18 июня 2022

Чудо-лекарство может обеспечить защиту от депрессии

Новое исследование, проведенное Оксфордским университетом, показало, что у пациентов, принимающих статины, снижается негативная эмоциональная предвзятость.

Статины были связаны с уменьшением негативных эмоциональных предубеждений

Депрессия, которой страдают 17,3 миллиона взрослых американцев, является одним из самых распространенных психических расстройств в стране.

Мрачное или депрессивное настроение, которое длится две недели и более, считается большой депрессией.

Депрессия отличается от обычных перепадов настроения и кратких эмоциональных реакций на проблемы в повседневной жизни. Депрессия может перерасти в серьезное заболевание, особенно если она повторяется и имеет умеренную или тяжелую степень тяжести. Пострадавший человек может испытывать сильные страдания и плохо работать, в школе и в семье. В худших случаях депрессия может привести к самоубийству.

Статины

С момента своего появления в конце 1980-х годов для предотвращения сердечного приступа и инсульта статины были провозглашены чудодейственным лекарством и прописаны десяткам миллионов людей. Тем не менее, некоторые исследования показали, что лекарства могут иметь и другие преимущества, особенно для психического здоровья. Недавнее исследование изучает влияние статинов на эмоциональную предвзятость, фактор риска депрессии. Исследование появилось в журнале Biological Psychiatry и было опубликовано Elsevier.

Онлайн-наблюдательное исследование проводилось в период с апреля 2020 года по февраль 2021 года группой исследователей из Оксфордского университета в Оксфорде, Великобритания, под руководством Эми Гиллеспи, доктора философии. В это время эпидемия SARS-CoV-2 достигла своего пика, и во всем мире наблюдалось значительное увеличение распространенности психических расстройств, а также уровня стресса.

Ход эксперимента

Более 2000 участников в Великобритании вели записи о своих текущих психических симптомах, лекарствах и других аспектах своего образа жизни. Чтобы оценить память, вознаграждение и обработку эмоций — все это связано с уязвимостью к депрессии — они также выполняли когнитивные действия.

В одном эксперименте участники должны были определить эмоциональное состояние лиц, которые выражали различные уровни:

  • страха,
  • счастья,
  • печали,
  • отвращения,
  • гнева или ужаса.

Подавляющее большинство испытуемых (84%) не принимали ни одно из лекарств, но небольшая группа принимала либо только статины (4%), либо только другой класс антигипертензивных препаратов (6%), либо и то, и другое (5%).

Участники, принимавшие статины, с меньшей вероятностью узнавали испуганные или сердитые лица и с большей вероятностью сообщали о них как о положительных, что указывало на то, что у них уменьшилась негативная эмоциональная предвзятость.

Статины

Доктор Гиллеспи сказал: «Мы обнаружили, что прием статинов был связан со значительно более низким уровнем негативных эмоциональных предубеждений при интерпретации выражений лица; этого не наблюдалось с другими лекарствами, такими как лекарства от кровяного давления».

«Мы знаем, что снижение негативных эмоциональных предубеждений может быть важно для лечения депрессии», — сказал доктор Гиллеспи.

«Наши результаты важны, поскольку они доказывают, что статины могут обеспечивать защиту от депрессии. Особо следует отметить, что мы наблюдали эти результаты во время сильного стресса во время пандемии COVID-19 . Наши результаты также дают первое потенциальное психологическое объяснение пользы статинов для психического здоровья», поскольку они, по-видимому, влияют на обработку эмоций. Остается неясным, как именно статины могут защитить от психических заболеваний, но одна из возможностей заключается в том, что они могут работать через противовоспалительные механизмы, которые также участвуют в депрессии.

Джон Кристал, доктор медицинских наук, редактор журнала Biological Psychiatry , сказал об этой работе: «Статины являются одними из наиболее часто назначаемых лекарств из-за их способности предотвращать сердечные приступы и инсульты. Эти новые данные повышают вероятность того, что некоторые из их положительных эффектов на здоровье могут быть опосредованы воздействием этих препаратов на мозг, который способствует эмоциональной устойчивости».

«Исследователи должны уделять первоочередное внимание изучению возможного использования статинов в качестве профилактического вмешательства при депрессии. Перед использованием в клинической практике важно, чтобы будущие исследования подтвердили потенциальные психологические преимущества статинов с помощью контролируемых рандомизированных клинических испытаний», — заключил доктор Гиллеспи.

Источник

Метки:





Причины распространенных врожденных дефектов

Недавние исследования выявили решающую роль метилирования ДНК в черепно-лицевом развитии, открывая путь к предотвращению расщелины губы и неба путем понимания воздействия окружающей среды на генетическую экспрессию. Расщелина губы и неба — наиболее распространенные черепно-лицевые врожденные дефекты у человека, ежегодно поражающие более 175 000 новорожденных во всем мире. Тем не менее, несмотря на десятилетия исследований, до…

Свойства цитоплазматических капель сперматозоидов

Исследователи из Университета штата Мичиган разгадали загадку менее изученной структуры сперматозоида, известной как цитоплазматическая капля (ЦК). CD, характеризующийся увеличенной цитоплазмой — вязким желеобразным веществом, инкапсулированным клеточной мембраной, — расположен рядом с головкой сперматозоида, особенно на его шейке. Это явление наблюдается у всех млекопитающих, включая человека. Эта новая генетическая модель является первой в своем роде. Как…

Ускоренная химиотерапия

Исследование показывает, что блокирование белка PD-L2 в стареющих раковых клетках после химиотерапии повышает способность иммунной системы разрушать эти клетки, потенциально повышая эффективность химиотерапии против рака. Лечение рака, включая химиотерапию, помимо уничтожения большого количества опухолевых клеток, также приводит к образованию стареющих опухолевых клеток (также называемых «клетками зомби»). Хотя стареющие клетки не размножаются, они, к сожалению, создают…

Потеря веса при замене животных продуктов на растительные

Переход от продуктов животного происхождения к продуктам растительного происхождения, независимо от того, считаются ли эти продукты растительного происхождения здоровыми или вредными согласно индексу растительной диеты, приводит к снижению веса у людей с избыточным весом, снижает потребление холестерина и жиров, а также увеличивает потребление клетчатки. Согласно новому анализу Комитета врачей за ответственную медицину, опубликованному в Европейском…

Эффективность JAK при лечении ревматоидного артрита

Новое исследование, опубликованное в журнале Rheumatology, показывает, что ингибиторы JAK, обычно используемые для лечения пациентов с артритом, действительно эффективны. Несмотря на первоначальные опасения по поводу их эффективности, это многоцентровое ретроспективное исследование, проведенное японскими исследователями, показало впечатляющие показатели ремиссии у пациентов, причем большинство из них предпочли продолжить лечение. Понимание ревматоидного артрита и современных методов лечения Ревматоидный…