19 апреля 2016

Какие существуют разновидности эндоскопических инструментов?

Какие существуют разновидности эндоскопических инструментов?

Эндоскопия – это медицинская процедура, которая предполагает введение в орган или структуру организма оптического прибора с целью получения соответствующего изображения. Такая процедура может иметь ключевое значение для выявления, диагностики и лечения заболеваний. Эндоскопия понижает частоту появления рубцов и развития инфекций, которая может быть достаточно высокой при проведении более инвазивных процедур. Существует два основных типа эндоскопических инструментов – жесткие и гибкие.

Эндоскопические инструменты

Жесткие эндоскопические инструменты

Жесткие эндоскопические инструменты – это небольшие, трубчатые приспособления. Как понятно из названия, такие инструменты не гнутся. Они заполнены рядом линз, которые увеличивают изображение, позволяя врачу видеть больше деталей, и оснащены камерой, дающей возможность делать снимки нужного участка организма. Такие приборы обеспечивают ограниченную амплитуду движений; однако качество оптики у них и показатели прочности зачастую лучше, чем у гибких эндоскопических инструментов.

Обычно жесткие эндоскопические инструменты используются при проведении исследований и хирургических операций на суставах. Они служат для изучения необходимых участков тела и забора образцов для биопсии из ряда органов, таких как печень, предстательная железа, и даже ухо.

Нередко их также применяют для проведения биопсии новообразований с целью проверки их на злокачественность.

Эти инструменты бывают разных размеров, и наиболее подходящий прибор подбирается в зависимости от подлежащего обследованию участка организма.

Гибкие эндоскопические инструменты

Гибкие эндоскопические инструменты намного более универсальны, чем жесткие, благодаря тому, что они обеспечивают доступ к большему количеству мест. Как правило, они представляют собой длинную трубку, которая вводится в целевой орган или полость, обеспечивая гораздо больший, практически круговой обзор. Эта разновидность эндоскопов также позволяет проводить диагностику, биопсию и лечение. Существует два подвида гибких эндоскопов – волоконнооптические и видео эндоскопы.

У волоконнооптичекого эндоскопа к концу, который вводится в организм, крепится линза окуляра. Это дает врачу возможность смотреть непосредственно в нужную полость организма.

Также к такому эндоскопу может быть прикреплена камера, позволяющая делать снимки. Более новые версии гибких эндоскопов оснащены видеочипами на конце, которые позволяют получать изображение, обычно доступное для обзора только при просмотре через линзу окуляра, и напрямую выводить его на видеоэкран, что повышает обзорность и детализацию.

Гибкие эндоскопические инструменты изготавливаются в соответствии с органами, для исследования которых они используются. К примеру, колоноскопы делаются достаточно длинными и гибкими для обследования всей толстой кишки, а также прямой кишки. Как и в случае с жесткими эндоскопами, врачи используют их для взятия серии образцов для биопсии в ходе обследования. Эти образцы затем отправляются в лабораторию для изучения на наличие признаков заболевания.

Источник: wisegeek.com
Фото: uga.edu





Недавно обнаруженные дрожжи могут предотвратить грибковые инфекции

Исследователи из Института науки Вейцмана в Израиле выявили дрожжи, которые можно использовать для предотвращения инвазивного кандидоза, основной причины смерти госпитализированных пациентов и пациентов с ослабленным иммунитетом. Исследование, недавно опубликованное в Журнале экспериментальной медицины (JEM), показывает, что новые дрожжи безвредно живут в кишечнике мышей и людей и могут вытеснять дрожжи, ответственные за кандидоз, Candida albicans. Микробы…

Причины распространенных врожденных дефектов

Недавние исследования выявили решающую роль метилирования ДНК в черепно-лицевом развитии, открывая путь к предотвращению расщелины губы и неба путем понимания воздействия окружающей среды на генетическую экспрессию. Расщелина губы и неба — наиболее распространенные черепно-лицевые врожденные дефекты у человека, ежегодно поражающие более 175 000 новорожденных во всем мире. Тем не менее, несмотря на десятилетия исследований, до…

Свойства цитоплазматических капель сперматозоидов

Исследователи из Университета штата Мичиган разгадали загадку менее изученной структуры сперматозоида, известной как цитоплазматическая капля (ЦК). CD, характеризующийся увеличенной цитоплазмой — вязким желеобразным веществом, инкапсулированным клеточной мембраной, — расположен рядом с головкой сперматозоида, особенно на его шейке. Это явление наблюдается у всех млекопитающих, включая человека. Эта новая генетическая модель является первой в своем роде. Как…

Ускоренная химиотерапия

Исследование показывает, что блокирование белка PD-L2 в стареющих раковых клетках после химиотерапии повышает способность иммунной системы разрушать эти клетки, потенциально повышая эффективность химиотерапии против рака. Лечение рака, включая химиотерапию, помимо уничтожения большого количества опухолевых клеток, также приводит к образованию стареющих опухолевых клеток (также называемых «клетками зомби»). Хотя стареющие клетки не размножаются, они, к сожалению, создают…

Потеря веса при замене животных продуктов на растительные

Переход от продуктов животного происхождения к продуктам растительного происхождения, независимо от того, считаются ли эти продукты растительного происхождения здоровыми или вредными согласно индексу растительной диеты, приводит к снижению веса у людей с избыточным весом, снижает потребление холестерина и жиров, а также увеличивает потребление клетчатки. Согласно новому анализу Комитета врачей за ответственную медицину, опубликованному в Европейском…