20 апреля 2009

Гальванизация и лекарственный электрофорез(методика № 16 – 22)

Методика № 16(а). Общая гальванизация (по С. Б. Вермелю). Электрод площадью 300 см2 располагают в межлопаточной области и соединяют с одним полюсом, два электрода по 150 см2 каждый помещают в области икроножных мышц обеих ног и соединяют с другим полюсом аппарата для гальванизации. Плотность тока до 0,1 мА/см2 прокладки электрода.

Методика № 16(6). Общий новокаин-электрофорез по методике Н. А. Каплун. Электрод, соединенный с анодом, и раздвоенный электрод, соединенный с катодом, укладывают по методике № 16(а). Под электрод-анод помещают прокладку, смоченную свежеприготовленным 5% раствором солянокислого новокаина. Сила тока 10 мА, длительность процедуры 10 мин, 2 раза в неделю, после 4 процедур (1-й цикл) перерыв на 2 нед и вновь 4 процедуры за 2 нед (2-й цикл). При необходимости может быть проведен третий цикл.

Методика № 17. Продольная гальванизация области позвоночника. Электрод размером 10*15 см располагают в области нижнешейного и верхнегрудного отдела позвоночника, второй такой же электрод — в области пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Методика № 17. Продольная гальванизация области позвоночника. 1. Электроды размером 4*12 см каждый располагают паравертебралыю продольно с обеих сторон позвоночника. 2. Электроды размером 10*15 см каждый размещают в области грудины и среднегрудного отдела позвоночника. 3. Электроды размером 15*25 см каждый располагают в пояснично-крестцовой области и на животе.

Методика № 19. Гальванизация области межреберных нервов. Один электрод размером 7*10 см помещают у позвоночника в месте выхода соответствующего нервного корешка и соединяют его с анодом, второй размером 7*10 см соединяют с катодом и располагают по ходу пораженного межреберного нерва на уровне передней и задней подмышечной линии (в местах выхода на поверхность ветвей межреберного нерва).

Методика № 20. Гальванизация области желудка. Один электрод размером 15*20 см помещают в эпигастральной области, второй такой же — на спине в области нижнегрудного отдела позвоночника. При пониженной кислотности в эпигастральной области помещают катод, при повышенной — анод. При электрофорезе полярность электродов зависит от вводимого лекарственного вещества.

Методика № 21. Гальванизация области печени, желчного пузыря и желчных путей. Один электрод размером 15*25 см, соединенный с анодом или катодом, помещают в области правого подреберья, второй размером 15*20 см — на спине против первого, захватывая и область позвоночника.

Методика № 22. Гальванизация области кишечника. Один электрод размером 20*25 см помещают на животе, второй такого же размера — в пояснично-крестцовой области. При необходимости воздействия на какой-либо отрезок толстой кишки на коже живота в области проекции соответствующего отдела накладывают электрод площадью 120—200 см2, второй электрод такой же площади — в пояснично-крестцовой области.

«Справочник по физиотерапии», А.Н. Обросов





Методика № 200. Вибрационные ванны. При проведении вибрационной ванны вибратор подносят к соответствующему участку тела (область печени, желудка, суставов и т. д.) больного, находящегося в ванне температуры 36—38 °С, и закрепляют на маленьком резиновом круге (подвижная методика) или же фиксируют в кронштейне на расстоянии от 1 до 4 см от тела больного (неподвижная методика). Под…

Водолечение (методика № 206 – 207)

Методика № 206. Вытяжение на горизонтальной плоскости по Лисунову. Головной конец тракционного щита крепят к головному борту ванны, ножной же конец его остается незакрепленным, что позволяет значительно изменять угол наклона щита. При необходимости вытяжения поясничного отдела позвоночника больного укладывают как щит. На нижнюю часть его грудной клетки накладывают лиф из прочной ткани. Лямки лифа привязывают…

В пресной воде ванны растворяют в определенных количествах (различных для получения разного содержания сероводорода — 100—150 мг/л) гидрокарбонат натрия, технический сульфид натрия и соляную кислоту. Количество химикалиев для приготовления сульфидной воды с различным содержанием общего (свободного и связанного) сероводорода для ванн емкостью 200 л Химикалий Содержание общего с ероводорода, мг/л 100 150 Соляная кислота, относительная…

Раствор сульфида натрия Раздробленный на мелкие куски технический сульфид натрия отвешивают в количестве 7—8 кг, ссыпают €го в железный бак емкостью 35—40 л, а затем в него постепенно наливают 20—25 л воды температуры 70—80 °С и помешивают деревянной мешалкой. Размешивать следует тщательно до полного растворения сульфида натрия, на что обычно достаточно 20—30 мин. Остывший раствор…

В ванну наливают 200 л воды температуры 35—37 °С и в нее добавляют в строго определенной последовательности соответствующие количества соды, сернистого натрия и соляной кислоты, все время равномерно помешивая воду. При приготовлении точного аналога мацестинской воды добавляют и поваренную соль. В таком случае подготовку ванны начинают с того, что в нее помещают соль в сите…