30 ноября 2022

Прорыв в лечении аутизма

Нейронная сеть головного мозга человека, кора головного мозга

Исследователи ожидают, что успех исследования будет иметь положительное значение для клинического лечения.

По словам исследователей, лечение вызвало неврологические изменения, в том числе уменьшение воспаления и повышение функциональности.

Недавнее исследование Тель-Авивского университета показало, что терапия в барокамере значительно улучшает социальные навыки и состояние мозга аутистов.

Исследование проводилось на моделях животных с аутизмом. Исследователи обнаружили изменения в мозге, в том числе уменьшение нейровоспаления, которое было связано с аутизмом. Кроме того, социальное функционирование моделей животных, прошедших лечение в барокамере, значительно улучшилось. Успех исследования имеет большое значение для применимости и понимания барокамерной терапии как лечения аутизма.

Инбар Фишер, доктор философии, студент лаборатории доктора Боаза Барака в Школе неврологии Сагол Тель-Авивского университета и Школе психологических наук возглавил группу, сделавшую открытие. Результаты были недавно опубликованы в Международном журнале молекулярных наук.

Гипербарическая медицина

Согласно Фишеру и Бараку, гипербарическая медицина — это вид лечения, при котором пациентов лечат в специальных камерах, где атмосферное давление выше, чем давление, которое мы испытываем на уровне моря, и им также дают 100% кислород для дыхания. Гипербарическая медицина уже используется для лечения широкого спектра заболеваний и считается безопасной. В последние годы накопились научные данные о том, что определенные протоколы гипербарической терапии увеличивают поступление крови и кислорода в мозг, тем самым улучшая его работу.

Прорыв в лечении аутизма

Доктор Барак: «Медицинские причины аутизма многочисленны и разнообразны, и в конечном итоге они создают разнообразный спектр аутизма, с которым мы знакомы. Около 20 процентов случаев аутизма сегодня объясняются генетическими причинами, то есть теми, которые связаны с генетическими дефектами, но не обязательно унаследованными от родителей. Несмотря на разнообразие источников аутизма, весь спектр поведенческих проблем, связанных с ним, по-прежнему охватывается единым широким заголовком «аутизм», а предлагаемые методы лечения и лекарства не обязательно прямо соответствуют причине, по которой развился аутизм».

Этапы лечения в барокамере

На предварительном этапе исследования девочку с мутацией в гене SHANK3, которая, как известно, приводит к аутизму, лечил профессор Шай Эфрати, директор Центра гипербарической медицины Сагол в Медицинском центре им. Шамира «Ассаф Арофе». Центр, преподаватель Школы неврологии Сагол и партнер в исследовании. После завершения серии процедур в барокамере стало очевидно, что социальные способности девочки и работа мозга значительно улучшились.

На следующем этапе, чтобы более глубоко понять успех лечения, группа исследователей из лаборатории доктора Барака стремилась понять, что нахождение в камере под давлением влияет на мозг. С этой целью исследователи использовали модели взрослых животных, несущих ту же генетическую мутацию в гене SHANK3, что и у девочки, прошедшей лечение. Эксперимент включал протокол из 40 одночасовых процедур в барокамере, которые длились несколько недель.

  • Доктор Барак: «Мы обнаружили, что лечение в барокамере, обогащенной кислородом, уменьшает воспаление в головном мозге и приводит к увеличению экспрессии веществ, ответственных за улучшение кровоснабжения и снабжения мозга кислородом, а следовательно, и функции мозга. Кроме того, мы увидели уменьшение количества клеток микроглии, клеток иммунной системы, которые указывают на воспаление, связанное с аутизмом».
  • «Помимо неврологических открытий, которые мы обнаружили, нас больше всего интересовало, привели ли эти улучшения в мозге также к улучшению социального поведения, которое, как известно, нарушается у аутичных людей», — добавляет доктор Барак.
  • «К нашему удивлению, результаты показали значительное улучшение социального поведения животных-моделей аутизма, прошедших лечение в барокамере, по сравнению с животными из контрольной группы, которые подвергались воздействию воздуха при нормальном давлении и без обогащения кислородом. Животные-модели, подвергшиеся лечению, проявляли повышенный социальный интерес, предпочитая проводить больше времени в компании новых животных, с которыми их познакомили, по сравнению с животными-моделями из контрольной группы».

Инбар Фишер заключает: «Мутация на животных моделях идентична мутации, существующей у людей. Таким образом, наше исследование, вероятно, будет иметь клиническое значение для улучшения патологического состояния аутизма, вызванного этой генетической мутацией, а также, вероятно, аутизма, вызванного другими причинами. Поскольку лечение в барокамере не является интрузивным и было признано безопасным, наши результаты обнадеживают и демонстрируют, что это лечение может улучшить эти поведенческие и неврологические аспекты у людей, в дополнение к научному объяснению того, как они возникают у людей».

Источник

Метки:





Причины распространенных врожденных дефектов

Недавние исследования выявили решающую роль метилирования ДНК в черепно-лицевом развитии, открывая путь к предотвращению расщелины губы и неба путем понимания воздействия окружающей среды на генетическую экспрессию. Расщелина губы и неба — наиболее распространенные черепно-лицевые врожденные дефекты у человека, ежегодно поражающие более 175 000 новорожденных во всем мире. Тем не менее, несмотря на десятилетия исследований, до…

Свойства цитоплазматических капель сперматозоидов

Исследователи из Университета штата Мичиган разгадали загадку менее изученной структуры сперматозоида, известной как цитоплазматическая капля (ЦК). CD, характеризующийся увеличенной цитоплазмой — вязким желеобразным веществом, инкапсулированным клеточной мембраной, — расположен рядом с головкой сперматозоида, особенно на его шейке. Это явление наблюдается у всех млекопитающих, включая человека. Эта новая генетическая модель является первой в своем роде. Как…

Ускоренная химиотерапия

Исследование показывает, что блокирование белка PD-L2 в стареющих раковых клетках после химиотерапии повышает способность иммунной системы разрушать эти клетки, потенциально повышая эффективность химиотерапии против рака. Лечение рака, включая химиотерапию, помимо уничтожения большого количества опухолевых клеток, также приводит к образованию стареющих опухолевых клеток (также называемых «клетками зомби»). Хотя стареющие клетки не размножаются, они, к сожалению, создают…

Потеря веса при замене животных продуктов на растительные

Переход от продуктов животного происхождения к продуктам растительного происхождения, независимо от того, считаются ли эти продукты растительного происхождения здоровыми или вредными согласно индексу растительной диеты, приводит к снижению веса у людей с избыточным весом, снижает потребление холестерина и жиров, а также увеличивает потребление клетчатки. Согласно новому анализу Комитета врачей за ответственную медицину, опубликованному в Европейском…

Эффективность JAK при лечении ревматоидного артрита

Новое исследование, опубликованное в журнале Rheumatology, показывает, что ингибиторы JAK, обычно используемые для лечения пациентов с артритом, действительно эффективны. Несмотря на первоначальные опасения по поводу их эффективности, это многоцентровое ретроспективное исследование, проведенное японскими исследователями, показало впечатляющие показатели ремиссии у пациентов, причем большинство из них предпочли продолжить лечение. Понимание ревматоидного артрита и современных методов лечения Ревматоидный…