3 июня 2009

Мочеобразование (Капсула Шумлянского)

Капсула Шумлянского — Боумена имеет форму двусторонней чаши, заканчивающейся мочевым канальцем. Через ее внутренний слой, состоящий из однослойного плоского эпителия, свободно проходит жидкая часть плазмы крови. Предварительно она собирается в особой ткани, образуемой клетками, окружающими капилляры (подоциты). 

В систему мочевых канальцев входят проксимальный и дистальный извитые канальцы и петля Генле, имеющая нисходящую и восходящую части. Проксимальный каналец отходит от капсулы, доходит до мозгового слоя почки и образует нисходящую часть петли Генле. Восходящая часть петли поднимается до коркового слоя, где образует извитой дистальный каналец, впадающий в собирательную трубку. Собирательные трубки, проходят через мозговой слой почки и открываются на верхушках сосочков. Собирание дефинитивной мочи происходит в почечных лоханках, куда открываются почечные чашечки.

Площадь, через которую осуществляется канальцевая секреция, составляет 40 — 50 м2, а длина всех извитых канальцев достигает 80 — 100 км. Длина канальцев одного нефрона не превышает 40 — 50 мм.

Скорость процесса мочеобразования зависит от интенсивности почечного кровотока. Кровоснабжение почек имеет ряд специфических особенностей, облегчающих переход жидкой части плазмы в почечные канальцы.

Почечная артерия, разветвляясь на артериолы и капилляры, выполняет двойную функцию. Через стенки капилляров мальпигиева клубочка по выносящей артерии кровь попадает во вторую капиллярную сеть, снабжающую кровью почечную ткань.

Объем канальцевой секреции огромен: из 1500 л крови, проходящих в почках за сутки, через почечные клубочки проходит до 150 л. Из них только одна десятая часть входит в объем вторичной мочи.

«Физиология человека», Н.А. Фомин

Читайте далее:





Морфофизиологические предпосылки мочеобразования. В процессах выделения (экскреции) принимают участие как специальные выделительные органы (почки и потовые железы), так и органы желудочно-кишечного тракта, легкие, печень. Выделение — важнейшее условие поддержания гомеостаза. Продукты, подлежащие удалению из организма, доставляются к органам выделения током крови и тканевой жидкости. Основная их масса выделяется с мочой и потом, небольшая часть —…

Мочеобразование связано преимущественно с фильтрацией и обратным всасыванием (реабсорбцией). Фильтрация обусловлена разностью давлений в капиллярах клубочка и в полости капсулы. Фильтрация происходит через поры эндотелия, пропускающего все молекулы, имеющие диаметр не более 10 мкм. Частицы большего диаметра не проходят через поры. Из первичного фильтрата в проксимальных канальцах реабсорбируются (всасываются обратно в кровь) так называемые пороговые…

Выход ионов Na+ из полости канальцев повышает концентрацию тканевой жидкости, окружающей мочевые канальцы. Пространственная близость восходящих и нисходящих частей мочевых канальцев является морфологической предпосылкой влияния реабсорбции воды на реабсорбцию ионов Na+. Увеличение концентрации ионов Na+ в окружающей тканевой жидкости усиливает реабсорбцию воды в нисходящем отделе петли Генле. Активная реабсорбция ионов Na+ в восходящей части петли…

Регуляция системы мочеобразования

Почки обладают высокой способностью к саморегуляции. Выключение высших корковых и подкорковых центров регуляции не приводит к прекращению мочеобразования. Высшим подкорковым центром регуляции мочеобразования является гипоталамус. Импульсы из осмо- и волюморецепторов почек направляются по симпатическим нервам в супраоптическое ядро и серый бугор гипоталамуса. Выделение антидиуретического гормона (АДГ) при раздражении осморецепторов повышенными концентрациями веществ, растворенных во внеклеточной…

Потоотделение является частью экскреторной функции кожи. Наряду с потовыми железами активную роль в экскреции играют и сальные железы. С потом выделяется большое количество воды: при обильном питье и высокой влажности теплого окружающего воздуха — до 50 — 60% общего количества выводимой из организма воды. Потоотделение происходит непрерывно. Однако заметным оно становится лишь в том случае,…