2 июля 2022

Какие вирусы привлекают комаров

Согласно новому исследованию, вирусы Зика и лихорадки денге делают запах зараженных мышей и людей более привлекательным для комаров, что приводит к увеличению распространения болезни.

Вирусы Денге и Зика изменяют микробиом как у людей, так и у мышей, привлекая комаров и распространяясь на новых хозяев.

Вирусы Зика и лихорадки денге изменяют запах мышей и людей, которых они заражают, сообщают ученые в сегодняшнем (30 июня) выпуске журнала Cell. Измененный запах привлекает комаров, которые кусают хозяина, пьют его зараженную кровь, а затем передают вирус следующей жертве.

Какие вирусы привлекают комаров

Лихорадка денге переносится комарами в тропических районах по всему миру, а иногда и в субтропических районах, таких как юго-восток США. Зараженные люди страдают от лихорадки, сыпи и болезненных болей, что иногда приводит к кровотечению и смерти. По данным Национального института аллергии и инфекционных заболеваний (NIAID) Национального института здравоохранения (NIH), ежегодно регистрируется более 50 миллионов случаев лихорадки денге, в результате чего погибает около 20 000 человек, в основном дети.

Зика — еще одно переносимое комарами вирусное заболевание из той же семьи, что и лихорадка денге. Хотя Зика редко вызывает серьезное заболевание у взрослых, недавняя вспышка в Южной Америке вызвала серьезные врожденные дефекты у нерожденных детей инфицированных беременных женщин. Это вирусное семейство также включает желтую лихорадку, японский энцефалит и вирус Западного Нила.

Вирусы Зика и лихорадки денге

Эти вирусы требуют постоянного заражения животных-хозяев, а также комаров для распространения. Если что-то из этого отсутствует — если все восприимчивые хозяева избавляются от вируса или все комары умирают, — вирус исчезает. Например, во время вспышки желтой лихорадки в Филадельфии в 1793 году наступление осенних заморозков убило местных комаров, и вспышка прекратилась.

В тропическом климате без смертоносных морозов всегда есть комары; вирусу просто нужно укусить зараженное животное-хозяин, чтобы распространиться. Вирусы Зика и денге, кажется, разработали хитрый способ увеличить шансы.

Группа исследователей из Университета здравоохранения Коннектикута (UConn), Университета Цинхуа в Пекине, Института инфекционных заболеваний в Шэньчжэне, Жуйлийской больницы китайской медицины и медицины Дай, Юньнаньской лаборатории тропических и субтропических вирусных заболеваний животных и Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний подозревают, что лихорадка денге и Зика могут каким-то образом манипулировать хозяевами, чтобы привлечь комаров. И малярия, и общее воспаление могут изменить запах человека.

Они думали, что вирусная инфекция денге и Зика может сделать то же самое:

  • Сначала команда проверила, отдают ли комары предпочтение инфицированным мышам. И действительно, когда комарам предлагали на выбор здоровых мышей или мышей, больных лихорадкой денге, комаров больше привлекали мыши, инфицированные лихорадкой денге.
  • Затем они проанализировали вонючие молекулы на коже инфицированных и здоровых мышей. Они определили несколько молекул, которые чаще встречались у инфицированных животных, и протестировали их по отдельности. Они применяли их как к чистым мышам, так и к рукам людей-добровольцев и обнаружили, что одна пахучая молекула, ацетофенон, особенно привлекательна для комаров. Отдушки для кожи, собранные у пациентов с лихорадкой денге, показали то же самое: они более привлекательны для комаров и производят больше ацетофенона.

Ацетофенон производится некоторыми бактериями Bacillus, которые растут на коже человека (и мыши). В норме кожа вырабатывает антимикробный пептид, который контролирует популяцию Bacillus. Но оказывается, когда мыши заражены лихорадкой денге и Зика, они не производят столько антимикробного пептида, и бациллы растут быстрее.

Какие вирусы привлекают комаров

«Вирус может манипулировать микробиомом кожи хозяина, чтобы привлечь больше комаров для более быстрого распространения!» — говорит Пэнхуа Ван, иммунолог из UConn Health и один из авторов исследования. Полученные данные могут объяснить, как вирусам комаров удается сохраняться в течение такого длительного времени.

Профилактика укусов

Ван и его соавторы также протестировали потенциальное профилактическое средство. Они дали мышам с лихорадкой денге производное витамина А, изотретиноин, который, как известно, увеличивает выработку антимикробного пептида кожи. Мыши, получавшие изотретиноин, выделяли меньше ацетофенона, что снижало их привлекательность для комаров и потенциально снижало риск заражения других вирусом.

Ван говорит, что следующий шаг — проанализировать большее количество пациентов с лихорадкой денге и вирусом Зика, чтобы увидеть, верна ли связь запаха кожи и микробиома в реальных условиях, и посмотреть, снижает ли изотретиноин выработку ацетофенона у больных людей так же, как и у больных мышей.

Источник

Метки:





Недавно обнаруженные дрожжи могут предотвратить грибковые инфекции

Исследователи из Института науки Вейцмана в Израиле выявили дрожжи, которые можно использовать для предотвращения инвазивного кандидоза, основной причины смерти госпитализированных пациентов и пациентов с ослабленным иммунитетом. Исследование, недавно опубликованное в Журнале экспериментальной медицины (JEM), показывает, что новые дрожжи безвредно живут в кишечнике мышей и людей и могут вытеснять дрожжи, ответственные за кандидоз, Candida albicans. Микробы…

Причины распространенных врожденных дефектов

Недавние исследования выявили решающую роль метилирования ДНК в черепно-лицевом развитии, открывая путь к предотвращению расщелины губы и неба путем понимания воздействия окружающей среды на генетическую экспрессию. Расщелина губы и неба — наиболее распространенные черепно-лицевые врожденные дефекты у человека, ежегодно поражающие более 175 000 новорожденных во всем мире. Тем не менее, несмотря на десятилетия исследований, до…

Свойства цитоплазматических капель сперматозоидов

Исследователи из Университета штата Мичиган разгадали загадку менее изученной структуры сперматозоида, известной как цитоплазматическая капля (ЦК). CD, характеризующийся увеличенной цитоплазмой — вязким желеобразным веществом, инкапсулированным клеточной мембраной, — расположен рядом с головкой сперматозоида, особенно на его шейке. Это явление наблюдается у всех млекопитающих, включая человека. Эта новая генетическая модель является первой в своем роде. Как…

Ускоренная химиотерапия

Исследование показывает, что блокирование белка PD-L2 в стареющих раковых клетках после химиотерапии повышает способность иммунной системы разрушать эти клетки, потенциально повышая эффективность химиотерапии против рака. Лечение рака, включая химиотерапию, помимо уничтожения большого количества опухолевых клеток, также приводит к образованию стареющих опухолевых клеток (также называемых «клетками зомби»). Хотя стареющие клетки не размножаются, они, к сожалению, создают…

Потеря веса при замене животных продуктов на растительные

Переход от продуктов животного происхождения к продуктам растительного происхождения, независимо от того, считаются ли эти продукты растительного происхождения здоровыми или вредными согласно индексу растительной диеты, приводит к снижению веса у людей с избыточным весом, снижает потребление холестерина и жиров, а также увеличивает потребление клетчатки. Согласно новому анализу Комитета врачей за ответственную медицину, опубликованному в Европейском…