22 сентября 2011

Препараты других групп

Хиноксидин и диоксидин

Хиноксидин и диоксидин — производные хиноксалина, представляют новый класс химиотерапевтических препаратов. Особенно показаны для лечения тех случаев, когда другие препараты из-за непереносимости не могут применяться.

Хиноксидин плохо растворим в воде и применяется внутрь. Диоксидин может вводиться внутривенно. Оба препарата обладают широким спектром антимикробного действия, эффективны в отношении вульгарного протея, синегнойной палочки, клебсиелл, кишечной и дизентерийной палочек, сальмонелл, стафилококков, стрептококков.

Действуют на штаммы, устойчивые к другим химиотерапевтическим препаратам. Применяются для лечения тяжелых форм гнойных воспалительных процессов (пиелитов, пиелоциститов, холангитов, абсцессов легких, септикопиемий), вызванных грамотрицательной флорой, а также штаммами бактерий, устойчивыми к антибиотикам, или когда лечение антибиотиками и другими химиотерапевтическими препаратами неэффективно.

Дозы: хиноксидин (внутрь) по 0,25 г 3 раза в сутки, после еды; диоксидин (внутривенно)  — 70 мл 1 % раствора 1 — 2 раза в сутки, длительность курса — 7 — 14 дней.

Кислота налидиксовая (невиграмон, неграм)

Синтетический антибактериальный препарат, являющийся производным хинолинкарбоновой кислоты, близкий по типу действия к антибиотикам, эффективен при инфекциях, вызванных грамотрицательными микроорганизмами: кишечной, дизентерийной и брюшнотифозной палочками, протеем; действует на штаммы, устойчивые к антибиотикам и сульфаниламидам.

Препарат хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта, в значительном количестве (около 80 %) выделяется с мочой в неизмененном виде.

Применяется главным образом при острых инфекциях мочевых путей, вызванных чувствительными к препарату микроорганизмами. Может применяться при кишечных инфекциях, в частности при дизентерии, дисбактериозе кишечника.

Дозы (внутрь): по 0,5 г 4 раза в сутки; курс лечения — 7 дней и более в зависимости от характера заболевания. Другими производными хинолинкарбоновой кислоты являются таривид, пефлацин и ципрофлоксацин.

Таривид

Обладает бактерицидным свойством, не имеет перекрестной устойчивости с различными антибиотиками и химиопрепаратами. Применяется в основном при инфекциях, вызываемых грамотрицательной флорой. Таривид назначают внутрь по 200 мг 2 раза в сутки, курс лечения — 7 — 10 дней.

Пефлацин

Показания те же. Применяется внутрь по 400 мг 2 раза в день или внутривенно медленно (в течение 1 ч) 400 мг (1 ампула) в 250 мл изотонического раствора глюкозы 2 раза в день.

Курс лечения — 7 — 10 дней.

Ципрофлоксацин

Показания те же. Применяется внутрь или внутривенно по 100 мг 2 раза в день. Курс лечения  — 7 — 10 дней.

Более подробные сведения о современных химиотерапевтических препаратах будут даны при изложении химиотерапии важнейших инфекционных болезней, где приведены необходимые сведения о применении этих препаратов у взрослых и указаны наиболее распространенные методы лечения.

«Клиническая химиотерапия инфекционных болезней»,
Н.М.Грачева, И.Н.Щетинина





Поменьше лекарств — только совершенно необходимые. Б. Е. Вотчал1 Взаимодействие лекарств — важнейший фактор в этиологии возникновения побочных медикаментозных реакций, как полагают I. Griffin и соавт. (1984) и др. По официальным данным ВОЗ, в США в 1965 — 1975 гг. госпитализировано по поводу лекарственных осложнений 15 млн человек, 33 % которых регоспитализированы; каждый четвертый летальный…

Лекарственную композицию нельзя рассматривать как простую смесь лекарств, нельзя не учитывать взаимную их обусловленность. Реакция организма на комплекс лекарственных веществ связана с фармакологическими эффектами, физико-химическими свойствами, количественными соотношениями отдельных компонентов. Фармакодинамическое влияние на организм человека может существенно измениться при многокомпонентном сочетании этих веществ, вследствие чего станет бесцельной вся лекарственная композиция. В настоящее время принято считать…

Фармакологическая несовместимость предполагает изменение не самих лекарственных веществ, а их фармакологических эффектов. Фармакологическая несовместимость очень многообразна. Например, истинно фармакологически несовместимыми с сульфаниламидами являются парааминобензойная кислота (ПАБК) и ее производные; назначенные вместе, они взаимно ослабляют эффективность друг друга. По той же причине в период лечения сульфаниламидами противопоказано назначение мазей, содержащих анестезин, глазных капель с дикаином, а…

Усиление токсичности отмечено и при одновременном применении циклосерина и левомицетина. В некоторых случаях при этом развивается энцефалит или появляется психомоторное возбуждение, а иногда, наоборот, депрессия. Одновременное введение пенициллина и неомицина вызывает патологическое повышение свертываемости крови, что может быть причиной развития тромбофлебитов. Учитывая это, в настоящее время антибиотики внутривенно вводят лишь в больших разведениях и только…

Терапевтический эффект лекарственных препаратов зависит не только от взаимодействия между лекарственными средствами, но и от других причин, в том числе и от пищи, которая также может оказывать влияние на фармакокинетику, изменять активность лекарственных препаратов, усиливать и ослаблять возможные токсические свойства медикаментов. Особое значение необходимо уделить взаимодействию лекарств с алкоголем, ибо, как показывает наш опыт наблюдения…