12 февраля 2015

Что такое гиперкалиемия?

Что такое гиперкалиемия?

Гиперкалиемия – это медицинское состояние, характеризующееся повышением уровня калия в крови. В зависимости от степени тяжести это состояние может быть опасным для жизни и требовать медицинского вмешательства для выведения излишков калия из организма и выявления первопричины повышения уровня этого вещества. Многие люди обнаруживают, что у них гиперкалиемия в ходе плановых медицинских обследований после получения результатов анализа крови. Раннее обнаружение гиперкалиемии может способствовать предотвращению появления долгосрочных проблем.

Если разобрать термин «гиперкалиемия» на составляющие, можно увидеть, что дословно он означает «избыток калия в крови». Приводить к гиперкалиемии может целый ряд факторов, включая почечную недостаточность, применение определенных лекарственных препаратов, проблемы с надпочечниками, чрезмерное потребление калия и заболевания, которые заставляют клетки высвобождать калий, как те, что приводят к распространенной клеточной смерти. В нормальных условиях организм регулирует уровень калия, выводя калий с мочой, поглощая его клетками, или инициируя рвоту при употреблении этого вещества в слишком больших количествах.

Калий – это очень важный для организма минерал. Он помогает регулировать сокращение мышц.

Его употребление рекомендуют при мышечных судорогах, так как повышение его уровня помогает мышцам расслабляться. Однако когда уровень калия поднимается слишком высоко, могут возникать проблемы с функционированием мышц, приводящие к мышечной слабости и утомляемости. И что самое главное, повышенный уровень этого минерала может вызывать аритмию, и, в конечном счете, становиться причиной сердечного приступа. В действительности, избыток калия способен настолько легко приводить к сердечным приступам, что хлорид калия используется для осуществления смертельных инъекций.

Первостепенной задачей при обнаружении гиперкалиемии является снижение уровня калия. В легких случаях пациенту рекомендуется переход на диету с низким содержанием калия. Осуществляется изучение медицинской истории пациента и его образа жизни с целью выявления причин гиперкалиемии. Гиперкалиемия может указывать на наличие какой-либо другой медицинской проблемы или же на слишком высокое потребление бананов. В последующем могут проводиться дополнительные тесты для уверенности в том, что уровень калия снижен.

При острой гиперкалиемии снижение уровня калия достигается при помощи различных лекарственных препаратов, или даже диализа, позволяющего вымывать калий из крови. Кроме того, пациенту может назначаться прием кальция для облегчения регулирования сердцебиения с целью исключения вероятности возникновения сердечной недостаточности во время лечения. Как только состояние пациента стабилизируется, врач определяет первопричину гиперкалиемии для оказания на нее воздействия и предотвращения повторного повышения уровня калия.


Источник: wisegeek.com





Недавно обнаруженные дрожжи могут предотвратить грибковые инфекции

Исследователи из Института науки Вейцмана в Израиле выявили дрожжи, которые можно использовать для предотвращения инвазивного кандидоза, основной причины смерти госпитализированных пациентов и пациентов с ослабленным иммунитетом. Исследование, недавно опубликованное в Журнале экспериментальной медицины (JEM), показывает, что новые дрожжи безвредно живут в кишечнике мышей и людей и могут вытеснять дрожжи, ответственные за кандидоз, Candida albicans. Микробы…

Причины распространенных врожденных дефектов

Недавние исследования выявили решающую роль метилирования ДНК в черепно-лицевом развитии, открывая путь к предотвращению расщелины губы и неба путем понимания воздействия окружающей среды на генетическую экспрессию. Расщелина губы и неба — наиболее распространенные черепно-лицевые врожденные дефекты у человека, ежегодно поражающие более 175 000 новорожденных во всем мире. Тем не менее, несмотря на десятилетия исследований, до…

Свойства цитоплазматических капель сперматозоидов

Исследователи из Университета штата Мичиган разгадали загадку менее изученной структуры сперматозоида, известной как цитоплазматическая капля (ЦК). CD, характеризующийся увеличенной цитоплазмой — вязким желеобразным веществом, инкапсулированным клеточной мембраной, — расположен рядом с головкой сперматозоида, особенно на его шейке. Это явление наблюдается у всех млекопитающих, включая человека. Эта новая генетическая модель является первой в своем роде. Как…

Ускоренная химиотерапия

Исследование показывает, что блокирование белка PD-L2 в стареющих раковых клетках после химиотерапии повышает способность иммунной системы разрушать эти клетки, потенциально повышая эффективность химиотерапии против рака. Лечение рака, включая химиотерапию, помимо уничтожения большого количества опухолевых клеток, также приводит к образованию стареющих опухолевых клеток (также называемых «клетками зомби»). Хотя стареющие клетки не размножаются, они, к сожалению, создают…

Потеря веса при замене животных продуктов на растительные

Переход от продуктов животного происхождения к продуктам растительного происхождения, независимо от того, считаются ли эти продукты растительного происхождения здоровыми или вредными согласно индексу растительной диеты, приводит к снижению веса у людей с избыточным весом, снижает потребление холестерина и жиров, а также увеличивает потребление клетчатки. Согласно новому анализу Комитета врачей за ответственную медицину, опубликованному в Европейском…