16 июля 2022

Обнаружен новый подтип рака высокого риска

Обнаружен новый подтип рака высокого риска

Недавно выявленные опухоли, называемые гепатобластомами с признаками гепатоцеллюлярной карциномы, часто не поддаются традиционному лечению и имеют неблагоприятный прогноз при отсутствии более агрессивных хирургических процедур.

Новый подтип рака печени у детей с высоким риском был обнаружен с помощью молекулярного профилирования

До недавнего времени почти все виды рака печени у детей классифицировались как гепатобластома или гепатоцеллюлярная карцинома. Однако детские патологоанатомы отметили, что некоторые опухоли печени имеют гистологические характеристики, которые не соответствуют ни одной из этих двух моделей карциномы. Исходы для пациентов с этими опухолями плохие, и опухоли с меньшей вероятностью реагируют на химиотерапию.

Доктор Павел Сумазин, адъюнкт-профессор педиатрии Техасского детского онкологического и гематологического центра и Медицинского колледжа Бейлора, стремился лучше понять этот рак высокого риска.

График тестирования гепатоцеллюлярных злокачественных новообразований

Графический реферат работы. Кредит: изображение предоставлено авторами/Journal of Hepatology, 2022.

Ученые изучили молекулярные профили опухолей, включая экспрессию генов и генетический состав.

  • Исследователи обнаружили, что эти молекулярные профили не подпадают под классификации гепатобластомы (ГБ) или гепатоцеллюлярной карциномы (ГЦК).
  • Эти опухоли, однако, имели рецидивирующие молекулярные характеристики, о которых сообщалось как при HB, так и при HCC.
  • Эти опухоли были классифицированы как гепатобластомы с признаками гепатоцеллюлярной карциномы (HBC). Исследование ученых было опубликовано в Журнале гепатологии.

Команда также изучила методы лечения и результаты HBC и обнаружила, что они, как правило, более устойчивы к стандартной химиотерапии и имеют плохие результаты, если не лечить более агрессивными хирургическими подходами, включая трансплантацию.

Основываясь на своих выводах, команда предложила диагностический алгоритм для стратификации HBC и проведения специализированного лечения.

Цели исследований

«Наши результаты подчеркивают важность молекулярного тестирования для точной классификации этих опухолей, чтобы оптимизировать рекомендации по лечению во время первоначальной диагностики», — сказала доктор Долорес Лопес-Террада, автор статьи, профессор патологии, иммунологии и педиатрии в Бейлоре. и руководитель отдела геномной медицины в Детской больнице Техаса. «Наш анализ показал, что детям с HBC могут помочь стратегии лечения, которые отличаются от рекомендаций для пациентов с гепатобластомой и гепатоцеллюлярной карциномой».

Исследование финансировалось Техасским институтом профилактики и исследования рака (RP180674), Horizon 2020 Европейского Союза (826121), Фондом Шиндлера и Национальным институтом рака (R21CA223140).

Источник

Метки:





Причины распространенных врожденных дефектов

Недавние исследования выявили решающую роль метилирования ДНК в черепно-лицевом развитии, открывая путь к предотвращению расщелины губы и неба путем понимания воздействия окружающей среды на генетическую экспрессию. Расщелина губы и неба — наиболее распространенные черепно-лицевые врожденные дефекты у человека, ежегодно поражающие более 175 000 новорожденных во всем мире. Тем не менее, несмотря на десятилетия исследований, до…

Свойства цитоплазматических капель сперматозоидов

Исследователи из Университета штата Мичиган разгадали загадку менее изученной структуры сперматозоида, известной как цитоплазматическая капля (ЦК). CD, характеризующийся увеличенной цитоплазмой — вязким желеобразным веществом, инкапсулированным клеточной мембраной, — расположен рядом с головкой сперматозоида, особенно на его шейке. Это явление наблюдается у всех млекопитающих, включая человека. Эта новая генетическая модель является первой в своем роде. Как…

Ускоренная химиотерапия

Исследование показывает, что блокирование белка PD-L2 в стареющих раковых клетках после химиотерапии повышает способность иммунной системы разрушать эти клетки, потенциально повышая эффективность химиотерапии против рака. Лечение рака, включая химиотерапию, помимо уничтожения большого количества опухолевых клеток, также приводит к образованию стареющих опухолевых клеток (также называемых «клетками зомби»). Хотя стареющие клетки не размножаются, они, к сожалению, создают…

Потеря веса при замене животных продуктов на растительные

Переход от продуктов животного происхождения к продуктам растительного происхождения, независимо от того, считаются ли эти продукты растительного происхождения здоровыми или вредными согласно индексу растительной диеты, приводит к снижению веса у людей с избыточным весом, снижает потребление холестерина и жиров, а также увеличивает потребление клетчатки. Согласно новому анализу Комитета врачей за ответственную медицину, опубликованному в Европейском…

Эффективность JAK при лечении ревматоидного артрита

Новое исследование, опубликованное в журнале Rheumatology, показывает, что ингибиторы JAK, обычно используемые для лечения пациентов с артритом, действительно эффективны. Несмотря на первоначальные опасения по поводу их эффективности, это многоцентровое ретроспективное исследование, проведенное японскими исследователями, показало впечатляющие показатели ремиссии у пациентов, причем большинство из них предпочли продолжить лечение. Понимание ревматоидного артрита и современных методов лечения Ревматоидный…