8 сентября 2022

Альтернативы кофеину

Если вы чем-то похожи на подавляющее большинство американцев, вы, вероятно, потребляли кофеин почти каждый день своей взрослой жизни.

Вопрос в том, делаете ли вы это, потому что вам это нравится, или потому что вам это нужно?

В опросе, проведенном в марте 2022 года Международным советом по информации о продуктах питания (IFIC), респонденты старше 65 лет в целом заявили, что пьют напитки с кофеином, потому что им нравится вкус, в то время как лица моложе 45 лет с большей вероятностью сообщали о том, что употребляют кофеин исключительно для его пользы. -известные преимущества в качестве стимулятора.

Но эти преимущества являются частью компромисса, который может не стоить того, если вы на самом деле не заботитесь о вкусе — или, возможно, даже если вы его любите.

Причины избегать кофеина

Хотя кофеин, безусловно, может повысить уровень вашей энергии и улучшить физическую и умственную работоспособность, он также может вызывать у вас нервозность и — как только начинается печально известный «кофеиновый сбой» — серьезную усталость.

Альтернативы кофеину

Бессонница, высокое кровяное давление, учащенное сердцебиение, головные боли, головокружение, желудочно-кишечные расстройства и тревога являются одними из наиболее распространенных побочных эффектов кофеина, а ежедневное употребление также сопряжено с риском развития толерантности (поэтому вам нужно все больше и больше, чтобы чувствовать то же самое). энергетический эффект) или стать зависимым, что также может означать абстинентный синдром.

К счастью, сегодня на рынке можно найти некоторые фантастические, полностью натуральные альтернативы кофеину, которые могут дать вам аналогичный прилив энергии и производительности, но гораздо более здоровым способом — без нервотрепки, без сбоев и без зависимости.

Вот три из самых лучших, с кратким изложением науки, стоящей за ними:

Зинамит

  • Zynamite, разработанный испанской нутрицевтической компанией Nektium и запущенный в коммерческую эксплуатацию в 2018 году, представляет собой запатентованный экстракт листьев Mangifera indica (мангового дерева), который поразил судей на церемонии вручения наград NutraIngredients Awards 2018, где он стал ингредиентом года в категории спортивного питания — благодаря своей научной ценности, доказанная «способность заменить кофеин без каких-либо типичных побочных эффектов».
  • В отличие от других экстрактов листьев манго, Zynamite стандартизирован и содержит не менее 60% мангиферина, который способен преодолевать гематоэнцефалический барьер и усиливать дофамин таким же образом, как кофеин, но достигает этого без блокировки рецепторов аденозина — механизм отвечает как за преимущества, так и за побочные эффекты кофеина.
  • Вместо этого мангиферин ингибирует фермент катехол-О-метилтрансферазу (КОМТ), который расщепляет дофамин в префронтальной коре, тем самым повышая уровень дофамина, не вызывая накопления аденозина, что обычно приводит к кофеиновому сбою.

Исследование 2020 года, проведенное под руководством профессора Дэвида Кеннеди, директора Центра мозга, производительности и питания в Университете Нортумбрии в Великобритании, показало, что одна доза зинамита у здоровых взрослых привела к значительному улучшению широкого спектра функций мозга на срок до 6 лет. часов — когнитивные преимущества, которые, как отметили авторы исследования, были «более широкими и продолжительными, чем те, которые можно было бы ожидать после кофеина».

Более ранние клинические исследования также показали, что однократные дозы Zynamite в сочетании с обычными растительными флавоноидами кверцетином или лютеолином могут повысить спортивные результаты за счет увеличения извлечения кислорода мышцами и насыщения кислородом мозга и ускорения восстановления мышц во время упражнений.

ЭнКстра

Еще одним отмеченным наградами заменителем кофеина является EnXtra, запатентованный экстракт Alpinia galanga (галангал — трава из семейства имбирных), разработанный компанией ENovate Biolife из Мумбаи, который получил домой трофеи в номинации «Ингредиент года» в категориях «Спортивное питание» и «Когнитивные функции» на награды NutraIngredients Awards 2019 и премии NutraIngredients-USA Awards 2021 соответственно.

EnXtra действует почти так же, как кофеин, подавляя аденозиновые рецепторы и ингибируя обратный захват дофамина, но с одним существенным отличием: в то время как кофеин является сосудосуживающим средством, повышающим кровяное давление и уменьшающим мозговой кровоток — основной причиной неприятных сердечно-сосудистых побочных эффектов кофеина, в просторечии. известный как дрожь — EnXtra не оказывает неблагоприятного воздействия на кровообращение или частоту сердечных сокращений.

На самом деле, даже в тех областях, где кофеин преуспевает в качестве стимулятора — повышая умственную активность, энергию, концентрацию и внимание — EnXtra превосходит своего конкурента : не менее восьми известных дофаминергических биосоединений в экстракте Alpinia galanga работают вместе синергетически для обеспечивают превосходные и более длительные преимущества нейростимуляторов.

ЭнКстра

Недавние исследования показали, что EnXtra последовательно повышала бдительность и концентрацию внимания в течение пяти часов, в то время как кофеин временно улучшал показатели в этих областях, прежде чем вызвать аварию примерно через три часа.

