13 декабря 2022

Эффективное лечения пациентов с ревматоидным артритом

Боль в колене

Подсчитано, что 1 300 000 американцев страдают от ревматоидного артрита.

Исследователи впервые показали, что класс антифибротических препаратов подавляет прогрессирование интерстициального заболевания легких (ИЗЛ) у людей с ревматоидным артритом (РА). Было показано, что пирфенидон безопасен и эффективен для этих людей, согласно исследованию, проведенному частично в Национальном еврейском здравоохранении. Исследование, опубликованное ранее в этом месяце в журнале The Lancet Respiratory Medicine, является первым проспективным испытанием лечения людей с РА-ИЗЛ.

ИЗЛ и ревматоидный артрит

  • «ИЗЛ является относительно частым осложнением у людей с РА и может прогрессировать и привести к преждевременной смерти до 10% этих пациентов», — сказал Джошуа Соломон, доктор медицинских наук, директор программы интерстициальных заболеваний легких в Национальном еврейском здравоохранении и первый автор исследования.
  • «Это исследование — большой шаг вперед для пациентов, страдающих РА-ИЗЛ».
  • Ревматоидный артрит (РА) является одним из наиболее распространенных аутоиммунных заболеваний в мире.

Лечение ревматоидного артрита и интерстициального заболевания легких 1 (TRIAL1) представляло собой рандомизированное двойное слепое плацебо-контролируемое исследование фазы 2, проведенное в 34 академических центрах, специализирующихся на ИЗЛ, в четырех странах. Пациентов с РА-ИЗЛ лечили в течение 52 недель либо пирфенидоном, либо противорубцовым препаратом, либо плацебо.

Эффективное лечения пациентов с ревматоидным артритом

Пандемия COVID-19 помешала достижению целей по набору участников исследования, но результаты показали, что пирфенидон безопасен, хорошо переносится и замедляет скорость прогрессирования фиброза легких в течение года. Это было первое и единственное проспективное многоцентровое международное исследование интервенционного лечения, посвященное РА-ИЗЛ.

Снижение ФЖЕЛ

Хотя испытание было сокращено из-за проблем с набором персонала во время пандемии, вмешательство оказалось безопасным и в контексте замедлило скорость снижения форсированной жизненной емкости легких (ФЖЕЛ); поскольку снижение ФЖЕЛ связано с ранней смертностью, замедление снижения может быть связано с увеличением продолжительности жизни.

«С помощью этого исследования мы демонстрируем, что антифибротики как класс лекарств имеют воспроизводимый эффект в снижении скорости прогрессирования заболевания при измерении жизненной емкости», — сказал доктор Иван Росас, корреспондент статьи и профессор.

Медицинского колледжа Бейлора и заведующего отделением легочной, интенсивной терапии и медицины сна в Медицинском колледже Бейлора. «Это может повлиять на общую выживаемость этих пациентов».

Источник

Метки:





Недавно обнаруженные дрожжи могут предотвратить грибковые инфекции

Исследователи из Института науки Вейцмана в Израиле выявили дрожжи, которые можно использовать для предотвращения инвазивного кандидоза, основной причины смерти госпитализированных пациентов и пациентов с ослабленным иммунитетом. Исследование, недавно опубликованное в Журнале экспериментальной медицины (JEM), показывает, что новые дрожжи безвредно живут в кишечнике мышей и людей и могут вытеснять дрожжи, ответственные за кандидоз, Candida albicans. Микробы…

Причины распространенных врожденных дефектов

Недавние исследования выявили решающую роль метилирования ДНК в черепно-лицевом развитии, открывая путь к предотвращению расщелины губы и неба путем понимания воздействия окружающей среды на генетическую экспрессию. Расщелина губы и неба — наиболее распространенные черепно-лицевые врожденные дефекты у человека, ежегодно поражающие более 175 000 новорожденных во всем мире. Тем не менее, несмотря на десятилетия исследований, до…

Свойства цитоплазматических капель сперматозоидов

Исследователи из Университета штата Мичиган разгадали загадку менее изученной структуры сперматозоида, известной как цитоплазматическая капля (ЦК). CD, характеризующийся увеличенной цитоплазмой — вязким желеобразным веществом, инкапсулированным клеточной мембраной, — расположен рядом с головкой сперматозоида, особенно на его шейке. Это явление наблюдается у всех млекопитающих, включая человека. Эта новая генетическая модель является первой в своем роде. Как…

Ускоренная химиотерапия

Исследование показывает, что блокирование белка PD-L2 в стареющих раковых клетках после химиотерапии повышает способность иммунной системы разрушать эти клетки, потенциально повышая эффективность химиотерапии против рака. Лечение рака, включая химиотерапию, помимо уничтожения большого количества опухолевых клеток, также приводит к образованию стареющих опухолевых клеток (также называемых «клетками зомби»). Хотя стареющие клетки не размножаются, они, к сожалению, создают…

Потеря веса при замене животных продуктов на растительные

Переход от продуктов животного происхождения к продуктам растительного происхождения, независимо от того, считаются ли эти продукты растительного происхождения здоровыми или вредными согласно индексу растительной диеты, приводит к снижению веса у людей с избыточным весом, снижает потребление холестерина и жиров, а также увеличивает потребление клетчатки. Согласно новому анализу Комитета врачей за ответственную медицину, опубликованному в Европейском…