14 января 2023

Опасности, связанные с плаванием в открытой воде

Плавание в открытой воде

Плавание в открытой воде — это плавание в естественных водоемах, таких как озера, реки или океан, в отличие от плавания в бассейне или искусственном водоеме. Это популярная форма упражнений, отдыха и соревнований, которая может включать плавание в открытой воде на большие расстояния, например, в марафонском плавании или триатлоне, или на более короткие дистанции для развлечения или тренировки. Плавание в открытой воде может быть сложным из-за непредсказуемости природных условий, таких как течения, волны и перепады температуры.

К факторам риска относятся пожилой возраст, плавание на большие расстояния, холодная вода и женский пол. Врачи предупреждают, что часто возникает у тех, кто в остальном здоров.

Жидкость в легких, или отек легких, как его официально называют, является относительно малоизвестной опасностью, связанной с плаванием в открытой воде, предупреждают врачи в журнале BMJ Case Reports после лечения женщины с этим заболеванием.

К факторам риска относятся пожилой возраст, плавание на большие расстояния, холодная вода и женский пол, а также высокое кровяное давление и ранее существовавшие заболевания сердца. Но это часто происходит у тех, кто в остальном здоров и здоров, подчеркивают авторы.

SIPE

Плавание в открытой воде стало очень популярным: только в 2021 году в Англии насчитывалось более 3 миллионов энтузиастов. Но все больше доказательств указывает на связь между активностью и состоянием, называемым отеком легких, вызванным плаванием, или сокращенно SIPE.

  • Впервые зарегистрированный в 1989 году, SIPE заставляет пловцов изо всех сил пытаться дышать и истощает их кровь жизненно важным кислородом. По оценкам, от него страдают 1-2% пловцов в открытой воде, но, по словам авторов, о таких случаях, скорее всего, не сообщается.
  • Этой женщине было за 50, она увлекалась плаванием на длинные дистанции и триатлетом.
  • В остальном, она была в форме и здорова, она изо всех сил пыталась дышать и кашляла кровью после участия в ночных соревнованиях по плаванию на открытой воде при температуре воды около 17 ° C (63 ° F) в гидрокостюме. Ее симптомы начались после плавания на 300 метров.
  • У нее не было примечательной истории болезни, но две недели назад во время плавания в открытой воде у нее возникли проблемы с дыханием, что вынудило ее отказаться от мероприятия и заставило ее чувствовать одышку в течение нескольких дней после этого.
  • По прибытии в больницу ее сердцебиение было учащенным, а рентгенография грудной клетки выявила отек легких. Дальнейшее сканирование показало, что жидкость проникла в сердечную мышцу, что является признаком напряжения, известного как отек миокарда. Но у нее не было структурного заболевания сердца.
  • Ее симптомы исчезли в течение 2 часов после прибытия в больницу. И после тщательного наблюдения ее выписали на следующее утро.

Точно неясно, что вызывает SIPE. Но это, вероятно, связано с повышением артериального давления в легких, вторичным по отношению к централизации объема крови в условиях холода, в сочетании с чрезмерным сужением этих кровеносных сосудов в ответ на холод и увеличение кровотока во время физической нагрузки.

Рентген грудной клетки

Возникновение отека легких

Отек легких — это заболевание, при котором легкие наполняются жидкостью, что затрудняет дыхание. Эта жидкость скапливается в воздушных полостях и мелких кровеносных сосудах легких, вызывая воспаление и снижая способность легких к обмену кислорода и углекислого газа. Это может быть вызвано различными факторами, в том числе сердечной недостаточностью, большой высотой, повреждением легких и приемом некоторых лекарств. Симптомы отека легких включают одышку, стеснение в груди, кашель пенистой розовой жидкости, учащенное дыхание и спутанность сознания, утомляемость и синюшность кожи из-за недостатка кислорода. Отек легких — серьезное состояние, требующее незамедлительной медицинской помощи, так как может привести к дыхательной недостаточности и летальному исходу.

Но рецидивы распространены и были зарегистрированы у 13-22% аквалангистов и пловцов, что свидетельствует о предрасположенности к этому заболеванию, говорят авторы.

Они советуют плавать в более медленном темпе, в сопровождении, в более теплой воде, без обтягивающего гидрокостюма и избегать нестероидных противовоспалительных средств, таких как ибупрофен, чтобы минимизировать риск.

Тем, кто испытывает симптомы впервые, авторы рекомендуют прекратить плавание и сразу же выйти из воды, затем сесть прямо и при необходимости вызвать медицинскую помощь.

Это всего лишь один случай, подчеркивают авторы, чье сообщение о нем направлено на повышение осведомленности врачей и пловцов об относительно малоизвестном заболевании.

«Медицинский комитет по дайвингу Великобритании опубликовал руководство для дайверов. Однако в настоящее время нет официальных национальных медицинских руководств по распознаванию и лечению этого сложного состояния», — отмечают они.

Источник

Метки:





Недавно обнаруженные дрожжи могут предотвратить грибковые инфекции

Исследователи из Института науки Вейцмана в Израиле выявили дрожжи, которые можно использовать для предотвращения инвазивного кандидоза, основной причины смерти госпитализированных пациентов и пациентов с ослабленным иммунитетом. Исследование, недавно опубликованное в Журнале экспериментальной медицины (JEM), показывает, что новые дрожжи безвредно живут в кишечнике мышей и людей и могут вытеснять дрожжи, ответственные за кандидоз, Candida albicans. Микробы…

Причины распространенных врожденных дефектов

Недавние исследования выявили решающую роль метилирования ДНК в черепно-лицевом развитии, открывая путь к предотвращению расщелины губы и неба путем понимания воздействия окружающей среды на генетическую экспрессию. Расщелина губы и неба — наиболее распространенные черепно-лицевые врожденные дефекты у человека, ежегодно поражающие более 175 000 новорожденных во всем мире. Тем не менее, несмотря на десятилетия исследований, до…

Свойства цитоплазматических капель сперматозоидов

Исследователи из Университета штата Мичиган разгадали загадку менее изученной структуры сперматозоида, известной как цитоплазматическая капля (ЦК). CD, характеризующийся увеличенной цитоплазмой — вязким желеобразным веществом, инкапсулированным клеточной мембраной, — расположен рядом с головкой сперматозоида, особенно на его шейке. Это явление наблюдается у всех млекопитающих, включая человека. Эта новая генетическая модель является первой в своем роде. Как…

Ускоренная химиотерапия

Исследование показывает, что блокирование белка PD-L2 в стареющих раковых клетках после химиотерапии повышает способность иммунной системы разрушать эти клетки, потенциально повышая эффективность химиотерапии против рака. Лечение рака, включая химиотерапию, помимо уничтожения большого количества опухолевых клеток, также приводит к образованию стареющих опухолевых клеток (также называемых «клетками зомби»). Хотя стареющие клетки не размножаются, они, к сожалению, создают…

Потеря веса при замене животных продуктов на растительные

Переход от продуктов животного происхождения к продуктам растительного происхождения, независимо от того, считаются ли эти продукты растительного происхождения здоровыми или вредными согласно индексу растительной диеты, приводит к снижению веса у людей с избыточным весом, снижает потребление холестерина и жиров, а также увеличивает потребление клетчатки. Согласно новому анализу Комитета врачей за ответственную медицину, опубликованному в Европейском…