12 июня 2022

От чего зависит рост определенного варианта рака

По мнению исследователей, полученные данные указывают на острую необходимость более раннего эндоскопического скрининга.

Возникновение рака пищевода

Рак пищевода — это тип рака, который развивается в пищеводе, который представляет собой длинную полую трубку, соединяющую горло с желудком. Ваш пищевод помогает транспортировать пищу, которую вы едите, в желудок, где она будет перевариваться. Рак пищевода обычно начинается в клетках, выстилающих внутреннюю часть пищевода. Однако это может произойти в любой точке пищевода.

Иллюстрация раковых клеток

Новое исследование показало, что заболеваемость раком пищевода у взрослых в возрасте от 45 до 64 лет почти удвоилась.

Рак пищевода является шестой по значимости причиной смертности от рака во всем мире. Скорость заболевания варьируется в зависимости от того, где вы живете. Употребление табака и алкоголя, а также определенные диетические привычки и ожирение могут быть связаны с повышенным риском развития рака пищевода.

Согласно исследованию базы данных около пяти миллионов пациентов, которое будет представлено на Неделе заболеваний пищеварительной системы 2022 года, у взрослых в возрасте от 45 до 64 лет распространенность рака пищевода почти удвоилась, а предраковое заболевание пищевода Барретта увеличилось на 50% в период с 2012 по 2019 год.

«Этот сильный рост заболеваемости должен беспокоить врачей, и мы должны рассмотреть возможность скрининга большего количества пациентов среднего возраста на рак пищевода, если они подвержены более высокому риску», — сказал Башар Дж. Кумсея, доктор медицины, магистр здравоохранения, FASGE, ведущий автор исследования. исследования и адъюнкт-профессор медицины и руководитель эндоскопии в Университете Флориды, Гейнсвилл. «Всякий раз, когда мы видим рост распространенности любого типа рака, мы должны задаться вопросом, связано ли это просто с улучшением скрининга или это действительно увеличение распространенности заболевания. В нашем исследовании это произошло из-за последнего».

Частота эзофагогастродуоденоскопии (ЭГДС)

Исследователи изучили частоту эзофагогастродуоденоскопии (ЭГДС) в течение этого периода времени и не обнаружили признаков увеличения, которое могло бы объяснить данные о распространенности. ФГДС — это диагностическая процедура, при которой исследуются пищевод, желудок и первый отдел тонкой кишки (двенадцатиперстная кишка).

Согласно исследованию, рак пищевода и пищевод Барретта чаще всего встречаются у пожилых белых мужчин, причем наибольшая распространенность наблюдается у лиц старше 65 лет. Однако исследователи обнаружили, что заболеваемость раком в возрастной группе от 45 до 64 лет увеличилась примерно вдвое, с 49 до 94 на 100 000 человек, в то время как частота пищевода Барретта увеличилась примерно на 50%, с 304 до 466 на 100 000 человек.

Рак пищевода, который обычно обнаруживается с помощью эндоскопии, часто является тихим убийцей с минимальными симптомами, пока не станет запущенным.

Пищевод Барретта – первичное предвестник аденокарциномы пищевода, который начинается в железистых клетках слизистой оболочки пищевода – вызывается главным образом хроническим кислотным рефлюксом. Другие факторы риска включают пожилой возраст, мужской пол, ожирение, курение и употребление алкоголя.

Риск заболеваемости

Доктор Кумсея сказал, что пациенты среднего возраста с множественными факторами риска выиграют от более раннего и/или более частого скрининга, сравнивая его с преимуществами более раннего скрининга колоректального рака.

  • «Многие пациенты в США в настоящее время проходят колоноскопию, начиная с 45 лет, поэтому одновременное проведение эндоскопии среди лиц с множественными факторами риска может помочь охватить больше пациентов с пищеводом Барретта и раком пищевода», — сказал он.
  • «Из других анализов, которые мы провели с этим набором данных, мы знаем, что даже пациентам с четырьмя или более факторами риска рака пищевода не делают эндоскопию», — добавил он. «Таким образом, как с точки зрения пациента, так и с точки зрения поставщика, мы можем добиться большего».
  • Исследование представляло собой перекрестный анализ данных электронных медицинских карт (EHR) из исследовательской сети клинических данных OneFlorida, которая охватывает более 40 процентов жителей Флориды.

