4 июня 2009

Вегетативная нервная система

Структурные особенности вегетативной иннервации. Регуляция вегетативных (растительных) функций организма осуществляется симпатической и парасимпатической нервной системой. Воздействие симпатической и парасимпатической нервной системы на внутренние органы, сосуды, железы внутренней секреции, в свою очередь, находится под контролем высших вегетативных центров, которые расположены в гипоталамусе, таламусе и подкорковых нервных центрах.

Симпатическая нервная система регулирует деятельность внутренних органов и скелетных мышц. Парасимпатические влияния не распространяются на скелетную мускулатуру, кровеносные сосуды кожи и внутренних органов, матку.

Периферическая часть вегетативной нервной системы построена по двухнейронной схеме: тело первого (центрального) нейрона находится в центральных отделах нервной системы. Тело второго нейрона находится вне пределов спинного и головного мозга. Вторые нейроны симпатической нервной системы расположены в пограничном симпатическом стволе (вертебральные ганглии) и в паравертебральных ганглиях (верхний и средний шейные, звездчатый, верхний и нижний брыжеечные ганглии, солнечное сплетение).

Вторые нейроны парасимпатической нервной системы расположены, как правило, внутри иннервируемого органа. Имеются, однако, и скопления внеорганных вторых нейронов (ресничный, ушной узел). Аксоны центральных нейронов соединяются, как правило, с несколькими периферическими ганглиями. Число периферических нейронов превышает количество центральных.

Нервная система, иннервирующая кишечную трубку, составляет третью часть вегетативной нервной системы — энтеральную. Этой части вегетативной нервной системы присущи черты автономии. Она не имеет прямой связи с высшими вегетативными центрами. Регуляторные влияния от высших центров к энтеральной системе передаются по эфферентным нервам симпатической и парасимпатической нервной системы.

В энтеральную систему входят механо- и хеморецептивные водители ритма, тонические клетки и интернейроны. Передача возбуждения в нервных клетках энтеральной системы осуществляется через пуринэргические медиаторы.

«Физиология человека», Н.А. Фомин

Читайте далее:





Центры симпатической и парасимпатической иннервации находятся на всех уровнях нервной системы. Между ними наблюдается сложная иерархическая система взаимосвязи, обусловливающая надежность и слаженность регуляторных влияний. В крестцовом отделе спинного мозга расположены парасимпатические центры мочеиспускания, дефекации, эрекции, эякуляции. Разрушение этих центров приводит к половому бессилию, расстройству мочеиспускания и дефекации. В продолговатом и среднем мозге располагаются ядра парасимпатических…

Особая роль в регуляции вегетативных функций принадлежит таламусу и подкорковым скоплениям нервных клеток (базальным ядрам). Вентролатеральные ядра таламуса оказывают влияние на уровень артериального давления, тонус сосудов прекапиллярного и капиллярного русла. Выключение этих ядер приводит к спазму капилляров. С этими же ядрами таламуса связаны и процессы терморегуляции, а также моторная функция кишечника, сфинктеров мочевого пузыря. Срединный…

Особенностью функций вегетативных нейронов является большая длительность синаптической задержки (от 1,5 до 30 мс). Увеличена в них по сравнению с соматическими нервами и длительность возбуждающего постсинаптического потенциала. Вследствие этого скорость передачи нервного возбуждения на инкервируемый орган оказывается в десятки раз ниже, чем в соматических нервах. Максимальная частота генерируемых импульсов не превышает 10 — 15 в…

Регуляторные влияния вегетативной нервной системы осуществляются по рефлекторному принципу. Эфферентное возбуждение возникает как результат афферентной импульсации из иннервируемых органов или центральных регуляторных влияний. Постоянная афферентная информация из внутренних органов дает возможность соразмерять силу и частоту эфферентных влияний с вегетативных центров. Для вегетативной нервной системы характерны так называемые аксон-рефлексы. Разветвления постганглионарных аксонов, направляющиеся к разным органам,…

Симпатическая и парасимпатическая нервная система в большинстве случаев оказывают антагонистическое влияние на физиологические функции. Секреторная и перистальтическая функция органов пищеварения под влиянием парасимпатических нервов увеличивается. Симпатические влияния тормозят перистальтику и секрецию желез желудочно-кишечного тракта, Сердечная деятельность под влиянием симпатических нервов усиливается. Блуждающий нерв оказывает на нее тормозное действие. В этих антагонистических влияниях имеется важный биологический…