17 декабря 2022

Ключ к исследованию рака: молекула происхождения жизни

Иллюстрация вторжения раковых клеток

Исследователи обнаружили, что ингибирование синтеза РНК соединением THZ1 и его аналогами после терапии, вызывающей разрывы ДНК, например лучевой терапии, резко повышает чувствительность опухолевых клеток к гибели.

Исследователи из Испании и Дании открыли метод атаки раковых клеток при производстве одной из молекул происхождения жизни.

Было продемонстрировано, что молекула РНК, давшая начало жизни, важна для восстановления генетического материала человека и предотвращения мутаций, которые могут привести к развитию рака. Недавние прорывы в исследованиях, такие как те, о которых сообщила исследовательская группа Даниэля Гомеса Кабельо из Университета Севильи, предлагают это соединение в качестве терапевтической мишени для разработки индивидуальных стратегий лечения рака.

Фермент РНК-полимераза, машина для производства РНК в клетках, необходим для безопасного и надежного восстановления разрывов в ДНК человека. Производство РНК необходимо для здоровых клеток, но чрезвычайно важно для опухолевых клеток, которым требуется значительно более высокая активность этого фермента для бесконтрольного роста.

Чувствительность опухолевых клеток к смерти

Исследование показало, что после лечения, повреждающего ДНК, такого как лучевая терапия, ингибирование синтеза РНК соединением THZ1 и его аналогами значительно повышает чувствительность опухолевых клеток к смерти.

  • «Это исследование дает представление о том, как улучшить традиционные методы лечения и добиться более высоких показателей успеха лечения. Хотя еще предстоит пройти долгий путь, прежде чем можно будет использовать эти ингибиторы РНК-полимеразы в клинических условиях, в настоящее время проводятся клинические испытания на основе этого фермента для лечения рака», — пояснил главный исследователь Даниэль Гомес-Кабелло.
  • «Повышение знаний о том, как использовать эти соединения более безопасным и адаптированным образом, позволяет нам как можно лучше решать проблемы лечения рака», — добавила исследователь Диана Агилар-Моранте, соавтор исследования. Это исследование, проведенное Биомедицинским институтом Севильи и Университетом Севильи в сотрудничестве с Датским онкологическим обществом, было опубликовано в престижном журнале Nature Communications. Оба исследователя вернулись в Испанию из Дании и смогли продолжить свои исследования благодаря контрактам, финансируемым правительством Андалусии и Испанской ассоциацией по борьбе с раком (AECC).
  • «Благодаря AECC мы смогли продолжить эти исследования и продвинуть этот проект вперед», — пояснил автор.

Роль РНК

В настоящее время эти исследователи работают над механизмами того, как РНК, исходная молекула, обеспечивающая жизнь, может служить инструментом для лечения болезней.

Ключ к исследованию рака: молекула происхождения жизни

«Как только мы обнаружим, что избирательное ингибирование продукции РНК повышает полезность лучевой терапии в раковых клетках и не оказывает существенного влияния на остальные клетки, мы начнем исследовать его при различных типах рака, таких как глиобластома и педиатрическая нейробластома», — прокомментировал он. Диана Агилар-Моранте. «На данный момент наша задача будет состоять в том, чтобы повысить эффективность этих новых ингибиторов продукции РНК и уменьшить побочные эффекты, которые могут возникать у больных раком», — заявил Гомес-Кабельо.

Источник

Метки:





Причины распространенных врожденных дефектов

Недавние исследования выявили решающую роль метилирования ДНК в черепно-лицевом развитии, открывая путь к предотвращению расщелины губы и неба путем понимания воздействия окружающей среды на генетическую экспрессию. Расщелина губы и неба — наиболее распространенные черепно-лицевые врожденные дефекты у человека, ежегодно поражающие более 175 000 новорожденных во всем мире. Тем не менее, несмотря на десятилетия исследований, до…

Свойства цитоплазматических капель сперматозоидов

Исследователи из Университета штата Мичиган разгадали загадку менее изученной структуры сперматозоида, известной как цитоплазматическая капля (ЦК). CD, характеризующийся увеличенной цитоплазмой — вязким желеобразным веществом, инкапсулированным клеточной мембраной, — расположен рядом с головкой сперматозоида, особенно на его шейке. Это явление наблюдается у всех млекопитающих, включая человека. Эта новая генетическая модель является первой в своем роде. Как…

Ускоренная химиотерапия

Исследование показывает, что блокирование белка PD-L2 в стареющих раковых клетках после химиотерапии повышает способность иммунной системы разрушать эти клетки, потенциально повышая эффективность химиотерапии против рака. Лечение рака, включая химиотерапию, помимо уничтожения большого количества опухолевых клеток, также приводит к образованию стареющих опухолевых клеток (также называемых «клетками зомби»). Хотя стареющие клетки не размножаются, они, к сожалению, создают…

Потеря веса при замене животных продуктов на растительные

Переход от продуктов животного происхождения к продуктам растительного происхождения, независимо от того, считаются ли эти продукты растительного происхождения здоровыми или вредными согласно индексу растительной диеты, приводит к снижению веса у людей с избыточным весом, снижает потребление холестерина и жиров, а также увеличивает потребление клетчатки. Согласно новому анализу Комитета врачей за ответственную медицину, опубликованному в Европейском…

Эффективность JAK при лечении ревматоидного артрита

Новое исследование, опубликованное в журнале Rheumatology, показывает, что ингибиторы JAK, обычно используемые для лечения пациентов с артритом, действительно эффективны. Несмотря на первоначальные опасения по поводу их эффективности, это многоцентровое ретроспективное исследование, проведенное японскими исследователями, показало впечатляющие показатели ремиссии у пациентов, причем большинство из них предпочли продолжить лечение. Понимание ревматоидного артрита и современных методов лечения Ревматоидный…