Исследователи проанализировали записи по трем возрастным категориям: от 18 до 44 лет, от 45 до 64 лет и старше 65 лет. Дальнейший анализ базы данных продолжается, и окончательные результаты должны быть готовы в течение следующих шести месяцев.

Рак пищевода

Доктор Кумсейя отметил несколько недостатков исследования: оно охватывало только взрослых, проживающих во Флориде, поэтому оно не обязательно репрезентативно для населения США. Это не было рандомизированным контролируемым исследованием, в котором наблюдали за одной группой пациентов с течением времени. Кроме того, как и в любой базе данных, могут быть проблемы с самими данными. Проанализированные EHR относились к пациентам, которые посещали больницы или кабинеты врачей, поэтому в базе данных не указано, было ли у них уже заболевание во время этого визита или состояние разрешилось.

В окончательных анализах исследовательская группа планирует вернуться к базе данных, чтобы попытаться провести различие между двумя типами рака пищевода — аденокарциномой пищевода, которая обычно поражает нижний отдел пищевода, и плоскоклеточным раком, который поражает верхний отдел пищевода.

Источник

Метки:





Причины распространенных врожденных дефектов

Недавние исследования выявили решающую роль метилирования ДНК в черепно-лицевом развитии, открывая путь к предотвращению расщелины губы и неба путем понимания воздействия окружающей среды на генетическую экспрессию. Расщелина губы и неба — наиболее распространенные черепно-лицевые врожденные дефекты у человека, ежегодно поражающие более 175 000 новорожденных во всем мире. Тем не менее, несмотря на десятилетия исследований, до…

Свойства цитоплазматических капель сперматозоидов

Исследователи из Университета штата Мичиган разгадали загадку менее изученной структуры сперматозоида, известной как цитоплазматическая капля (ЦК). CD, характеризующийся увеличенной цитоплазмой — вязким желеобразным веществом, инкапсулированным клеточной мембраной, — расположен рядом с головкой сперматозоида, особенно на его шейке. Это явление наблюдается у всех млекопитающих, включая человека. Эта новая генетическая модель является первой в своем роде. Как…

Ускоренная химиотерапия

Исследование показывает, что блокирование белка PD-L2 в стареющих раковых клетках после химиотерапии повышает способность иммунной системы разрушать эти клетки, потенциально повышая эффективность химиотерапии против рака. Лечение рака, включая химиотерапию, помимо уничтожения большого количества опухолевых клеток, также приводит к образованию стареющих опухолевых клеток (также называемых «клетками зомби»). Хотя стареющие клетки не размножаются, они, к сожалению, создают…

Потеря веса при замене животных продуктов на растительные

Переход от продуктов животного происхождения к продуктам растительного происхождения, независимо от того, считаются ли эти продукты растительного происхождения здоровыми или вредными согласно индексу растительной диеты, приводит к снижению веса у людей с избыточным весом, снижает потребление холестерина и жиров, а также увеличивает потребление клетчатки. Согласно новому анализу Комитета врачей за ответственную медицину, опубликованному в Европейском…

Эффективность JAK при лечении ревматоидного артрита

Новое исследование, опубликованное в журнале Rheumatology, показывает, что ингибиторы JAK, обычно используемые для лечения пациентов с артритом, действительно эффективны. Несмотря на первоначальные опасения по поводу их эффективности, это многоцентровое ретроспективное исследование, проведенное японскими исследователями, показало впечатляющие показатели ремиссии у пациентов, причем большинство из них предпочли продолжить лечение. Понимание ревматоидного артрита и современных методов лечения Ревматоидный…