30 декабря 2022

Может ли употребление помидоров улучшить здоровье вашего кишечника?

Спелые помидоры

Исследователи обнаружили, что у молодых свиней, которые в течение двух недель ели диету с высоким содержанием помидоров, увеличилось разнообразие кишечных микробов, а их кишечные бактерии изменились в сторону более благоприятного профиля.

По словам исследователей, благоприятные результаты, полученные в исследованиях на свиньях, требуют дальнейшего изучения на людях.

Реакция бактерий кишечника на томаты

По словам исследователей, диета, богатая томатами, в течение двух недель привела к увеличению разнообразия кишечных микробов и изменению кишечных бактерий в сторону более благоприятного профиля у молодых свиней.

Основываясь на этих результатах краткосрочного вмешательства, исследовательская группа планирует провести аналогичные исследования на людях, чтобы изучить потенциальные связи, связанные со здоровьем, между употреблением помидоров и изменениями в микробиоме кишечника человека.

  • «Возможно, помидоры приносят пользу благодаря модуляции кишечного микробиома», — сказала старший автор Джессика Куперстоун, доцент кафедры садоводства и растениеводства, науки и технологии пищевых продуктов в Университете штата Огайо .
  • «Общие модели питания были связаны с различиями в составе микробиома, но специфические эффекты пищевых продуктов не очень хорошо изучены», — сказал Куперстоун. «В конечном итоге мы хотели бы определить у людей, какова роль этих конкретных микроорганизмов и как они могут влиять на потенциальные последствия для здоровья».

Исследование было недавно опубликовано в журнале Microbiology Spectrum.

Помидоры, использованные в исследовании, были выведены селекционером растений штата Огайо, генетиком томатов и соавтором Дэвидом Фрэнсисом, и это тип, обычно встречающийся в консервированных томатных продуктах.

Десять контрольных поросят, недавно отнятых от груди, получали стандартный рацион, а 10 поросят получали стандартный рацион, адаптированный таким образом, чтобы 10% корма состояло из лиофилизированного порошка, приготовленного из томатов.

Клетчатка, сахар, белок, жир и калории были одинаковыми для обеих диет. Контрольная и исследуемая популяции свиней жили отдельно, и исследователи, проводившие исследование, свели к минимуму время, проводимое со свиньями — ряд мер предосторожности, призванных гарантировать, что любые изменения микробиома, наблюдаемые в исследуемом рационе, могут быть связаны с химическими соединениями в помидорах.

Микробные сообщества в кишечнике свиней были обнаружены в образцах фекалий, взятых до начала исследования, а затем через 7 и 14 дней после введения рациона.

Команда использовала метод, называемый метагеномикой дробовика, чтобы секвенировать всю микробную ДНК, присутствующую в образцах.

Результаты показали два основных изменения в микробиомах свиней, получавших рацион, насыщенный томатами: разнообразие видов микробов в их кишечнике увеличилось, а концентрация двух типов бактерий, распространенных в микробиоме млекопитающих, сместилась в сторону более благоприятного профиля.

Было обнаружено, что это более высокое соотношение типов Bacteroidota (ранее известных как Bacteriodetes) по сравнению с Bacillota (ранее известных как Firmicutes), присутствующих в микробиоме, связано с положительными последствиями для здоровья, в то время как другие исследования связывают это соотношение в обратном порядке: по сравнению с Bacteroidota, к ожирению.

Помидоры в диетологии

Помидоры составляют около 22% потребляемых овощей в западных диетах, и предыдущие исследования связывали потребление помидоров со снижением риска развития различных состояний, включая сердечно-сосудистые заболевания и некоторые виды рака.

Может ли употребление помидоров улучшить здоровье вашего кишечника?

Но влияние помидоров на кишечный микробиом до сих пор остается загадкой, и Куперстоун сказал, что эти результаты на свиньях, чей желудочно-кишечный тракт больше похож на желудочно-кишечный тракт человека, чем у грызунов, предполагают, что это направление стоит изучить.

  • «Это было наше первое исследование того, как потребление помидоров может повлиять на микробиом, и мы охарактеризовали, какие микробы присутствуют, и как их относительная численность изменилась с этим вмешательством в помидоры», — сказала она.
  • «Чтобы действительно понять механизмы, нам нужно делать больше такой работы в долгосрочной перспективе на людях. Мы также хотим понять сложное взаимодействие — как потребление этих продуктов меняет состав присутствующих микробов и что это делает с функциональной точки зрения?
  • «Лучшее понимание может привести к более обоснованным диетическим рекомендациям для долгосрочного здоровья».

Исследование финансировалось Министерством сельского хозяйства США, Центром сельскохозяйственных исследований и разработок штата Огайо и инициативой Foods for Health в штате Огайо.

Источник

Метки:





Недавно обнаруженные дрожжи могут предотвратить грибковые инфекции

Исследователи из Института науки Вейцмана в Израиле выявили дрожжи, которые можно использовать для предотвращения инвазивного кандидоза, основной причины смерти госпитализированных пациентов и пациентов с ослабленным иммунитетом. Исследование, недавно опубликованное в Журнале экспериментальной медицины (JEM), показывает, что новые дрожжи безвредно живут в кишечнике мышей и людей и могут вытеснять дрожжи, ответственные за кандидоз, Candida albicans. Микробы…

Причины распространенных врожденных дефектов

Недавние исследования выявили решающую роль метилирования ДНК в черепно-лицевом развитии, открывая путь к предотвращению расщелины губы и неба путем понимания воздействия окружающей среды на генетическую экспрессию. Расщелина губы и неба — наиболее распространенные черепно-лицевые врожденные дефекты у человека, ежегодно поражающие более 175 000 новорожденных во всем мире. Тем не менее, несмотря на десятилетия исследований, до…

Свойства цитоплазматических капель сперматозоидов

Исследователи из Университета штата Мичиган разгадали загадку менее изученной структуры сперматозоида, известной как цитоплазматическая капля (ЦК). CD, характеризующийся увеличенной цитоплазмой — вязким желеобразным веществом, инкапсулированным клеточной мембраной, — расположен рядом с головкой сперматозоида, особенно на его шейке. Это явление наблюдается у всех млекопитающих, включая человека. Эта новая генетическая модель является первой в своем роде. Как…

Ускоренная химиотерапия

Исследование показывает, что блокирование белка PD-L2 в стареющих раковых клетках после химиотерапии повышает способность иммунной системы разрушать эти клетки, потенциально повышая эффективность химиотерапии против рака. Лечение рака, включая химиотерапию, помимо уничтожения большого количества опухолевых клеток, также приводит к образованию стареющих опухолевых клеток (также называемых «клетками зомби»). Хотя стареющие клетки не размножаются, они, к сожалению, создают…

Потеря веса при замене животных продуктов на растительные

Переход от продуктов животного происхождения к продуктам растительного происхождения, независимо от того, считаются ли эти продукты растительного происхождения здоровыми или вредными согласно индексу растительной диеты, приводит к снижению веса у людей с избыточным весом, снижает потребление холестерина и жиров, а также увеличивает потребление клетчатки. Согласно новому анализу Комитета врачей за ответственную медицину, опубликованному в Европейском…