27 апреля 2009

Общие принципы диагностики и лечения (Реакции на повреждения)

Нервная система человека отвечает одинаковыми или очень близкими реакциями на повреждение, вызываемое инфекцией, травмой, опухолью или другой причиной. Известно, что разнообразные болезнетворные факторы часто приводят к появлению комплекса неспецифических реакций в организме человека, весьма стереотипных. Эта особенность присуща всему живому в природе и возникла в процессе эволюционного развития.

Еще Луи Пастер говорил: «Микроб — ничто, почва — все».

Вместе с тем на основании клинического опыта установлена определенная связь между синдромом и нозологической формой. Синдром Броун-Секара чаще обусловлен опухолью, капсулярныи и альтернирующий синдромы — сосудистыми заболеваниями, диэнцефальные синдромы имеют инфекционно-воспалительную природу. Поэтому в невропатологии с синдромом закономерно связаны не только топика поражения нервной системы, но и первые представления о возможной причине заболевания.

Выяснение генеза неврологического синдрома возможно только после получения данных анамнеза, клинического и других видов обследования больного и проведения дифференциального диагноза. Здесь имеет значение оценка последовательности развития и течения симптомов и синдромов. Например, при опухоли мозга общемозговые симптомы нарастают постепенно, тогда как при сосудистых заболеваниях, развившись остро, они в дальнейшем регрессируют.

Для установления всех особенностей синдрома и связи между синдромом и определенной формой нервной болезни от врача требуются хорошие знания клиники и большой личный опыт. В общепринятом в настоящее время методе диагностики, основанном на синтезе всех имеющихся данных, врач-невропатолог идет от отдельных симптомов к синдрому, от синдрома — к распознаванию болезни.

«Нервные болезни», Ю.С. Мартынов

Читайте далее:





Морфология нервной системы (Спинной мозг)

Анатомо-функциональная структура нейрона. I — схема строения нейрона; 1 — дендриты, 2 — тело, 3 — аксон; II — механизм торможения нейрона: А — аутоторможение, Б — реципрокное торможение; III — синаптическая связь: а — аксоаксональная; 6 — аксодендритическая; в — аксосоматическая. Спинной мозг (medulla spinalis) состоит из передних, задних и боковых рогов, переднего, бокового…

Эфферентные нейроны находятся главным образом в передних рогах спинного мозга, двигательных ядрах ствола и подкорковых узлов и в передней центральной извилине. Вставочные нейроны наиболее многочисленны и расположены во всех отделах ЦНС. Аксоны большинства нервных клеток имеют миелиновую оболочку, которая через каждые 2 — 3 мм прерывается (так называемые перехваты Ранвье). Скорость проведения импульса в миелинизированных…

В мембране нервных клеток есть рецепторы, которые взаимодействуют только с определенными, нужными клетке медиаторами и гормонами (принцип ключ — замок). Так, в лимбической системе, подкорковых узлах, ретикулярной формации, вестибулярном аппарате и на других уровнях ЦНС обнаружены специфические рецепторы — бензодиазепиновые (взаимодействуют с транквилизаторами), опиатные (взаимодействуют с наркотическими анальгетиками), дофаминергические (взаимодействуют с дофамином) и др. Нервные…

Разность концентрации ионов и создает так называемый мембранный потенциал покоя (около 50 — 70 мВ). Эта ионная асимметрия между вне- и внутриклеточной жидкостью поддерживается так называемым натрий-калиевым насосом, обеспечивающим удаление из протоплазмы нервных клеток избыточных ионов Na+ и поступление нужного количества ионов К+. Энергетическое обеспечение этого процесса осуществляется в основном за счет гликолитического расщепления глюкозы…

Морфология нервной системы (Фиброзные астроциты)

Строение коры большого мозга. 1 — lamina molecularis (молекулярная пластинка); 2 — lamina granularis externa (наружная зернистая пластинка); 3 — lamina pyramidalis externa (наружная пирамидная пластинка); 4 — lamina granularis interna (внутренняя зернистая пластинка); 5 — lamina ganglionaris interna (внутренняя пирамидная пластинка); 6 — lamina multiformis (мультиформная пластинка). Фиброзные астроциты встречаются как в белом, так…