16 апреля 2009

Щелочи

Щелочи – гидроокиси щелочных металлов, широко используют в производстве мыла, различных моющих средств, в химическом синтезе.

Особый интерес с точки зрения возможного отравления человека представляют едкие щелочи. Это едкий натр (NaOH) (каустическая сода, каустик), едкое кали (КОН) (поташ), гашеная (едкая) известь [СА(ОН)2], едкий барит [Ва(ОН)2].

Перечисленные соединения – твердые кристаллические вещества, хорошо растворимые в воде. При взаимодействии с кожей и слизистыми оболочками щелочи отнимают воду и разрушают белки, образуя с ними так называемые щелочные альбумипаты– коликвационный некроз. При попадании на кожу едкой щелочи образуется мягкий рыхлый струп, не препятствующий проникновению щелочи в более глубокие слои тканей.

Соли, образованные сильными основаниями и слабыми кислотами, например карбонаты (Na2CO3, К2СО3), гидрокарбонаты (NaHCO3), бораты (Na2B4O7), двузамещенные фосфаты (Na2HPO4) и др., попадая в организм, ведут себя как слабые основания. Они не вызывают некроза тканей, а только оказывают раздражающее действие. Всасываясь в кровь, эти вещества могут вызвать симптомы алкалоза, а также явления тетании за счет понижения кальция в крови.

Смертельная доза едкого натра и едкого кали при поступлении внутрь 5–10 г.

Вслед за проглатыванием едких щелочей развивается сильная боль по ходу пищевода и в животе, рвота. Рвотные массы содержат кровь и спущенный эпителий слизистой оболочки.

В первые часы может наступить ожоговый шок, пищеводно-желудочное кровотечение, механическая асфиксия в результате ожога и отека глоточного кольца.

Иногда после некоторого улучшения через 2–4 сут у пострадавшего неожиданно появляются сильные боли в животе, ригидность мышц, быстрое понижение артериального давления. Эти симптомы указывают на перфорацию пищевода или желудка.

В случае проглатывания фосфатов может развиться резкое понижение артериального давления, брадикардия, цианоз и иногда тетания вследствие снижения ионов кальция.

Попадание концентрированных растворов едких щелочей в глаза, как правило, приводит к тяжелым повреждениям с последующей слепотой.

Степень повреждения кожи в значительной мере зависит от продолжительности контакта с едкими щелочами.

Срочные меры помощи направлены на быстрейшее удаление проглоченной щелочи. Обязательно промывание желудка через зонд. Зонд перед введением в желудок смазывают маслом, вводят осторожно, чтобы не поранить слизистую оболочку, желудок промывают холодной водой.

После промывания желудка внутрь вводят 1% раствор анестезина в масляном растворе, применяют также обволакивающие средства – молоко, белковую воду.

При отравлении фосфатами необходимо ввести внутривенно 5 мл 10% раствора глюконата кальция с целью восстановления уровня ионов кальция.

В остальном лечение проводят в соответствии с рекомендациями по терапии отравлений кислотами.

При попадании щелочи в глаза необходимо как можно быстрее промыть их струей воды (в течение 5 мин), а затем в течение 30–60 мин промывать изотоническим раствором натрия хлорида.

Едкие щелочи, попавшие на кожу, необходимо смыть водой, для нейтрализации можно применять 5% раствор уксусной, лимонной, молочной или виннокаменной кислоты.

«Неотложная помощь при острых отравлениях», С.Н.Голиков

Читайте далее:





Нитронафталин α-Нитронафталин – твердое кристаллическое вещество. При воздействии на человека в виде паров оказывает умеренно выраженное раздражающее действие на слизистые оболочки и кожу. При резорбтивном воздействии в небольшой степени повреждает печень и почки. Примерная смертельная доза для человека 10 г. Пикриновая кислота (2,4,6-тринитрофенол) Кристаллическое вещество, хорошо растворимое в органических растворителях. Взрывоопасно. Ядовито. Отравления возможны при…

Бромистый метил СН3Br Газ. Применяется в химической промышленности, в огнетушителях, как фумигант Бромистый метил поражает человека при вдыхании паров, при контакте с кожей. Механизмы токсического действия объясняют способностью вещества проникать в клетки и гидролизоваться в них с освобождением метилового спирта и галогена. Поражает все органы и ткани, причем в первую очередь центральную нервную систему и…

Кетен СН2=С=О Бесцветный газ с резким неприятным запахом. Токсичен. Оказывает сильное раздражающее действие на глаза и верхние дыхательные пути. По характеру поражения напоминает дифосген: вызывает токсический отек легких. ПДК 0,0009 мг/л. Дикетен Бесцветная жидкость. Пары дикетена обладают резким раздражающим действием на глаза и органы дыхания. Ингаляционные отравления приводят к пневмонии и токсическому отеку легких. Метилпропилкетон…

Phosphorus, Р Фосфор существует в форме красного, гранулированного, не всасывающегося и не ядовитого вещества и в виде белого или желтого фосфора, представляющих большую опасность. Значительная часть белого фосфора перерабатывается в красный и используется в производстве спичек. Кроме того, белый и желтый фосфор применяют в качестве ядов для грызунов и насекомых, в пиротехнике, для производства удобрений…

Пирролидин Бесцветная дымящаяся на воздухе жидкость с резким запахом, температура кипения 87–88° С. Пары обладают довольно сильным раздражающим действием на слизистые оболочки глаз и органов дыхания. Отравления возможны как вследствие вдыхания паров, так и в результате проглатывания вещества. Примерная смертельная доза пирролидина 5 г. Пропиленимин Бесцветное, легкоподвижное масло с резким запахом, температура кипения 66–67° С….