19 августа 2016

Что такое биполярный нейрон?

Что такое биполярный нейрон?

Биполярный нейрон – это нервная клетка в организме человека и некоторых животных, определяемая двумя «отростками», или напоминающими руки придатками, которые отходят от тела клетки с двух сторон. Как и все нейроны, биполярные нейроны играют важную роль в функционировании нервной системы в целом, переправляя ощущения от нервов к головному мозгу для их прочтения и обработки и обратно.

Нейроны с биполярными придатками почти всегда вовлечены в сенсорный ответ. К примеру, они играют ключевую роль, когда дело касается интерпретации сигналов от сетчатки глаза, а также оказывают воздействие на обоняние и слух.

Их основная работа заключается в обнаружении сигнальных изменений и последующей их передаче от нервной системы в соответствующий центр обработки информации в головном мозге.

О нейронах в целом

Нервная система, прежде всего, состоит из нервов, однако основными носителями сигналов, испускаемых этими нервами, являются специализированные клетки, известные как нейроны. Нейроны заряжены определенными электрохимическими частицами, которые позволяют им очень быстро передавать такие сигналы по активной сети. Они могут иметь различную форму и размер и обычно взаимодействуют с определенными видами сигналов. Во многом они схожи с любыми другими клетками в организме. К примеру, у них почти такая же химия – обычно они содержат генетический материал и другие белки, а также связанные с энергией вещества. Тем не мене, у них есть и несколько уникальных элементов. Нейроны сформированы так, чтобы очень быстро связываться друг с другом, создавая «связки» или «цепочки» для нервной трансмиссии. Как правило, они также имеют специальное покрытие, которое позволяет электрическим зарядам перемещаться еще быстрее.

Понятие полярности клеток

Чтобы определить полярность нейрона, необходимо выяснить, сколько придатков он имеет. Обычно нейроны оснащены придатками, называемыми дендритами и аксонами, которые помогают передавать заряды и связывать нейроны вместе. В установлении ориентации клетки помогает определение того, как эти придатки выдаются и размещаются. Биполярный нейрон – это нейрон, имеющий два придатка, которые отходят в противоположных направлениях, что придает им сходство с руками. Также существуют мультиполярные нейроны с множественными придатками, и псевдоуниполярные нейроны, обладающие двумя наборами из аксона и дендрита, которые отходят в противоположных направлениях.

Основные характеристики

При рассмотрении в разрезе биполярные нейроны обычно принимают овальную форму. Как правило, они сообщаются с другими клетками в нервной системе посредством химической сигнальной системы и классифицируются как электрически возбудимые.

Говоря о вырабатываемой ими энергии, их нередко описывают как «включенные» или «выключенные». Тогда как «включенные» биполярные нейроны возбуждаются химическими сигналами и начинают передачу нервных импульсов, «выключенные» нейроны не пребывают в режиме получения сигналов и поэтому не принимают активного участия в нервной трансмиссии. Тем не менее, в отношении сохранения сенсорной энергии важны оба вида, и многие нейроны могут включаться и выключаться в соответствии с обстоятельствами.

Нейроны сетчатки глаза

Биполярные нейроны, прежде всего, вовлечены в передачу сигналов, связанных с ощущениями человека.

Зрение – это одна из ключевых областей их функционирования, и клетки, связанные с этой областью, обычно непосредственно сообщаются с сетчаткой, центром глаза по обработке зрительной информации. «Включенный» биполярный нейрон сетчатки, как правило, реагирует на глутамат, высвобождаемый при увеличении количества света, попадающего на сетчатку. Когда воздействие света сводится к минимуму и сетчатка принимает свой нормальный размер, этот нейрон считается «выключенным». Во «включенном» режиме нейроны сетчатки защищают ее от катион-проницаемых каналов.

Обонятельные нейроны

Обоняние – это еще одна важная функция биполярных нейронов. Отвечающие за нее нейроны, обычно называются обонятельными. Они находятся между поддерживающими клетками и около поверхности нервной системы. Их дендриты удлиняются и образуют стержни, которые помогают в формировании слоя жидкости из боуменовой железы, а также процессов, надлежащее протекание которых предотвращает нарушение обоняния и связанные с ним заболевания.

Нейроны, связанные со слухом и равновесием

Другая важная поддерживаемая нейронами система, которая в значительной степени полагается на биполярно-ориентированные клетки – это слух. К примеру, кохлеарные ганглии представляют собой клетки, передающие сигналы из внутреннего уха в головной мозг. Вестибулярные ганглии являются частью вестибулярного аппарата и регулируют равновесие тела. Проблемы с передачей нервных импульсов на этих путях могут заставлять человека испытывать головокружение и вертиго.

Источник: wisegeek.com





Недавно обнаруженные дрожжи могут предотвратить грибковые инфекции

Исследователи из Института науки Вейцмана в Израиле выявили дрожжи, которые можно использовать для предотвращения инвазивного кандидоза, основной причины смерти госпитализированных пациентов и пациентов с ослабленным иммунитетом. Исследование, недавно опубликованное в Журнале экспериментальной медицины (JEM), показывает, что новые дрожжи безвредно живут в кишечнике мышей и людей и могут вытеснять дрожжи, ответственные за кандидоз, Candida albicans. Микробы…

Причины распространенных врожденных дефектов

Недавние исследования выявили решающую роль метилирования ДНК в черепно-лицевом развитии, открывая путь к предотвращению расщелины губы и неба путем понимания воздействия окружающей среды на генетическую экспрессию. Расщелина губы и неба — наиболее распространенные черепно-лицевые врожденные дефекты у человека, ежегодно поражающие более 175 000 новорожденных во всем мире. Тем не менее, несмотря на десятилетия исследований, до…

Свойства цитоплазматических капель сперматозоидов

Исследователи из Университета штата Мичиган разгадали загадку менее изученной структуры сперматозоида, известной как цитоплазматическая капля (ЦК). CD, характеризующийся увеличенной цитоплазмой — вязким желеобразным веществом, инкапсулированным клеточной мембраной, — расположен рядом с головкой сперматозоида, особенно на его шейке. Это явление наблюдается у всех млекопитающих, включая человека. Эта новая генетическая модель является первой в своем роде. Как…

Ускоренная химиотерапия

Исследование показывает, что блокирование белка PD-L2 в стареющих раковых клетках после химиотерапии повышает способность иммунной системы разрушать эти клетки, потенциально повышая эффективность химиотерапии против рака. Лечение рака, включая химиотерапию, помимо уничтожения большого количества опухолевых клеток, также приводит к образованию стареющих опухолевых клеток (также называемых «клетками зомби»). Хотя стареющие клетки не размножаются, они, к сожалению, создают…

Потеря веса при замене животных продуктов на растительные

Переход от продуктов животного происхождения к продуктам растительного происхождения, независимо от того, считаются ли эти продукты растительного происхождения здоровыми или вредными согласно индексу растительной диеты, приводит к снижению веса у людей с избыточным весом, снижает потребление холестерина и жиров, а также увеличивает потребление клетчатки. Согласно новому анализу Комитета врачей за ответственную медицину, опубликованному в Европейском…