8 ноября 2020

Состояния, сопутствующие легкой форме COVID-19

Венское исследование MedUni предоставляет новую информацию для лучшего понимания болезни и потенциальных биомаркеров для разработки вакцины.

Состояния, сопутствующие легкой форме COVID-19

В исследовании, недавно опубликованном в ведущем журнале Allergy, группа ученых MedUni Vienna под руководством иммунолога Винфрида Ф. Пикла и аллерголога Рудольфа Валента (оба из Центра патофизиологии, инфектиологии и иммунологии) показала, что существует семь «форм болезней» при COVID-19 с легким течением заболевания и что болезнь оставляет после себя значительные изменения в иммунной системе даже через 10 недель. Эти результаты могут сыграть значительную роль в лечении пациентов и разработке мощной вакцины.

В исследовании с участием 109 выздоравливающих и 98 здоровых людей в контрольной группе исследователи смогли показать, что различные симптомы, связанные с COVID-19, проявляются в группах симптомов. Они выделили семь групп симптомов:

  1. Симптомы гриппа (с лихорадкой, ознобом, утомляемостью и кашлем).
  2. Симптомы, похожие на простуду (с ринитом, чиханием, сухостью в горле и заложенностью носа).
  3. Боль в суставах и мышцах.
  4. Воспаление глаз и слизистых оболочек.
  5. Проблемы с легкими (с пневмонией и одышкой).
  6. Желудочно-кишечные проблемы (включая диарею, тошноту и головную боль)
  7. Потеря обоняния и вкуса.

«В последней группе мы обнаружили, что потеря обоняния и вкуса в основном поражает людей с молодой иммунной системой, измеряемой количеством иммунных клеток (Т-лимфоцитов), которые недавно эмигрировали из вилочковой железы. Это означает, что мы смогли четко отличить системные (например, группы 1 и 3) от органоспецифических форм (например, группы 6 и 7) первичного заболевания COVID-19», — говорит Пикл.

Отпечаток COVID-19 в крови

В то же время ученые установили, что COVID-19 оставляет после себя давно обнаруживаемые изменения в крови выздоравливающих, очень похожие на отпечаток пальца. Например, количество гранулоцитов, которые в остальном отвечают в иммунной системе за борьбу с бактериальными патогенами, значительно ниже, чем обычно в группе COVID-19. Пикл объясняет: «Однако в компартменте Т-лимфоцитов CD4 и CD8 развиваются клетки памяти, а Т-клетки CD8 остаются сильно активированными. Это указывает на то, что иммунная система все еще активно борется с болезнью через несколько недель после заражения. В то же время количество регуляторных клеток значительно уменьшено — и это, вероятно, опасная смесь, которая может привести к аутоиммунитету».

«Наши результаты способствуют лучшему пониманию болезни и помогают нам в разработке потенциальных вакцин, поскольку теперь у нас есть доступ к многообещающим биомаркерам и мы можем проводить еще более эффективный мониторинг», — подчеркивают ученые.

«Прежде всего, исследование показывает, что иммунная система человека удваивается при защите от COVID-19 за счет комбинированного действия иммунных клеток и антител — как защита в современной футбольной команде — и что клетки также способны запоминать определенные «ходы» со стороны вируса (Примечание: «память») и реагирование на них. Теперь необходимо реализовать эти результаты и использовать их для разработки высокоэффективных вакцин против COVID-19».

Источник: scitechdaily.com

Метки:





Причины распространенных врожденных дефектов

Недавние исследования выявили решающую роль метилирования ДНК в черепно-лицевом развитии, открывая путь к предотвращению расщелины губы и неба путем понимания воздействия окружающей среды на генетическую экспрессию. Расщелина губы и неба — наиболее распространенные черепно-лицевые врожденные дефекты у человека, ежегодно поражающие более 175 000 новорожденных во всем мире. Тем не менее, несмотря на десятилетия исследований, до…

Свойства цитоплазматических капель сперматозоидов

Исследователи из Университета штата Мичиган разгадали загадку менее изученной структуры сперматозоида, известной как цитоплазматическая капля (ЦК). CD, характеризующийся увеличенной цитоплазмой — вязким желеобразным веществом, инкапсулированным клеточной мембраной, — расположен рядом с головкой сперматозоида, особенно на его шейке. Это явление наблюдается у всех млекопитающих, включая человека. Эта новая генетическая модель является первой в своем роде. Как…

Ускоренная химиотерапия

Исследование показывает, что блокирование белка PD-L2 в стареющих раковых клетках после химиотерапии повышает способность иммунной системы разрушать эти клетки, потенциально повышая эффективность химиотерапии против рака. Лечение рака, включая химиотерапию, помимо уничтожения большого количества опухолевых клеток, также приводит к образованию стареющих опухолевых клеток (также называемых «клетками зомби»). Хотя стареющие клетки не размножаются, они, к сожалению, создают…

Потеря веса при замене животных продуктов на растительные

Переход от продуктов животного происхождения к продуктам растительного происхождения, независимо от того, считаются ли эти продукты растительного происхождения здоровыми или вредными согласно индексу растительной диеты, приводит к снижению веса у людей с избыточным весом, снижает потребление холестерина и жиров, а также увеличивает потребление клетчатки. Согласно новому анализу Комитета врачей за ответственную медицину, опубликованному в Европейском…

Эффективность JAK при лечении ревматоидного артрита

Новое исследование, опубликованное в журнале Rheumatology, показывает, что ингибиторы JAK, обычно используемые для лечения пациентов с артритом, действительно эффективны. Несмотря на первоначальные опасения по поводу их эффективности, это многоцентровое ретроспективное исследование, проведенное японскими исследователями, показало впечатляющие показатели ремиссии у пациентов, причем большинство из них предпочли продолжить лечение. Понимание ревматоидного артрита и современных методов лечения Ревматоидный…