5 июня 2022

Стресс может стать причиной бесплодия

Новое исследование показало, что стресс может быть связан с проблемами фертильности у женщин.

Воздействие звука крика связано с меньшим количеством яиц в эксперименте на самках крыс.

Примерно 1 из 8 пар или около 6,7 миллиона американцев имеют проблемы из-за бесплодия. Существует множество возможных причин бесплодия. Однако новое исследование предполагает, что стресс может быть одним из факторов, способствующих вашему бесплодию.

Стресс может стать причиной бесплодия

Другие факторы, которые могут повлиять на фертильность у женщин:

  • Возраст
  • Плохое питание
  • Курение
  • Чрезмерное употребление алкоголя
  • Спортивная подготовка
  • Избыточный вес
  • Недостаточный вес

Проблемы со здоровьем, которые вызывают гормональные изменения

Согласно исследованию на небольших животных, недавно опубликованному в журнале Эндокринологического общества « Эндокринология», у самок крыс, подвергшихся воздействию крика, мог снизиться овариальный резерв и фертильность.

Репродуктивный потенциал, остающийся в двух яичниках женщины в зависимости от количества и качества яйцеклеток, называется овариальным резервом. Женщина рождается с ограниченным количеством яйцеклеток, и ее организм не в состоянии производить больше. Потеря нормального репродуктивного потенциала яичников в результате снижения количества или качества оставшихся яйцеклеток называется снижением овариального резерва.

Влияние стресса на овариальный резерв

«Мы исследовали влияние стресса на овариальный резерв, используя модель звука крика у крыс», — сказал Веньян Си, доктор философии, из больницы второго филиала Сианьского университета Цзяо Тонг в Сиане, Китай. «Мы обнаружили, что у самок крыс, подвергшихся воздействию крика, уменьшился резерв яичников и снизилась фертильность».

Исследователи использовали звуковую модель крика для изучения влияния стресса на овариальный резерв у самок крыс. Они подвергали самок крыс воздействию крика в течение 3 недель и анализировали влияние на их половые гормоны, количество и качество их яиц, а также их способность забеременеть и иметь детей после спаривания.

Стресс может стать причиной бесплодия

Они обнаружили, что звук крика снижает уровень эстрогена и антимюллерова гормона у крыс. Эстроген — это группа гормонов, которая играет жизненно важную роль в росте и репродуктивном развитии, а антимюллеровский гормон — это гормон, вырабатываемый яичниками, который помогает в формировании репродуктивных органов. Кричащий шум также снижал количество и качество женских яиц, что приводило к меньшему помету.

«Основываясь на этих выводах, мы предполагаем, что стресс может быть связан с уменьшением овариального резерва», — сказал Си. «Важно определить связь между хроническим стрессом и овариальным резервом, потому что это может расширить наше понимание ограничений текущих клинических вмешательств и дать ценную информацию о причине снижения овариального резерва».

Источник

Метки:





Причины распространенных врожденных дефектов

Недавние исследования выявили решающую роль метилирования ДНК в черепно-лицевом развитии, открывая путь к предотвращению расщелины губы и неба путем понимания воздействия окружающей среды на генетическую экспрессию. Расщелина губы и неба — наиболее распространенные черепно-лицевые врожденные дефекты у человека, ежегодно поражающие более 175 000 новорожденных во всем мире. Тем не менее, несмотря на десятилетия исследований, до…

Свойства цитоплазматических капель сперматозоидов

Исследователи из Университета штата Мичиган разгадали загадку менее изученной структуры сперматозоида, известной как цитоплазматическая капля (ЦК). CD, характеризующийся увеличенной цитоплазмой — вязким желеобразным веществом, инкапсулированным клеточной мембраной, — расположен рядом с головкой сперматозоида, особенно на его шейке. Это явление наблюдается у всех млекопитающих, включая человека. Эта новая генетическая модель является первой в своем роде. Как…

Ускоренная химиотерапия

Исследование показывает, что блокирование белка PD-L2 в стареющих раковых клетках после химиотерапии повышает способность иммунной системы разрушать эти клетки, потенциально повышая эффективность химиотерапии против рака. Лечение рака, включая химиотерапию, помимо уничтожения большого количества опухолевых клеток, также приводит к образованию стареющих опухолевых клеток (также называемых «клетками зомби»). Хотя стареющие клетки не размножаются, они, к сожалению, создают…

Потеря веса при замене животных продуктов на растительные

Переход от продуктов животного происхождения к продуктам растительного происхождения, независимо от того, считаются ли эти продукты растительного происхождения здоровыми или вредными согласно индексу растительной диеты, приводит к снижению веса у людей с избыточным весом, снижает потребление холестерина и жиров, а также увеличивает потребление клетчатки. Согласно новому анализу Комитета врачей за ответственную медицину, опубликованному в Европейском…

Эффективность JAK при лечении ревматоидного артрита

Новое исследование, опубликованное в журнале Rheumatology, показывает, что ингибиторы JAK, обычно используемые для лечения пациентов с артритом, действительно эффективны. Несмотря на первоначальные опасения по поводу их эффективности, это многоцентровое ретроспективное исследование, проведенное японскими исследователями, показало впечатляющие показатели ремиссии у пациентов, причем большинство из них предпочли продолжить лечение. Понимание ревматоидного артрита и современных методов лечения Ревматоидный…