27 мая 2009

Фентоламин метансульфонат (регитин)

Альфаадреноблокирующий препарат. Выпускают в ампулах по 5 мл, содержимое которых растворяют ex tempore в 1 мл бидистиллированной воды для инъекций. Вводят внутримышечно или внутривенно по 1 мл 0,5% раствора взрослым, по 0,2 — 0,6 мл внутримышечно детям.

Показания: гипертонический криз и феохромоцитома.

Противопоказания: выраженные органические изменения сердца и сосудов.

Фибриноген

Гемостатический препарат, получаемый из донорской плазмы. Содержит также антигемофильный глобулин. Выпускают в виде сухого порошка во флаконах емкостью 500 мл, содержащих 1,8 — 2 г фибриногена М или 0,9 — 1 г фибриногена К. Эффективность обоих препаратов одинакова. К препаратам прилагают растворитель во флаконах, которым разводят их ex tempore и подогревают до 20 — 25° С. Хранение разведенного препарата не более 1 ч. Вводят от 1 до 8 г (обычно 3 — 4 г) внутривенно капельно с обязательным проведением биологической пробы.

Показания: кровотечения, вызванные уменьшением содержания в крови фибриногена; кровотечения у больных гемофилией формы А; преждевременная отслойка плаценты; послеродовое гипотоническое кровотечение.

Противопоказания: недостаточность кровообращения, тромбозы, тромбофлебит.

«Справочник по оказанию скорой и неотложной помощи», Е.И. Чазова





Противосудорожный препарат. Оказывает анальгезирующее действие при невралгии тройничного нерва. Выпускают в таблетках по 0,2 г. Назначают внутрь 0,2 — 0,4 г в сутки, повышая затем дозу до 0,6 — 0,8 г в сутки. Показания: невралгия тройничного нерва. Противопоказания: беременность в первые 3 мес. Теофедрин Спазмолитический препарат (содержит теофиллин, теобромин, кофеин, амидопирин, фенацетин, эфедрин, фенобарбитал, белладонну,…

Симпатолитический препарат. Оказывает тонизирующее действие на матку. Выпускают в драже по 0,001 г и ампулах по 1 мл 0,05% раствора. При оказании неотложной помощи вводят внутримышечно по 0,5 — 1 мл. Показания: мигрень, эритромелалгия. Противопоказания: беременность, спазмы периферических сосудов, стенокардия. Эритромицин Антибиотик противомикробного действия. Выпускают в таблетках по 0,1 и 0,25 г. Назначают внутрь взрослым…

Комплексообразующее соединение. Выпускают в таблетках по 0,5 г и ампулах по 20 мл 10% раствора. При оказании неотложной помощи вводят внутривенно капельно по 20 мл в 200 — 500 мл 5% раствора глюкозы или изотонического раствора хлорида натрия. При необходимости введение можно повторить не ранее чем через 3 ч. Показания: инкорпорация тяжелых и редкоземельных металлов…

Снотворный препарат, обладающий также седативным и слабым противосудорожным действием. Выпускают в порошке, из которого могут готовиться растворы, и в таблетках по 0,1 г. Назначают обычно внутрь взрослым по 0,1 — 0,2 г, детям в возрасте моложе 5 лет — по 0,001 г на 1 кг массы тела. Можно вводить в клизмах, а также в виде…

Растворимая соль тетрациклина. Выпускают в таблетках по 0,1 и 0,2 г, флаконах, содержащих по 0,1 г тетрациклина (разводят 2,5 — 5 мл 1 — 2% раствора новокаина), и в виде 10% глазной мази, а также 3% мази для нанесения на кожу. Вводят внутрь взрослым по 0,1 — 0,2 г и внутримышечно взрослым по 0,05 —…