13 марта 2022

ВИЧ-инфекции более опасны для традиционных пар

Узкие места ВИЧ

На «узкие места» ВИЧ влияют различные способы передачи вируса. Кредит: Superpixel Designs

Исследование предполагает, что различные способы передачи связаны с эволюцией вируса.

Вариации штаммов вируса в разных популяциях связаны с различной тяжестью заболевания и результатами лечения. Исследование, опубликованное 10 марта 2022 г. в журнале PLOS Pathogens. Ананту Джеймсом и Нарендрой Диксит из Индийского института науки, Индия, предполагает, что ВИЧ-1 более вирулентен при передаче через пенис-вагинальный половой акт, чем при анальном половом акте, из-за узких мест при передаче.

Узкие места передачи создают давление отбора или возможности эволюции, которые приводят к более приспособленному вирусу. Патоген, вызывающий более тяжелое заболевание, считается более вирулентным, а более приспособленные штаммы, как правило, более вирулентными.

Снижение количества Т-хелперов на ранних стадиях инфекции связано с более вирулентными штаммами. Однако то, как эти изменения проявляются в разных группах риска, ранее не описывалось. Чтобы лучше понять различия в приспособленности вируса, связанного с передачей, у мужчин, практикующих секс с мужчинами (МСМ), и у лиц, вступающих в половые и вагинальные половые контакты, исследователи проанализировали количество Т-клеток, сопоставив данные, ранее собранные в крупных исследованиях МСМ и лица, не являющиеся МСМ, инфицированные ВИЧ. Исследователи смогли собрать данные о 340 000 инфицированных людей разных национальностей из более чем 25 стран.

Исследования для анализа данных о передаче инфекции

  • Авторы обнаружили, что инфекции, передающиеся половым и вагинальным половым актом, коррелируют с более низким количеством Т-клеток, чем в группе риска МСМ, что предполагает большее избирательное давление при передаче и, в свою очередь, приводит к более вирулентным штаммам, чем при передаче МСМ.
  • Тем не менее, исследование было ограничено тем, что оно полагалось на наборы данных на уровне населения, которые не могли объяснить конкретное поведение, которое увеличивало или уменьшало риск заражения, или стратифицировать инфекции, не передающиеся половым путем, в любой группе риска.
  • Необходимы дальнейшие исследования для анализа данных о передаче и инфекции на индивидуальном уровне.

По мнению авторов, «узкие места передачи, как ожидается, будут стимулировать эволюцию ВИЧ-1 и влиять на разработку стратегий профилактики. На узкие места влияет способ передачи. Поскольку разные группы риска, как правило, используют разные преобладающие пути передачи, возможно, что штаммы ВИЧ-1, непосредственно затронутые узкими местами, могли развиваться по-разному в разных группах. Эти результаты имеют значение для нашего понимания патогенеза, эволюции и эпидемиологии ВИЧ-1».

ВИЧ-инфекции более опасны для традиционных пар

Узкие места для вируса

«Различные способы передачи ВИЧ от одного человека к другому могут создавать различные узкие места для вируса», — добавляет Диксит. «Анализ ранних измерений количества CD4 у более чем 340 000 пациентов выявил более вирулентные передаваемые штаммы ВИЧ у гетеросексуальных людей, чем у мужчин, имеющих половые контакты с мужчинами, что потенциально по-разному влияет на эпидемию ВИЧ в этих группах».

Источник

Метки:





Причины распространенных врожденных дефектов

Недавние исследования выявили решающую роль метилирования ДНК в черепно-лицевом развитии, открывая путь к предотвращению расщелины губы и неба путем понимания воздействия окружающей среды на генетическую экспрессию. Расщелина губы и неба — наиболее распространенные черепно-лицевые врожденные дефекты у человека, ежегодно поражающие более 175 000 новорожденных во всем мире. Тем не менее, несмотря на десятилетия исследований, до…

Свойства цитоплазматических капель сперматозоидов

Исследователи из Университета штата Мичиган разгадали загадку менее изученной структуры сперматозоида, известной как цитоплазматическая капля (ЦК). CD, характеризующийся увеличенной цитоплазмой — вязким желеобразным веществом, инкапсулированным клеточной мембраной, — расположен рядом с головкой сперматозоида, особенно на его шейке. Это явление наблюдается у всех млекопитающих, включая человека. Эта новая генетическая модель является первой в своем роде. Как…

Ускоренная химиотерапия

Исследование показывает, что блокирование белка PD-L2 в стареющих раковых клетках после химиотерапии повышает способность иммунной системы разрушать эти клетки, потенциально повышая эффективность химиотерапии против рака. Лечение рака, включая химиотерапию, помимо уничтожения большого количества опухолевых клеток, также приводит к образованию стареющих опухолевых клеток (также называемых «клетками зомби»). Хотя стареющие клетки не размножаются, они, к сожалению, создают…

Потеря веса при замене животных продуктов на растительные

Переход от продуктов животного происхождения к продуктам растительного происхождения, независимо от того, считаются ли эти продукты растительного происхождения здоровыми или вредными согласно индексу растительной диеты, приводит к снижению веса у людей с избыточным весом, снижает потребление холестерина и жиров, а также увеличивает потребление клетчатки. Согласно новому анализу Комитета врачей за ответственную медицину, опубликованному в Европейском…

Эффективность JAK при лечении ревматоидного артрита

Новое исследование, опубликованное в журнале Rheumatology, показывает, что ингибиторы JAK, обычно используемые для лечения пациентов с артритом, действительно эффективны. Несмотря на первоначальные опасения по поводу их эффективности, это многоцентровое ретроспективное исследование, проведенное японскими исследователями, показало впечатляющие показатели ремиссии у пациентов, причем большинство из них предпочли продолжить лечение. Понимание ревматоидного артрита и современных методов лечения Ревматоидный…