20 апреля 2011

Выделение неклассифицируемых случаев рака ободочной кишки

Заслуживает внимания выделение неклассифицируемых случаев рака ободочной кишки [Потютко Ю. И. 1981], когда проявляющиеся признаки не соответствуюни одной из выделенных клинических форм заболевания и лишены какой-либо органной специфичности. Однако тщательное изучение симптомов в динамике с учетов анатомофизиологических особенностей различных отделов ободочной кишки способствует установлению клинической формы заболевания.

Осложнения чаще всего возникают на фоне уже проявившихся симптомов рака ободочной кишки, степени выраженности которых, по-видимому, в отдельных случаях недостаточна, чтобы своевременно поставить диагноз рака.

Однако у определенной части больных заболеванне может начинаться сразу с осложнения (кишечная непроходимость, перфорация стенки кишки, кишечное кровотечение), без предшествовавшего симптомокомплекса ракового процесса.

В связи с этим не следует считать, что осложнение рака ободочной кишки возникаете всегда после определенного периода выраженных клинических проявлений, оно может быть началом клинического периода рака. В поздно диагностированных случаях, в период яркой симптоматики рака ободочной кишки в клиническом течении его можно отметить симптомокомплексы, характерные для различных форм, на фоне которых могут развиться осложнения.

Большинство авторов осложнениями рака ободочной кишки считают кишечную непроходимость, воспалительный процесс вокруг кишки и опухоли, перфорацию кишечной стенки, массивное кровотечение, прорастание опухоли в соседние органы и ткани.

Правда, В. И. Юхтин и соавт. (1979), а также Н. И. Неймарк (1980) не относят к осложнениям переход опухолевого процесса на соседние органы и ткани, а А. П. Баженова и Л. Д. Островцев (1969)—на кровотечение как редко встречающееся в клинической практике. А. М. Ганичкин (1970) считает осложнением рак толстой кишки при язвенном колите и полипозе.

В связи с этим необходимо подчеркнуть, что осложнениями рака ободочной кишки следует считать такие проявления патологического процесса, которые, с одной стороны, существенно меняют симптоматику той или иной формы течения рака вследствие наступивших глубоких анатомофизиологических нарушений в организме больного, а с другой — заметно влияют на выбор лечебной тактики.

«Осложненный рак ободочной кишки»,
Г.А. Ефимов, Ю.М. Ушаков

Читайте далее:





Одним из проявлений осложненного рака ободочной кишки является анемия. С позиций врачаклинициста целесообразно допустить возможность развития трех видов анемии при раке ободочной кишки, которые достаточно хорошо дифференцируются как по времени их проявления, так и по предшествующим симптомам: анемия при токсикоанемической форме неосложненного рака ободочной кишки, являющаяся ведущим прогрессирующим симптомом данного варианта клинического течения с самого…

В своей практической деятельности мы придаем этому осложнению рака ободочной кишки важное значение, поэтому различав ем шесть видов осложнений в его клиническом течении: кишечную непроходимость; воспаление вокруг опухоли; переход опухолевого процесса на соседние органы и ткани; перфорацию стенки кишки; кишечное кровотечение; анемию. Каждое из этих осложнений достаточно четко определяет лечебную, в том числе и хирургическую…

В основу деления рака ободочной кишки по стадиям положены два критерия: степень вовлечения стенки кишки в опухолевый процесс (прорастание стенки кишки опухолью в глубину и распространение по окружности) и степень распространения злокачественного новообразования за пределами пораженного органа (регионарное и отдаленное метастазирование). При помощи современных методов диагностики не всегда можно до операции достоверно ответить на эти…

Применительно к раку ободочной кишки А. М. Ганичкин (1970) предложил следующим образом использовать предложение С. А. Холдина. I стадия: небольшие ограниченные опухоли, локализующиеся в толще слизистой оболочки и подслизистого слоя. Регионарных метастазов нет.II стадия: опухоль занимает до полуокружности кишки, прорастает кишечную стенку, но не выходит за пределы серозной оболочки и не переходит на соседние ткани…

Железистый рак

Железистый рак. Микрофото. Ок. 10, об. 10. Приведенная классификация рака ободочной кишки заслуживает внимания, так как дает более полное представление о распространенности злокачественного процесса в каждом конкретном случае. Гистологическая классификация. Использован» международной классификации злокачественных опухолей по системе TMN практически затруднительно изотсутствия критериев опухолевого процесса до операции оно возможно лишь в случаях послеоперационной оцени особенностей злокачественного…