29 января 2013

Спорт связан с размером головного мозга?

Спорт связан с размером головного мозга?

Спорт связан с размером головного мозга? Чтобы узнать это, исследователи из Калифорнийского Университета в Риверсайде провели лабораторные опыты на домашних мышах и нашли, что мыши, выведенные путем линейного воспроизводства, для того чтобы больше заниматься физическими упражнениями, обладают большим размером среднего мозга, чем те, которые не были для этого отобраны.

Лаборатория Теодора Гарланда измерила массу мозга этих уникально спортивных домашних мышей, выведенных для самопроизвольного бега в колесе, и провела сканирование головного мозга с высоким разрешением. Исследователи нашли, что объем среднего мозга — малой области головного мозга, передающей информацию для визуальных, слуховых, и моторных систем, у выведенных для физических упражнений мышей был почти на 13 процентов больше, чем объем среднего мозга у контрольных или «нормальных» мышей.

«Насколько мы знаем, это — первый пример селекции специфического поведения млекопитающих — самостоятельный бег в колесе домашних мышей в нашем ряде экспериментов, который показал, что это заканчивается изменением размера специфической области мозга», — сказал Гарланд, профессор биологии и главный исследователь этого исследовательского проекта.

Результаты исследования опубликованы онлайн в журнале «Экспериментальная Биология».

Селекция домашних мышей для самопроизвольного бега в колесе продолжалась в лаборатории Гарланда в течение почти 20 лет — или более 65 поколений домашних мышей. Чтобы проанализировать массу мозга и объем на независимых образцах домашних мышей, исследователи анализировали головной мозг в двух различных областях, мозжечке, области головного мозга, критического для управления движением, и немозжечковых областях. Затем они по отдельности взвесили эти секции.

Мозжечок важен для координации. Средний мозг, часть немозжечковой области, которая содержит множество сенсорных и моторных ядер, значим для обучения поощрению, побуждению и закреплению поведения. Ранее, разновидности млекопитающих и птиц с большим головным мозгом показали, чтобы они обладают более высокой выживаемостью в новых средах.

Исследователи нашли, что по сравнению с нормальными мышами, у тех мышей, которые были линейно выведены для самопроизвольного бега в колесе, был значительно больший объем среднего мозга, так же как и большая не мозжечковая масса мозга, но не больший мозжечок или общая масса мозга.

Первичный вопрос, на который стремились ответить ученые в своем исследовании, — закончилась ли селекция специфической поведенческой черты, такой как самопроизвольное упражнение, с использованием экспериментальной парадигмы эволюции, изменением размера мозга. Дополнительный вопрос, который они позиционировали, — вовлекает ли какое-нибудь изменение в размере мозга весь головной мозг или это «мозаично», то есть, включает только секцию или некоторые секции головного мозга.

«Наши данные, что мыши, выведенные для самостоятельных упражнений, имеют увеличенную не мозжечковую массу мозга и увеличенный средний мозг, но не показывают статистически значимого увеличения общей массы мозга или его объема, поддерживают мозаичную теорию эволюции мозга», — сказал Гарланд.

Каково применение текущего исследования у людей, на данный момент пока не ясно.

«Возможно, что индивидуальные различия в склонности или способности к упражнениям у людей связаны с индивидуальными различиями в размере среднего мозга, но никто не исследовал этого», — сказал Гарланд. «Если бы было возможно провести ЯМР-исследование среднего мозга младенцев прежде, чем эти младенцы начали «тренироваться» и затем обследовать их в течение жизни, может случиться так, что наследственные, генетически-базовые различия в размере среднего мозга, обнаруженные вскоре после рождения, будут влиять, на то насколько они будут заниматься спортом став взрослыми».

В последующем, исследователи планируют провести другое исследование на мышах, чтобы заняться исследованием того, воздействует ли увеличенная активность физических упражнений на размер головного мозга.


Источник:
medicinenet.com





Недавно обнаруженные дрожжи могут предотвратить грибковые инфекции

Исследователи из Института науки Вейцмана в Израиле выявили дрожжи, которые можно использовать для предотвращения инвазивного кандидоза, основной причины смерти госпитализированных пациентов и пациентов с ослабленным иммунитетом. Исследование, недавно опубликованное в Журнале экспериментальной медицины (JEM), показывает, что новые дрожжи безвредно живут в кишечнике мышей и людей и могут вытеснять дрожжи, ответственные за кандидоз, Candida albicans. Микробы…

Причины распространенных врожденных дефектов

Недавние исследования выявили решающую роль метилирования ДНК в черепно-лицевом развитии, открывая путь к предотвращению расщелины губы и неба путем понимания воздействия окружающей среды на генетическую экспрессию. Расщелина губы и неба — наиболее распространенные черепно-лицевые врожденные дефекты у человека, ежегодно поражающие более 175 000 новорожденных во всем мире. Тем не менее, несмотря на десятилетия исследований, до…

Свойства цитоплазматических капель сперматозоидов

Исследователи из Университета штата Мичиган разгадали загадку менее изученной структуры сперматозоида, известной как цитоплазматическая капля (ЦК). CD, характеризующийся увеличенной цитоплазмой — вязким желеобразным веществом, инкапсулированным клеточной мембраной, — расположен рядом с головкой сперматозоида, особенно на его шейке. Это явление наблюдается у всех млекопитающих, включая человека. Эта новая генетическая модель является первой в своем роде. Как…

Ускоренная химиотерапия

Исследование показывает, что блокирование белка PD-L2 в стареющих раковых клетках после химиотерапии повышает способность иммунной системы разрушать эти клетки, потенциально повышая эффективность химиотерапии против рака. Лечение рака, включая химиотерапию, помимо уничтожения большого количества опухолевых клеток, также приводит к образованию стареющих опухолевых клеток (также называемых «клетками зомби»). Хотя стареющие клетки не размножаются, они, к сожалению, создают…

Потеря веса при замене животных продуктов на растительные

Переход от продуктов животного происхождения к продуктам растительного происхождения, независимо от того, считаются ли эти продукты растительного происхождения здоровыми или вредными согласно индексу растительной диеты, приводит к снижению веса у людей с избыточным весом, снижает потребление холестерина и жиров, а также увеличивает потребление клетчатки. Согласно новому анализу Комитета врачей за ответственную медицину, опубликованному в Европейском…