25 мая 2009

Массаж сердца (Непрямой, Наружный, Закрытый)

Показания. Терминальные состояния независимо от их генеза.

Противопоказания. Проникающие ранения грудной клетки, ранения сердца, пневмоторакс и гемоторакс, переломы ребер и грудины.

Техника. Больного кладут на жесткую поверхность на спину, расстегивают или снимают стесняющую тело одежду. Врач становится с левой стороны от больного и накладывает на нижнюю треть грудины (примерно на 1,5 — 2,5 см выше мечевидного отростка) ладонь одной руки, а на тыльную поверхность ее — другую руку. Систола осуществляется путем ритмичного сжатия сердца (60 — 80 раз в минуту) между грудиной и позвоночником. Проксимальной частью ладони (кисть максимально разогнута в луче-запястном суставе, а пальцы приподняты над поверхностью грудной клетки) быстрым толчком, используя вес своего тела, производят давление на нижнюю треть грудины с силой, достаточной для ее смещения на 3 — 4 см, а при эмфизематозной грудной клетке — для смещения на 5 — 6 см. После каждого сдавливания позволяют грудной клетке расправиться (для наполнения полостей сердца кровью из вен), не отрывая от нее рук.

Непрямой массаж сердца необходимо сочетать с внутривенным, внутриартериальным или внутрикостным введением лекарственных средств и искусственной вентиляцией легких, причем воздух должен вдуваться через каждые 4 — 5 надавливаний (в момент вдоха массаж сердца прерывают). Наружный массаж сердца у детей раннего возраста осуществляют путем ритмичного давления на область сердца ладонной поверхностью первой фаланги I пальца или II и III пальцев, расположенных перпендикулярно к оси ребер, а у подростков — так же, как у взрослых, но одной рукой с частотой сокращений, соответствующей возрастным нормам (но не менее 60 в минуту). Во избежание забрасывания желудочного содержимого в полость рта и последующей аспирации его в дыхательные пути перед началом массажа целесообразно ввести в желудок резиновый зонд. Более рациональна интубация трахеи эндотрахеальной трубкой соответствующего диаметра и тампонада ротовой полости больного с помощью бинта, смоченного фурацилином или изотоническим раствором хлорида натрия; эти мероприятия выполняют перед началом непрямого массажа сердца или непосредственно после него.

Эффективность массажа сердца оценивают по следующим клиническим показателям: появлению пульса на сонных и бедренных артериях, подъему систолического артериального давления до 60 — 70 мм рт. ст., сужению расширенных до этого зрачков, порозовению кожных покровов, сменяющему резкую бледность, мраморность или цианоз. Наряду с этим регистрируют положительные изменения ЭКГ (возникновение желудочковых комплексов после асистолии, переход фибрилляции желудочков в трепетание
и т.д.).

Осложнения. При грубом проведении массажа возможны переломы ребер и грудины с повреждением легких, плевры, перикарда; кровоизлияния в подкожную и прекардиальную клетчатку; разрыв внутренних органов (печени, селезенки или желудка, переполненного воздухом или жидким содержимым).

«Справочник по оказанию скорой и неотложной помощи», Е.И. Чазова

Читайте далее:





Показания. Обширные ожоги и деформация конечностей, спадение подкожных вен при шоке, коллапсе, терминальных состояниях, психомоторное возбуждение или судороги, невозможность внутривенного введения лекарственных средств (в первую очередь в педиатрической практике). Противопоказания. Воспалительные процессы в области, намеченной для внутри костной пункции. Техника. Кожу обрабатывают настойкой йода, затем спиртом и обезболивают введением 2 — 5 мл 0,5 —…

Наиболее простым и широко распространенным методом определения группы крови является реакция агглютинации исследуемых эритроцитов с тремя стандартными сыворотками А, В и 0. Реакцию необходимо ставить с двумя сериями сывороток, причем количество стандартной сыворотки должно превышать количество исследуемой крови. Техника. На сухой и обезжиренной тарелке при температуре окружающей среды 15 — 20°С смешивают каплю стандартной сыворотки…

При терминальных состояниях лекарственные вещества вводят непосредственно после проникновения иглы в подключичную вену. Вслед за этим осторожными вращательными движениями продвигают через просвет иглы в глубь сосуда эндокардиальный электрод или тонкий полиэтиленовый катетер длиной 25 — 30 см. Чаще всего для введения катетера применяют методику Сельдингера. В этих случаях отсоединяют шприц, а через иглу быстро продвигают…

Действие уксусной кислоты (эссенции) на организм заключается в ожоге слизистых оболочек рта, пищевода и желудка (что приводит к плазморрагии и гемоконцентрации), а также в развитии метаболического ацидоза и гемолиза, обусловливающих гемоглобииурию и острую почечную недостаточность. Могут также наблюдаться нарушение свертываемости крови, желудочно-кишечные кровотечения, ранняя пневмония, печеночная недостаточность. Мероприятия на месте происшествия: Если у больного развивается…

Показания. Внезапная остановка кровообращения вследствие фибрилляции желудочков или асистолии. Внутрисердечное введение лекарственных средств производят обычно при неэффективности электрической дефибрилляции или стимуляции сердца, что устанавливается при непрерывной регистрации ЭКГ. Противопоказания. Ранения сердца. Техника. При низкоамплитудной фибрилляции желудочков в одну из камер сердца вводят 0,5 — 1 мл 0,1% раствора адреналина в сочетании с 5 мл 0,5%…