28 февраля 2019

Побочные эффекты стероидов

Анаболические стероиды — это мощные лекарства, которые многие люди принимают в высоких дозах для повышения спортивной результативности. Они помогают наращивать мышечную ткань и увеличивать массу тела, действуя как естественный мужской гормон, тестостерон. Побочные эффекты стероидов затрагивают людей, не соблюдающих дозировку.

Более низкие дозы анаболических стероидов иногда используются для лечения очень серьезных заболеваний.

Их не следует путать с кортикостероидами, которые используются для лечения распространенных заболеваний, таких как астма и артрит. Хотя кортикостероиды являются сильными лекарственными препаратами, они не оказывают мышечно-строительного эффекта. Анаболические стероиды — это те, которыми злоупотребляют спортсмены, которые ищут пути к тому, чтобы стать больше и сильнее.

Стероиды и сердце

Стероиды и сердце. Фото: apessay.com

Стероиды не могут улучшить ловкость спортсмена. Есть много факторов, которые помогают определить спортивные способности, в том числе генетика, размер тела, возраст, пол, диета и то, как спортсмен тренируется. Понятно, что медицинская опасность применения стероидов значительно перевешивает преимущество увеличения силы или мышечной массы.

Побочные эффекты стероидов

Регулярное использование стероидов провоцирует возникновение определенных проблем со здоровьем. Поскольку изменения происходят внутри организма, их можно не заметить, пока не станет слишком поздно. Некоторые эффекты исчезают, когда прекращается прием стероидов, однако, существуют и долгосрочные расстройства.

Мужчины

Одним из наиболее опасных последствий использования стероидов мужчинами является то, что организм начинает вырабатывать меньше собственного тестостерона. В результате, яички могут начать сокращаться. Мужчины также склонны терять волосы, как на теле, так и на голове.

Стероиды и спорт

Стероиды и спорт. Фото: verywellfit.com

Вот еще несколько эффектов на мужчин:

  • снижение количества сперматозоидов;
  • импотенция;
  • увеличение размеров соска и груди;
  • увеличение предстательной железы.

Женщины

Так как стероиды действуют как мужской гормон, женщины могут испытывать следующие побочные эффекты стероидов:

  • уменьшенный размер груди;
  • увеличенный клитор;
  • увеличение роста волос на лице и теле;
  • огрубевший голос;
  • проблемы с менструацией.

Анаболические стероиды и сердечно-сосудистые заболевания

Анаболические стероиды, такие как оксандролон, являются препаратами, которые обычно используются для наращивания мышечной массы.

Нет сомнений в том, что эти препараты оказывают положительное влияние на мышцы тела, но недавнее исследование показало, что использование анаболических стероидов также может представлять угрозу для здоровья сердца. Люди, принимающие эти стероиды на регулярной основе, повышают свои шансы на развитие сердечных приступов.

Стероиды

Стероиды. Фото: maxcurehospitals.com

Исследование показало, что использование этих препаратов для наращивания мышечной массы снижает уровень хорошего холестерина и повышает уровень плохого холестерина. Известно, что хороший холестерин защищает здоровье сердца, а большое количество плохого холестерина закупоривает артерии и кровеносные сосуды, которые доставляют кровь непосредственно к сердцу.

Засоренные артерии могут остановить кровообращение в сердце, что в конечном итоге, вызывает сердечный приступ.

Было обнаружено, что вероятность возникновения проблем с сердцем высока во всех 3 дозах оксандролона (20, 40 и 80 мг). Чем выше дозировка, тем больше будет риск возникновения проблем с сердцем.

Хотя субъекты исследования были ВИЧ-инфицированными пациентами, результат имеет большое значение для здоровых людей, которые используют эти стероиды для наращивания мышечной массы.

Злоупотребление этим препаратом с целью быстрого наращивания мышечной массы может проложить путь к остановке сердца.

В целом, те, кто хочет принимать стероиды для лечения заболеваний или для наращивания мышечной силы, должны использовать его осторожно после консультации с врачом. Прием препаратов в больших дозах может принести больше вреда, чем пользы, поэтому следует принимать только необходимую дозу в течение короткого периода времени, чтобы предотвратить любые побочные эффекты стероидов.





Недавно обнаруженные дрожжи могут предотвратить грибковые инфекции

Исследователи из Института науки Вейцмана в Израиле выявили дрожжи, которые можно использовать для предотвращения инвазивного кандидоза, основной причины смерти госпитализированных пациентов и пациентов с ослабленным иммунитетом. Исследование, недавно опубликованное в Журнале экспериментальной медицины (JEM), показывает, что новые дрожжи безвредно живут в кишечнике мышей и людей и могут вытеснять дрожжи, ответственные за кандидоз, Candida albicans. Микробы…

Причины распространенных врожденных дефектов

Недавние исследования выявили решающую роль метилирования ДНК в черепно-лицевом развитии, открывая путь к предотвращению расщелины губы и неба путем понимания воздействия окружающей среды на генетическую экспрессию. Расщелина губы и неба — наиболее распространенные черепно-лицевые врожденные дефекты у человека, ежегодно поражающие более 175 000 новорожденных во всем мире. Тем не менее, несмотря на десятилетия исследований, до…

Свойства цитоплазматических капель сперматозоидов

Исследователи из Университета штата Мичиган разгадали загадку менее изученной структуры сперматозоида, известной как цитоплазматическая капля (ЦК). CD, характеризующийся увеличенной цитоплазмой — вязким желеобразным веществом, инкапсулированным клеточной мембраной, — расположен рядом с головкой сперматозоида, особенно на его шейке. Это явление наблюдается у всех млекопитающих, включая человека. Эта новая генетическая модель является первой в своем роде. Как…

Ускоренная химиотерапия

Исследование показывает, что блокирование белка PD-L2 в стареющих раковых клетках после химиотерапии повышает способность иммунной системы разрушать эти клетки, потенциально повышая эффективность химиотерапии против рака. Лечение рака, включая химиотерапию, помимо уничтожения большого количества опухолевых клеток, также приводит к образованию стареющих опухолевых клеток (также называемых «клетками зомби»). Хотя стареющие клетки не размножаются, они, к сожалению, создают…

Потеря веса при замене животных продуктов на растительные

Переход от продуктов животного происхождения к продуктам растительного происхождения, независимо от того, считаются ли эти продукты растительного происхождения здоровыми или вредными согласно индексу растительной диеты, приводит к снижению веса у людей с избыточным весом, снижает потребление холестерина и жиров, а также увеличивает потребление клетчатки. Согласно новому анализу Комитета врачей за ответственную медицину, опубликованному в Европейском…