19 января 2011

Эритродермическая форма Аллопо — Бенье

Имеет вид генерализованного эксфолиативного дерматита. Гистологическая картина в коже напоминает таковую при эритематозной стадии классической формы Алибера — Базена, но более резко выражена.

Отмечается значительный акантоз, обширный и густой инфильтрат, содержащий большое число «микозных» клеток и тканевых базофилов. Наблюдаются также более глубокие изменения в сосудах.

Форма d´emble Видали — Брока

Встречается довольно редко, клинически характеризуется появлением на неизмененной коже опухолей без эритематозной и бляшечной стадий. В этом случае диагноз грибовидного микоза ставится только после гистологического исследования кожи. Микроскопические изменения аналогичны таковым при более злокачественной форме опухолевой стадии грибовидного микоза. 

Дифференциальный диагноз грибовидного микоза в ранних стадиях болезни очень труден вследствие наличия в инфильтрате большого числа воспалительных элементов и единичных «микозных» клеток.

Это заболевание трудно дифференцировать от бляшечного парансориаза как клинически, так и гистологически. Только неоднократные биопсии, изучение большого числа срезов и исследования крови могут помочь в постановке диагноза.

Если гистологическая картина во II и III стадиях болезни отличается от типичной, решающим в постановке диагноза является наличие «микозных» клеток. Другой характерный признак — наличие микроабсцессов Потрие, хотя подобные микроабсцессы могут быть и при других заболеваниях, как, например, при парапсориазе [Аскеrmан А. et al., 1974].

Принято также считать, что для грибовидного микоза типично расположение инфильтрата в тесной связи с эпидермисом. 

«Патоморфологическая диагностика заболеваний кожи»,
Г.М.Цветкова, В.К.Мордовцев





Обнаруживают скопление главным образом атипичных меланоцитов вдоль нижней границы эпидермиса и иногда, кроме того, подобные клетки появляются во всей толще эпидермиса; часто вовлекается в процесс и внешний слой волосяных фолликулов. В длительно существующих элементах гистологическая картина меняется. Вначале в эпидермисе обнаруживают диспластические меланотические клетки, они часто содержат меланин и изредка находятся в состоянии митоза. Эта…

Невус сальных желез (naevus sebaceus Jadassohn)

Как правило, локализуется на волосистой части головы, шее или лице в виде ограниченных очагов поражения, существующих с рождения или появляющихся в раннем детском возрасте, состоящих из густо расположенных, нередко в виде бляшек или полосовидных изогнутых фигур, мелких, полушаровидных узелков желтовато-коричневого или цвета нормальной кожи. В зоне поражения отсутствуют волосы, встречаются семейные случаи. Патогистология В период…

Базалиома с пилоидной дифференцировкой (трихобазалиома)

Характеризуется наличием в солидных тяжах пилоидных структур, имеющих вид концентрических напластований, в которых по мере приближения к центру клетки становятся более крупными и светлыми, а в центральных отделах отмечается кератинизация. Трихобазалиома Характеризуется наличием пилоидных структур, окруженных тяжами опухолевых элементов, состоящих из вытянутых клеток. X 75. Наблюдаются также трихоэпителиоматозные кисты, заполненные компактно расположенными роговыми клетками, а…

Сирингома (патогистология)

В поверхностных и средних частях дермы располагается большое число мелких и средних размеров кист округлой или овальной формы, выстланных двумя слоями эпителиальных клеток. Слой клеток, прилежащий к базальпой мембране, унлощен, ядра их интенсивно окрашены; слой, обращенный в полость кисты, состоит из более светлых кубических или призматических клеток. Некоторые из них вакуолизированы. Содержимое кист гомогенное нлн…

Меланома злокачественная кожи (melanoma malignum cutis)

Син.: меланобластома, меланокарцинома. Очень злокачественная опухоль, состоит из атипичных меланоцитов, почти всегда возникает на фоне предсуществующего невуса. Однако может развиваться при предраковом меланозе, на фоне голубого невуса и из гигантского пигментированного невуса. Опухоль чаще плоская, слегка приподнятая, куполообразной формы, всегда сильно пигментированная, за исключением амеланотических форм. Иногда достигает очень больших размеров, поверхность по мере роста…