16 апреля 2009

Вещества с преимущественно наркотическим эффектом (хлорбензол – х лористый метилен)

Хлорбензол (фенилхлорид)

Жидкость, температура кипения 132,1° С. Применяется в промышленности как растворитель и адсорбент. Обладает умеренно выраженным наркотическим действием, на кроветворение действует гораздо слабее, чем бензол. Примерная смертельная доза при приеме внутрь 5 г.

Хлористый винил

СH2=СНCl

Газ, применяется в органическом синтезе. Может содержать примеси ацетальдегида. Оказывает слабое раздражающее действие на слизистые оболочки глаз и верхних дыхательных путей. В высоких концентрациях вызывает головокружение, головную боль, расстройство ориентировки, парестезии конечностей, наркоз, угнетение дыхания.

Хлористый метилен

СН2Cl2

Жидкость, температура кипения 42° С. Применяется в химической промышленности и в других областях в качестве растворителя. Обладает менее выраженным наркотическим действием, чем хлороформ, и значительно слабее поражает внутренние органы. Вероятная смертельная доза при приеме внутрь 25 г. При тяжелом отравлении появляются тошнота, рвота, парестезии конечностей, потеря сознания, судороги. В высоких концентрациях пары хлористого метилена раздражают слизистую оболочку глаз.

Неотложная помощь и лечение. При отравлениях галогенпроизводными углеводородов с преимущественно наркотическим действием мероприятия заключаются в прекращении дальнейшего воздействия яда, выведении его из организма и проведении симптоматической терапии.

В случае ингаляционного отравления необходимо вынести пострадавшего из отравленной зоны, применить в случае необходимости искусственное дыхание и кислород. Если вещество попало в желудок, следует вызвать рвоту, промыть желудок через зонд большим количеством воды и ввести внутрь солевое слабительное. Далее проводят симптоматическое лечение. Лечение при поражении печени и почек см. Отравления хлорированными углеводородами.

«Неотложная помощь при острых отравлениях», С.Н.Голиков

Читайте далее:





Нитронафталин α-Нитронафталин – твердое кристаллическое вещество. При воздействии на человека в виде паров оказывает умеренно выраженное раздражающее действие на слизистые оболочки и кожу. При резорбтивном воздействии в небольшой степени повреждает печень и почки. Примерная смертельная доза для человека 10 г. Пикриновая кислота (2,4,6-тринитрофенол) Кристаллическое вещество, хорошо растворимое в органических растворителях. Взрывоопасно. Ядовито. Отравления возможны при…

СН3ОН Бесцветная легкоподвижная жидкость с относительной плотностью 0,796 (при температуре 15° С), температура кипения 64–65° С. Метиловый спирт-сырец содержит в качестве примесей ацетон, уксусно-метиловый эфир, аллиловый спирт и другие вещества. Очищенный метиловый спирт по запаху и виду не отличается от этилового спирта. Используется в химическом синтезе для получения муравьиной кислоты и формалина, в качестве растворителя…

Углеводороды распространены в природе очень широко и в основном встречаются в виде смесей (природные газы, нефть, горный воск). Углеводороды существуют в трех формах: газ, жидкость и твердое тело. С точки зрения возможных отравлений прежде всего представляют интерес газообразные углеводороды. При температуре 16–18° С в газообразном состоянии находятся следующие углеводороды. Первые четыре члена гомологического ряда предельных…

Zincum, Zn Синевато-белый, хрупкий металл, температура плавления 419,5°С. При вдыхании высокодисперсного аэрозоля окиси цинка и других металлов развивается лихорадочное заболевание (цинковая, металлическая, литейная лихорадка). Пары цинка образуются при сварке, резке металла и плавке цинковых спаев. Крупнодисперсная пыль окиси цинка лихорадки не вызывает. Хлористый цинк, цинковый купорос, цинковые белила могут вызвать отравление при попадании внутрь. При…

Пирролидин Бесцветная дымящаяся на воздухе жидкость с резким запахом, температура кипения 87–88° С. Пары обладают довольно сильным раздражающим действием на слизистые оболочки глаз и органов дыхания. Отравления возможны как вследствие вдыхания паров, так и в результате проглатывания вещества. Примерная смертельная доза пирролидина 5 г. Пропиленимин Бесцветное, легкоподвижное масло с резким запахом, температура кипения 66–67° С….