17 апреля 2009

Хлорорганические ядохимикаты (пентахлорнитробензол — эфирсульфонат)

Пентахлорнитробензол (брасикол, тритизан, фолозан, ботрилекс, тилкарекс, террахлор). Малотоксичное вещество.

Полихлоркамфен (килфен, муртокс, октахлоркамфен, октафен, ПХК, токсакил, токсафен, фенатокс, хлорфен) – хлорированный камфен. Высокотоксичное вещество.

Полихлорпинен (хлортен, ПХП, стробан) – смесь хлорированных бициклических соединений. Обладает средней токсичностью.

Препарат ДД (ДД-смесь, препарат 93) – смесь 1,2-дихлорпропана и 1,3-дихлорпропена. Обладает средней токсичностью.

Тедион (дюфар, тетрадифон, тетрадихлон) – 4-хлорфенил-2,4,5-трихлорфенилсульфон. Малотоксичное вещество.

Тиодан (мамекс, маликc, эндосульфан) – 1,2,3,4,7,7-гексахлорбицикло-(2,2, 1)-гептен-5,6-бис-оксиметиленсульфит (смесь изомеров). Высокотоксичное соединение.

Трисбен-200 (полидим, 2-КФ) – диметиламиновая соль 2,3,6-трихлорбензойной кислоты.

Фталан (тиофол, фалтан, фолпет) – N-трихлорметилтиофталимид. Малотоксичное вещество.

Эфирсульфонат (овотран, К-6451, К-10, овохлор, ропинекс, хлорфенсон, эстомит, дифенсон, овекс, овотран) – 4-хлорфенил-4-хлорбензолсульфонат. Малотоксичное вещество.

Хлорорганические ядохимикаты могут вызывать как острые, так и хронические отравления. Они легко проникают в организм человека через органы дыхания, желудочно-кишечный тракт и кожные покровы.

Важной токсикологической особенностью многих ХОС является их чрезвычайно высокая стабильность во внешней среде и способность накапливаться в организме животных и человека. Необоснованно широкое применение ХОС, в частности ДДТ, в качестве ядохимиката привело к тому, что это вещество стало обнаруживаться не только в продуктах, получаемых от домашних животных, но и в тканях диких животных. Вполне очевидно, что выраженная способность ХОС к кумуляции представляет реальную угрозу для здоровья людей.

Механизм токсического действия ХОС еще полностью не выяснен. Полагают, что эти яды могут блокировать дыхательные ферменты клеток.

«Неотложная помощь при острых отравлениях», С.Н.Голиков

Читайте далее:





Основными представителями ядохимикатов растительного происхождения являются анабазин и никотин. Анабазин (неоникотин) – α-пиперидил-β-пиридин. Бесцветная маслянистая жидкость, хорошо растворимая в воде и органических растворителях. Выпускают в виде анабазин-сульфата. Никотин – β-(N-метил-α-пирролидил)-пиридин. Выпускают в виде никотин-сульфата. Жидкость с запахом табака различной окраски (от светло-оранжевой до темно-вишневой). Как никотин, так и анабазин обладают высокой токсичностью для человека. Описаны…

Арсенал ядохимикатов, применяемых в сельском хозяйстве, чрезвычайно обширен и постоянно увеличивается за счет новых препаратов, эффективно уничтожающих насекомых (инсектициды), клещей (акарициды), грибы (фунгициды), сорняки (гербициды) и др. Часто все ядохимикаты объединяют под общим названием пестициды (pestis – лат. чума, зараза, cido – греч. убиваю). Многие из них высокотоксичны для человека и теплокровных животных. В мировой…

ФОС относятся к наиболее эффективным инсектицидам, их применяют для борьбы с различными вредителями сельскохозяйственных культур, а также для уничтожения насекомых в жилых помещениях. Некоторые фосфорорганические ядохимикаты Авенин (К-69-79) – 0,0-диметил-К-(изопропоксикарбамоил)-фосфат. Малотоксичный ядохимикат. Антио (формотион) – 0,0-диметил-S-(N-метил-N-формилкарбамоилметил)-дитиофосфат. Обладает средней токсичностью. Байтекс (лейбацид, тигубон, фентион) – 0,0-диметил-0-(4-метил-меркапто-3-метилфенил)-тиофосфат. Обладает средней токсичностью. Бутифос (фолекс) – S, S, S-трибутилтритиофосфат. Обладает средней…

Сайфос (меназон, сафизон) – 0,0-диметил-S-(4,6-диамино-1,3,5-триазинил-2)-метилдитиофосфат. Обладает средней токсичностью. Тиофос (паратион, Е-605, НИУИФ-100, алкрон, афамит, ванофос, генитион, килфос, коротион, макотион, ниран, парафос, планттион, фолидол, фоскил, этилон, ДНТФ). Сильнодействующее ядовитое вещество. Трихлорметафос-3 (ТХМФ-3, тролен, роннел, корлан, 0-24. Е, К-8025, нанкор, дау ЕТ-57 – 0-метил-0-этил-0-(2,4,5-трихлорфенил)-тиофосфат. Обладает средней токсичностью. Фенкаптон – 0,0-диэтил-S-(2,4-дихлорфенилтиометил)-дитиофосфат. Обладает средней токсичностью. Фозалон – 0,0-диэтил-S-(6-хлорбензоксазолшшл)-3-метилдитиофосфат. Высокотоксичное…

Хлорорганические соединения (ХОС) в течение длительного времени широко применялись в сельском хозяйстве в качестве инсектицидов до тех пор, пока не была в полной мере оценена опасность, которую они представляют для человека. Практика показала, что эти ядохимикаты далеко не так безвредны, как предполагалось. Многие из хлороргапических препаратов обладают достаточно высокой токсичностью для млекопитающих. Кроме того, они…