В отличие от кофеина, который обычно проявляет «эффект потолка», при котором толерантность быстро повышается, и химическое вещество перестает приносить пользу даже после короткого периода постоянного (т. и постоянное улучшение бдительности, которое не снижалось в течение 180 дней использования», согласно долгосрочному исследованию безопасности и эффективности, проведенному в 2019 году.

Результаты исследования безопасности также показали отсутствие симптомов отмены, связанных с воздержанием от EnXtra после длительного периода потребления два раза в день — опять же, в отличие от кофеина.

Чай Крин

Продаваемый как «запатентованное соединение, которое обеспечивает энергию, ясность ума, а также улучшает мотивацию и настроение», [15] TeaCrine был разработан калифорнийской нутрицевтической фирмой Compound Solutions и дебютировал в 2015 году.

TeaCrine структурно аналогичен кофеину и, следовательно, действует через те же дофаминергические и аденозинергические пути, но имеет период полувыведения около 20 часов — намного дольше, чем приблизительный пятичасовой период полувыведения кофеина — и поэтому остается активным в течение кровоток гораздо дольше.

Аденозинергическая активность TeaCrine по сравнению с кофеином также немного отличается; в то время как кофеин полностью блокирует аденозиновые рецепторы, что приводит к накоплению химических сигналов сна, которые в конечном итоге подавляют мозг, вызывая знакомый эффект кофеинового сбоя, TeaCrine гораздо менее антагонистичен, тем самым предотвращая внезапный сбой.

Раннее экспериментальное исследование показало, что TeaCrine резко снижает усталость и беспокойство, значительно повышая энергию, мотивацию, либидо и концентрацию в течение шести часов после однократной дозы, тем самым демонстрируя, что эффекты намного дольше, чем те, которые кофеина.

Более позднее исследование безопасности также показало, что TeaCrine не оказывает заметного влияния на частоту сердечных сокращений или артериальное давление, может фактически снижать уровень холестерина и, что особенно важно, в отличие от кофеина, не вызывает привыкания.

Многие люди любят напитки с кофеином, но если вы относитесь к растущему числу людей, которые употребляют их только для улучшения здоровья и повышения производительности, побочные эффекты кофеина, вероятно, того не стоят.

Даже если вам нравятся напитки с кофеином, такие как кофе или энергетические напитки, вы все равно можете найти менее вызывающую зависимость альтернативу, которая не подвергает риску ваше здоровье в долгосрочной перспективе.

К счастью, рынок заменителей кофеина сейчас стремительно растет, и такие нутрицевтические продукты, как Zynamite, EnXtra и TeaCrine, имеют реальные научные доказательства своей эффективности.

Благодаря клинически доказанной способности этих продуктов повышать энергию и концентрацию — так же, как кофеин, а во многих случаях даже лучше, чем кофеин, — не вызывая дрожи, сбоев, толерантности или зависимости, возможно, самый популярный в мире стимулятор вскоре уйдет в прошлое.

Источник

Метки:





Недавно обнаруженные дрожжи могут предотвратить грибковые инфекции

Исследователи из Института науки Вейцмана в Израиле выявили дрожжи, которые можно использовать для предотвращения инвазивного кандидоза, основной причины смерти госпитализированных пациентов и пациентов с ослабленным иммунитетом. Исследование, недавно опубликованное в Журнале экспериментальной медицины (JEM), показывает, что новые дрожжи безвредно живут в кишечнике мышей и людей и могут вытеснять дрожжи, ответственные за кандидоз, Candida albicans. Микробы…

Причины распространенных врожденных дефектов

Недавние исследования выявили решающую роль метилирования ДНК в черепно-лицевом развитии, открывая путь к предотвращению расщелины губы и неба путем понимания воздействия окружающей среды на генетическую экспрессию. Расщелина губы и неба — наиболее распространенные черепно-лицевые врожденные дефекты у человека, ежегодно поражающие более 175 000 новорожденных во всем мире. Тем не менее, несмотря на десятилетия исследований, до…

Свойства цитоплазматических капель сперматозоидов

Исследователи из Университета штата Мичиган разгадали загадку менее изученной структуры сперматозоида, известной как цитоплазматическая капля (ЦК). CD, характеризующийся увеличенной цитоплазмой — вязким желеобразным веществом, инкапсулированным клеточной мембраной, — расположен рядом с головкой сперматозоида, особенно на его шейке. Это явление наблюдается у всех млекопитающих, включая человека. Эта новая генетическая модель является первой в своем роде. Как…

Ускоренная химиотерапия

Исследование показывает, что блокирование белка PD-L2 в стареющих раковых клетках после химиотерапии повышает способность иммунной системы разрушать эти клетки, потенциально повышая эффективность химиотерапии против рака. Лечение рака, включая химиотерапию, помимо уничтожения большого количества опухолевых клеток, также приводит к образованию стареющих опухолевых клеток (также называемых «клетками зомби»). Хотя стареющие клетки не размножаются, они, к сожалению, создают…

Потеря веса при замене животных продуктов на растительные

Переход от продуктов животного происхождения к продуктам растительного происхождения, независимо от того, считаются ли эти продукты растительного происхождения здоровыми или вредными согласно индексу растительной диеты, приводит к снижению веса у людей с избыточным весом, снижает потребление холестерина и жиров, а также увеличивает потребление клетчатки. Согласно новому анализу Комитета врачей за ответственную медицину, опубликованному в Европейском…