25 июня 2022

Структурные изменения мозга при медитации

Исследователи не обнаружили существенных различий в структуре мозга между группой, участвовавшей в курсе «Снижение стресса на основе осознанности», и контрольной группой.

Новое исследование не находит признаков структурных изменений мозга при краткосрочной тренировке осознанности.

Опыт и мозг

Новые данные, полученные в середине двадцатого века, показали, что мозг может быть «пластичным» и что опыт может вызывать изменения в мозге. Изучение новых навыков, аэробные упражнения и тренировка баланса — все это действия, связанные с пластичностью.

Структурные изменения мозга в результате медитации

Однако остается неясным, могут ли вмешательства, связанные с осознанностью, такие как медитация, изменить структуру мозга. Некоторые исследования, проведенные с использованием известного восьминедельного курса «Снижение стресса на основе осознанности», показали, что медитация на самом деле может изменить структуру мозга. Однако объем и технология этого исследования были ограничены, а выборочные пулы участников могли исказить результаты.

В новом исследовании команда во главе с Ричардом Дж. Дэвидсоном из Университета Висконсина-Центра Мэдисона для здорового разума не обнаружила никаких признаков структурных изменений мозга после краткосрочной тренировки осознанности.

Недавнее исследование команды, опубликованное в журнале Science Advances, является крупнейшим и наиболее строго контролируемым на сегодняшний день. В двух новых испытаниях более 200 здоровых участников, не имеющих опыта медитации или проблем с психическим здоровьем, прошли МРТ-обследование для измерения их мозга, прежде чем их случайным образом распределили в одну из трех исследовательских групп: восьминедельный курс MBSR, не основанный на осознанности вмешательство в благополучие под названием «Программа укрепления здоровья» или контрольная группа, которая не проходила никакого обучения.

Проведение курса MBSR

Курс MBSR проводился сертифицированными инструкторами и включал в себя такие практики осознанности, как йога, медитация и осознание тела. Курс HEP был разработан как деятельность, похожая на MBSR, но без тренировки осознанности. Вместо этого HEP привлекала участников к упражнениям, музыкальной терапии и практике питания. Обе группы проводили дополнительное время на домашних тренировках.

После каждого восьминедельного испытания всем участникам давали итоговое МРТ-обследование для измерения изменений в структуре мозга. Данные двух испытаний были объединены для создания большой выборки. Никаких существенных различий в структурных изменениях головного мозга между MBSR и контрольной группой обнаружено не было.

Участников также попросили самостоятельно сообщить об осознанности после исследования.

  • Участники групп MBSR и HEP сообщили о повышении осознанности по сравнению с контрольной группой, что свидетельствует о том, что улучшение самоотчета о внимательности может быть связано с преимуществами любого типа оздоровительного вмешательства в более широком смысле, а не конкретно с практикой медитации осознанности.
  • Итак, как насчет предыдущего исследования, обнаружившего доказательства структурных изменений? Поскольку участники этого исследования искали курс снижения стресса, у них, возможно, было больше возможностей для улучшения, чем у здоровых людей, участвовавших в этом исследовании.
  • Другими словами, по словам ведущего автора нового исследования, ученого-бихевиориста и первого автора Тамми Крал, «простой акт выбора регистрации в MBSR может быть связан с увеличением выгоды». Текущее исследование также имело гораздо больший размер выборки, что повысило достоверность результатов.

Однако, как пишет команда в новой статье, «может случиться так, что структурные изменения будут выявлены только при гораздо большей продолжительности обучения или обучении, явно сфокусированном на одной форме практики». В то время как структурные изменения мозга обнаруживаются при физической и пространственной тренировке, тренировка осознанности охватывает различные психологические области, такие как внимание, сострадание и эмоции. Это обучение задействует сложную сеть областей мозга, каждая из которых может изменяться в разной степени у разных людей, что затрудняет наблюдение за общими изменениями на групповом уровне.

Структурные изменения мозга в результате медитации

Эти удивительные результаты в конечном итоге подчеркивают важность тщательного изучения положительных результатов и необходимость проверки путем повторения. Кроме того, исследования долгосрочных вмешательств, а также те, которые сосредоточены исключительно на медитативных практиках, могут привести к разным результатам. «Мы все еще находимся на ранних стадиях исследований воздействия медитации на мозг, и многое еще предстоит открыть», — говорит Дэвидсон.

Метки:





Недавно обнаруженные дрожжи могут предотвратить грибковые инфекции

Исследователи из Института науки Вейцмана в Израиле выявили дрожжи, которые можно использовать для предотвращения инвазивного кандидоза, основной причины смерти госпитализированных пациентов и пациентов с ослабленным иммунитетом. Исследование, недавно опубликованное в Журнале экспериментальной медицины (JEM), показывает, что новые дрожжи безвредно живут в кишечнике мышей и людей и могут вытеснять дрожжи, ответственные за кандидоз, Candida albicans. Микробы…

Причины распространенных врожденных дефектов

Недавние исследования выявили решающую роль метилирования ДНК в черепно-лицевом развитии, открывая путь к предотвращению расщелины губы и неба путем понимания воздействия окружающей среды на генетическую экспрессию. Расщелина губы и неба — наиболее распространенные черепно-лицевые врожденные дефекты у человека, ежегодно поражающие более 175 000 новорожденных во всем мире. Тем не менее, несмотря на десятилетия исследований, до…

Свойства цитоплазматических капель сперматозоидов

Исследователи из Университета штата Мичиган разгадали загадку менее изученной структуры сперматозоида, известной как цитоплазматическая капля (ЦК). CD, характеризующийся увеличенной цитоплазмой — вязким желеобразным веществом, инкапсулированным клеточной мембраной, — расположен рядом с головкой сперматозоида, особенно на его шейке. Это явление наблюдается у всех млекопитающих, включая человека. Эта новая генетическая модель является первой в своем роде. Как…

Ускоренная химиотерапия

Исследование показывает, что блокирование белка PD-L2 в стареющих раковых клетках после химиотерапии повышает способность иммунной системы разрушать эти клетки, потенциально повышая эффективность химиотерапии против рака. Лечение рака, включая химиотерапию, помимо уничтожения большого количества опухолевых клеток, также приводит к образованию стареющих опухолевых клеток (также называемых «клетками зомби»). Хотя стареющие клетки не размножаются, они, к сожалению, создают…

Потеря веса при замене животных продуктов на растительные

Переход от продуктов животного происхождения к продуктам растительного происхождения, независимо от того, считаются ли эти продукты растительного происхождения здоровыми или вредными согласно индексу растительной диеты, приводит к снижению веса у людей с избыточным весом, снижает потребление холестерина и жиров, а также увеличивает потребление клетчатки. Согласно новому анализу Комитета врачей за ответственную медицину, опубликованному в Европейском…