27 мая 2009

Фосфакол

Антихолинэстеразный препарат длительного миотического действия. Выпускают в склянках по 10 мл 0,01% или 0,02% раствора. Вводят в конъюнктивальный мешок по 1 — 2 капли (после закапывания на 2 — 3 мин прижимают область слезного канала во избежание всасывания).

Показание: острый приступ глаукомы.

Френолон

Нейролептический препарат. Выпускают в драже по 5 мг и ампулах по 1 мл 0,5% раствора. Вводят внутрь по 0,01 — 0,025 г и внутримышечно по 1 — 3 мл.

Показания: страха синдром.

Противопоказания: печеночная и почечная недостаточность, нарушение внутрисердечной проводимости.

Фталазол

Сульфаниламидный препарат противомикробного действия (можно применять одновременно с антибиотиками). Действует преимущественно на кишечную флору. Выпускают в порошке и таблетках по 0,5 г. Вводят внутрь взрослым по 0,5 — 1 г через 4 — 6 ч, детям в возрасте моложе 3 лет — по 0,2 г на 1 кг массы тела в сутки, детям старше 3 лет — по 0,4 — 0,75 г через 6 ч. Высшие дозы для взрослых: разовая — 2 г, суточная — 7 г.

Показания: гастрит острый, дизентерия, колит острый, энтерит острый.

Противопоказание: непереносимость сульфаниламидных препаратов.

«Справочник по оказанию скорой и неотложной помощи», Е.И. Чазова

Читайте далее:





Комплексообразующее соединение (см. Тетацин-кальций) с особенно выраженной способностью связывать кальций. Выпускают в виде порошка, из которого готовят 5 — 10% растворы для парентерального введения и 3% раствор для промывания глаз. Вводят внутривенно капельно по 20 — 40 мл 10% раствора, разведенного в 500 мл 5% раствора глюкозы. Смотрите — Тетацин-кальций Показания: инкорпорация плутония, радиоактивного стронция,…

Буферное вещество. При внутривенном введении снижает концентрацию водородных ионов и повышает щелочной резерв крови. Выпускают во флаконах по 100, 250 и 500 мл 0,3 М раствора. Вводят внутривенно капельно до 500 мл в час взрослым. Показание: ацидоз. Противопоказания: выраженная дыхательная недостаточность, выраженная почечная недостаточность. Трифтазин Нейролептический препарат противорвотного действия. Выпускают в ампулах по 1 мл…

Компонент свертывающей системы крови, обладает гемостатическим действием. Выпускают в высушенном виде в ампулах емкостью 10 мл, содержащих 1 дозу, и во флаконах емкостью 200 или 250 мл, содержащих 250 и 1000 доз соответственно (одна доза составляет 100 единиц специфической активности). Применяют только местно. Перед применением сухой тромбин разводят изотоническим раствором хлорида натрия (не горячим!). Доза…

Адсорбирующее средство, связывающее газы, алкалоиды, токсины и другие вещества. Выпускают в порошке, вводят внутрь в виде кашицы по 1 — 2 столовой ложке до и после промывания желудка и в виде взвеси из 20 — 30 г на 100 — 150 мл воды. Взвесью можно также промывать желудок. Показания: алкогольное и барбитуратовое опьянение; отравления акрихином,…

Диуретический препарат. Выпускают в таблетках по 0,05 г и ампулах, содержащих 0,025 или 0,05 г препарата. При оказании неотложной помощи вводят внутривенно по 0,05 — 0,1 г. Показания: аллергические реакции, сопровождающиеся отеком гортани или легких, отек легких при острой сердечной недостаточности и утоплении, отек мозга при поражении молнией и при других заболеваниях; повешение. Противопоказания: см….