26 мая 2009

Камфора

Стимулятор центральной нервной системы. Обладает кардиотоническим действием, стимулирует дыхание. Для оказания неотложной помощи применяют в виде 20% масляного раствора. Вводят подкожно по 1 — 5 мл взрослым, по 0,5 — 2,5 мл детям.

Показания: апноэ, инсульт с падением артериального давления, инфаркт миокарда с сердечной недостаточностью, коллапс, кома (диабетическая, термическая), кровохарканье и кровотечение легочное, лихорадка при инфекционных заболеваниях, обморок, одышка при недостаточности кровообращения, пневмоторакс спонтанный, солнечный удар, черепно-мозговая травма, шок травматический, эмболия легочной артерии.

Противопоказания: судороги, эпилепсия (в том числе вне приступа).

Камфоро-фенол (смесь из 1 г кристаллической карболовой кислоты, 2 г растертой камфоры и 2 мл этилового спирта). Вводят в полость зуба. Показания: боль зубная при кариесе, травматических повреждениях зубов, пульпите. Противопоказания: судороги, эпилепсия.

Карбромал

Снотворный и седативный препарат. Выпускают в порошке и таблетках по 0,3 и 0,5 г. Назначают внутрь по 0,5 — 0,75 г взрослым, по 0,05 — 0,25 г детям. Высшие дозы для взрослых: разовая — 1 г, суточная — 2 г.

Показания: бессонница, бред.

Противопоказание: повышенная чувствительность к брому.

«Справочник по оказанию скорой и неотложной помощи», Е.И. Чазова

Читайте далее:





Комплексообразующее соединение (см. Тетацин-кальций) с особенно выраженной способностью связывать кальций. Выпускают в виде порошка, из которого готовят 5 — 10% растворы для парентерального введения и 3% раствор для промывания глаз. Вводят внутривенно капельно по 20 — 40 мл 10% раствора, разведенного в 500 мл 5% раствора глюкозы. Смотрите — Тетацин-кальций Показания: инкорпорация плутония, радиоактивного стронция,…

Адреномиметический препарат (см. Адреналина гидрохлорид). Выпускают в порошке, таблетках по 0,025 г и ампулах по 1 мл 5% раствора. Вводят внутрь взрослым по 0,025 — 0,05 г, детям — по 0,002 — 0,02 г; подкожно и внутримышечно — по 0,5 — 1 мл взрослым, по 0,1 мл на год жизни детям младшего возраста. Внутривенно одномоментно…

Буферное вещество. При внутривенном введении снижает концентрацию водородных ионов и повышает щелочной резерв крови. Выпускают во флаконах по 100, 250 и 500 мл 0,3 М раствора. Вводят внутривенно капельно до 500 мл в час взрослым. Показание: ацидоз. Противопоказания: выраженная дыхательная недостаточность, выраженная почечная недостаточность. Трифтазин Нейролептический препарат противорвотного действия. Выпускают в ампулах по 1 мл…

Компонент свертывающей системы крови, обладает гемостатическим действием. Выпускают в высушенном виде в ампулах емкостью 10 мл, содержащих 1 дозу, и во флаконах емкостью 200 или 250 мл, содержащих 250 и 1000 доз соответственно (одна доза составляет 100 единиц специфической активности). Применяют только местно. Перед применением сухой тромбин разводят изотоническим раствором хлорида натрия (не горячим!). Доза…

Адсорбирующее средство, связывающее газы, алкалоиды, токсины и другие вещества. Выпускают в порошке, вводят внутрь в виде кашицы по 1 — 2 столовой ложке до и после промывания желудка и в виде взвеси из 20 — 30 г на 100 — 150 мл воды. Взвесью можно также промывать желудок. Показания: алкогольное и барбитуратовое опьянение; отравления акрихином,…