12 декабря 2021

Какие структуры ДНК играют роль в редких заболеваниях старения

Было обнаружено, что особая форма четырехцепочечной ДНК, недавно обнаруженная в клетках человека, взаимодействует с геном, который вызывает синдром Кокейна, когда он неисправен.

Помимо классической двойной спирали, исследователи недавно обнаружили целый ряд других конфигураций нитей ДНК, включая ДНК с четырьмя спиралями, которая образует узловые структуры, называемые G-квадруплексами.

Хотя многие из этих новых конфигураций ДНК наблюдались только в клетках в чашках, недавно G-квадруплексы наблюдались в живых клетках человека . Однако их возможные функции в клетках не обнаружены.

G-квадруплексы

Иллюстрация G-квадруплексов. Предоставлено: Федерика Рагусео.

Теперь исследователи из Центра молекулярных исследований в Имперском колледже Лондона наблюдали белок, называемый синдромом Кокейна B (CSB), преимущественно взаимодействующий с одним конкретным типом G-квадруплекса. Эти особые G-квадруплексы возникают при взаимодействии удаленных частей ДНК, что, по мнению исследователей, невозможно сформировать внутри клеток.

Нормально функционирующие белки CSB не вызывают каких-либо побочных эффектов, но мутации гена, вырабатывающего белок CSB, могут вызвать фатальное расстройство преждевременного старения — синдром Коккейна, который убивает многих больных, не достигших совершеннолетия.

Команда обнаружила, что белки CSB с мутациями, вызывающими синдром Кокейна, больше не могут взаимодействовать с дальнодействующими G-квадруплексами. Хотя мы еще не знаем, почему это может быть, результаты группы, опубликованные 2 декабря 2021 года в Журнале Американского химического общества , предполагают, что эти дальнодействующие G-квадруплексы ДНК конкретно связаны с функциональной ролью CSB.

Более сложные взаимодействия

Ведущий исследователь доктор Марко Ди Антонио из химического факультета Imperial сказал: «Наша геномная ДНК имеет длину более двух метров, но сжата в пространство всего в несколько микрон в диаметре. Поэтому неудивительно, что существуют способы использования петлевых структур дальнего действия для сжатия ДНК в более сложных взаимодействиях, чем мы предполагали.

«Мы еще так много не знаем о ДНК, но наши результаты показывают, что то, как и где образуются структуры G-квадруплекса, влияет на их функцию, делая их более важными с биологической точки зрения, чем считалось ранее».

Нити ДНК невероятно длинные и скручены в плотные структуры, чтобы поместиться внутри наших клеток. Ранее исследователи предполагали, что G-квадруплексы образуются только из участков ДНК, которые расположены рядом друг с другом. Однако команда обнаружила G-квадруплексы, которые образованы из частей цепи ДНК, пространственно удаленных друг от друга.

Именно эти G-квадруплексы специфически взаимодействуют с белком CSB. Команда показывает, что CSB потенциально может использовать G-квадруплексы для связывания отдаленных частей ДНК.

CSB -Квадруплексы

Точно, к чему приводит взаимодействие, еще предстоит определить, но предыдущие независимые исследования показали, что клетки без CSB испытывают трудности с обработкой ДНК вокруг последовательностей с потенциалом образования G-квадруплексов.

Команда Imperial теперь обнаружила, что мутировавшая форма CSB, вызывающая синдром Кокейна, особенно привлекает G-квадруплексы, которые связывают отдаленные части ДНК. Это может означать, что дальнейшее изучение мутировавшего гена CSB может выявить специфическую биологическую функцию этих структур ДНК с большим радиусом действия.

Открытия болезней

  • Затем исследователи хотят изобразить G-квадруплексы и функциональный ген CSB, связанные вместе, чтобы точно определить, что делает связь: помогает ли CSB G-квадруплексу удерживать вместе две удаленные области ДНК или CSB действительно инициирует распад G-квадруплексов после того, как они завершили свою функцию, или их комбинация.
  • Первый автор исследования Дениз Лиано из химического факультета Imperial сказала: «В настоящее время нет лекарства от синдрома Кокейна.
  • «Но при дальнейшем изучении того, как взаимодействуют G-квадруплексы и ген, лежащий в основе синдрома Кокейна, мы сможем узнать детали, которые, мы надеемся, позволят нам открыть терапевтические инструменты, такие как дизайнерские молекулы, которые могут регулировать взаимодействие и бороться с преждевременным старением, вызванным болезнь».

Источник

Метки:





Причины распространенных врожденных дефектов

Недавние исследования выявили решающую роль метилирования ДНК в черепно-лицевом развитии, открывая путь к предотвращению расщелины губы и неба путем понимания воздействия окружающей среды на генетическую экспрессию. Расщелина губы и неба — наиболее распространенные черепно-лицевые врожденные дефекты у человека, ежегодно поражающие более 175 000 новорожденных во всем мире. Тем не менее, несмотря на десятилетия исследований, до…

Свойства цитоплазматических капель сперматозоидов

Исследователи из Университета штата Мичиган разгадали загадку менее изученной структуры сперматозоида, известной как цитоплазматическая капля (ЦК). CD, характеризующийся увеличенной цитоплазмой — вязким желеобразным веществом, инкапсулированным клеточной мембраной, — расположен рядом с головкой сперматозоида, особенно на его шейке. Это явление наблюдается у всех млекопитающих, включая человека. Эта новая генетическая модель является первой в своем роде. Как…

Ускоренная химиотерапия

Исследование показывает, что блокирование белка PD-L2 в стареющих раковых клетках после химиотерапии повышает способность иммунной системы разрушать эти клетки, потенциально повышая эффективность химиотерапии против рака. Лечение рака, включая химиотерапию, помимо уничтожения большого количества опухолевых клеток, также приводит к образованию стареющих опухолевых клеток (также называемых «клетками зомби»). Хотя стареющие клетки не размножаются, они, к сожалению, создают…

Потеря веса при замене животных продуктов на растительные

Переход от продуктов животного происхождения к продуктам растительного происхождения, независимо от того, считаются ли эти продукты растительного происхождения здоровыми или вредными согласно индексу растительной диеты, приводит к снижению веса у людей с избыточным весом, снижает потребление холестерина и жиров, а также увеличивает потребление клетчатки. Согласно новому анализу Комитета врачей за ответственную медицину, опубликованному в Европейском…

Эффективность JAK при лечении ревматоидного артрита

Новое исследование, опубликованное в журнале Rheumatology, показывает, что ингибиторы JAK, обычно используемые для лечения пациентов с артритом, действительно эффективны. Несмотря на первоначальные опасения по поводу их эффективности, это многоцентровое ретроспективное исследование, проведенное японскими исследователями, показало впечатляющие показатели ремиссии у пациентов, причем большинство из них предпочли продолжить лечение. Понимание ревматоидного артрита и современных методов лечения Ревматоидный…