27 марта 2022

Как употребление клюквы улучшает здоровье

Новое клиническое исследование показало, что ежедневное употребление клюквы в течение одного месяца улучшает сердечно-сосудистую функцию у здоровых мужчин.

В новом исследовании, опубликованном 22 марта 2022 года в журнале Food & Function, приняли участие 45 здоровых мужчин, которые в течение одного месяца потребляли порошок цельной клюквы, эквивалентный 100 г свежей клюквы (9 г порошка), или плацебо. У тех, кто употреблял клюкву, наблюдалось значительное улучшение потока-опосредованной дилатации (FMD), что свидетельствует об улучшении функции сердца и кровеносных сосудов. Ящур считается чувствительным биомаркером риска сердечно-сосудистых заболеваний и измеряет, насколько расширяются кровеносные сосуды при увеличении кровотока.

Как употребление клюквы улучшает здоровье

Употребление клюквы

Доктор Ана Родригес-Матеос, старший преподаватель кафедры нутрициологии Королевского колледжа Лондона и старший автор исследования, сказала:

  • «Потребление клюквы подчеркивает важную роль клюквы в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Тот факт, что эти улучшения здоровья сердечно-сосудистой системы были замечены при ежедневном употреблении клюквы в разумных пределах, делает клюкву важным фруктом в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний у населения».

Низкое потребление фруктов и овощей является одним из главных поддающихся изменению факторов риска, связанных с более высокой заболеваемостью сердечно-сосудистыми заболеваниями во всем мире. Растущее количество доказательств продолжает связывать полифенолы из ягод с пользой для здоровья сердца. Клюква богата уникальными проантоцианидинами, которые обладают отличными свойствами по сравнению с полифенолами, содержащимися в других фруктах.

В этом исследовании изучался лиофилизированный порошок цельной клюквы, эквивалентный 100 г свежей клюквы, и его влияние на сердечно-сосудистую систему. Результаты показали, что употребление клюквы в составе здоровой диеты может помочь снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний за счет улучшения функции кровеносных сосудов.

Пилотное исследование употребления клюквы

Первоначальное пилотное исследование было завершено с пятью здоровыми молодыми мужчинами, чтобы подтвердить биологическую активность лиофилизированного порошка цельной клюквы.

  • Пилотный эксперимент пришел к выводу, что потребление клюквы увеличивает ящур, и подтвердил дозировку.
  • Основное исследование было золотым стандартом исследования, в котором участвовало 45 здоровых мужчин, каждый из которых ежедневно в течение одного месяца потреблял по два пакета лиофилизированного порошка цельной клюквы, что эквивалентно 100 г свежей клюквы, или плацебо. Исследование показало значительное улучшение ящура через два часа после первого употребления и через месяц ежедневного употребления, демонстрируя как немедленную, так и постоянную пользу.
  • Кроме того, метаболиты также были идентифицированы и предсказывали положительные эффекты, наблюдаемые при ящуре. Эти результаты показывают, что клюква может играть важную роль в поддержании здоровья сердечно-сосудистой системы и хорошей функции кровеносных сосудов.

Доктор Кристиан Хейсс, профессор сердечно-сосудистой медицины Университета Суррея и соавтор исследования, сказал: «Наши результаты дают убедительные доказательства того, что клюква может значительно влиять на здоровье сосудов даже у людей с низким риском сердечно-сосудистых заболеваний. Это исследование также указывает на то, что определенные метаболиты, присутствующие в крови после употребления клюквы, связаны с полезными эффектами».

Как употребление клюквы улучшает здоровье

Исследование было поддержано Институтом Клюквы, Исследовательским комитетом медицинского факультета Университета Генриха-Гейне в Дюссельдорфе и грантом Susanne Bunnenberg Heart Foundation для Дюссельдорфского кардиологического центра. Для получения дополнительной информации об Институте клюквы, а также о пользе клюквы для здоровья и текущих научных исследованиях.

Источник

Метки:





Недавно обнаруженные дрожжи могут предотвратить грибковые инфекции

Исследователи из Института науки Вейцмана в Израиле выявили дрожжи, которые можно использовать для предотвращения инвазивного кандидоза, основной причины смерти госпитализированных пациентов и пациентов с ослабленным иммунитетом. Исследование, недавно опубликованное в Журнале экспериментальной медицины (JEM), показывает, что новые дрожжи безвредно живут в кишечнике мышей и людей и могут вытеснять дрожжи, ответственные за кандидоз, Candida albicans. Микробы…

Причины распространенных врожденных дефектов

Недавние исследования выявили решающую роль метилирования ДНК в черепно-лицевом развитии, открывая путь к предотвращению расщелины губы и неба путем понимания воздействия окружающей среды на генетическую экспрессию. Расщелина губы и неба — наиболее распространенные черепно-лицевые врожденные дефекты у человека, ежегодно поражающие более 175 000 новорожденных во всем мире. Тем не менее, несмотря на десятилетия исследований, до…

Свойства цитоплазматических капель сперматозоидов

Исследователи из Университета штата Мичиган разгадали загадку менее изученной структуры сперматозоида, известной как цитоплазматическая капля (ЦК). CD, характеризующийся увеличенной цитоплазмой — вязким желеобразным веществом, инкапсулированным клеточной мембраной, — расположен рядом с головкой сперматозоида, особенно на его шейке. Это явление наблюдается у всех млекопитающих, включая человека. Эта новая генетическая модель является первой в своем роде. Как…

Ускоренная химиотерапия

Исследование показывает, что блокирование белка PD-L2 в стареющих раковых клетках после химиотерапии повышает способность иммунной системы разрушать эти клетки, потенциально повышая эффективность химиотерапии против рака. Лечение рака, включая химиотерапию, помимо уничтожения большого количества опухолевых клеток, также приводит к образованию стареющих опухолевых клеток (также называемых «клетками зомби»). Хотя стареющие клетки не размножаются, они, к сожалению, создают…

Потеря веса при замене животных продуктов на растительные

Переход от продуктов животного происхождения к продуктам растительного происхождения, независимо от того, считаются ли эти продукты растительного происхождения здоровыми или вредными согласно индексу растительной диеты, приводит к снижению веса у людей с избыточным весом, снижает потребление холестерина и жиров, а также увеличивает потребление клетчатки. Согласно новому анализу Комитета врачей за ответственную медицину, опубликованному в Европейском…