15 января 2013

Операция по снижению веса – новый враг диабета

Операция по снижению веса – новый враг диабета

Хотя изначально операция по шунтированию желудка (которая подразумевает уменьшение желудка в качестве способа снижения веса) предназначалась для чего-то совершенно другого, доказано, что она является самым последним и возможно наиболее эффективным методом лечения для некоторых людей с диабетом второго типа. Всего через несколько дней после операции, даже еще до того, как начинает снижаться вес, у людей с диабетом второго типа наблюдается внезапное улучшение показателей уровня сахара в крови. Многим удается очень быстро прекратить прием препаратов от диабета.

«Это не универсальное решение», — говорит доктор Вадим Шерман, медицинский директор отделения бариатрической и метаболической хирургии в Методистском госпитале в Хьюстоне. «Универсальное решение – это внесение изменений в образ жизни, однако шунтирование желудка является средством, которое может помочь осуществить эти изменения». Данная операция сопряжена с рисками, она не является подходящим методом лечения для всех людей с диабетом второго типа, и для достижения желаемых результатов по-прежнему необходимо изменение образа жизни.

«Операция является эффективной альтернативой для людей с диабетом второго типа, но это очень серьезный шаг», — говорит доктор Майкл Вильямс, эпидемиолог при Шведском медицинском центе в Сиэтле. «Он позволяет им сбросить значительный вес и имитировать то, что происходит, когда люди меняют образ жизни. Но улучшения в контроле уровня глюкозы гораздо более значительные, чем можно ожидать просто от снижения веса».

Избыточный вес является существенным фактором риска диабета второго типа, однако не у всех людей с диабетом наблюдается избыточный вес. Диабет второго типа возникает, когда организм перестает эффективно вырабатывать гормон инсулин. Инсулин способствует проникновению глюкозы в клетки организма для выработки энергии.

Внесение изменений в образ жизни, таких как потеря 5-10% массы тела и регулярное выполнение физических упражнений, часто является первым назначаемым лечением. Многие люди, однако, находят сложным самостоятельное внесение постоянных изменений в образ жизни. Доступны также пероральные препараты, но они не позволяют надлежащим образом контролировать диабет второго типа. В качестве лечения могут назначаться и инъекции инсулина.

Согласно обзорной статье в последнем выпуске журнала «Ланцет», впервые хирурги заметили, что операция по шунтированию желудка оказывает влияние на контроль уровня сахара в крови, более 50 лет назад. Однако в то время операции по снижению веса несли в себе гораздо более значительные риски для пациента. Но так как технологии проведения бариатрических операций стали более совершенными, и количество послеоперационных осложнений снизилось, специалисты начали повторно изучать воздействие операции на диабет второго типа.

В 2003 году в исследовании, опубликованном в журнале the Annals of Surgery, было сообщено, что у 83% людей с диабетом второго типа, которые перенесли операцию по снижению веса известную как шунтирование желудка с гастроеюноанастомозом по Ру, наблюдалась нормализация состояния. Это означает, что в большинстве случаев им больше не нужно было принимать пероральные препараты или инсулин.

При шунтировании желудка с гастроеюноанастомозом по Ру трансформируется анатомия пищеварительной системы, как объясняет Шерман. Небольшая часть желудка присоединяется напрямую к тонкой кишке, что позволяет миновать оставшуюся часть желудка, двенадцатиперстную кишку и верхние отделы кишечника. Благодаря этому не только сокращается количество пищи, которое может съесть человек – что происходит и после других операций по снижению веса, таких как бандажирование желудка – но и изменяется процесс выработки гормонов в пищеварительной системе.

«Когда пища или питательные вещества поступают в среднюю или заднюю кишку, организм вырабатывает гормон под названием GLP1 и другие гормоны, которые сообщают мозгу, что нужно прекратить есть», — говорит Шерман. «После операции по шунтированию желудка, такой эффект возникает раньше, и желание есть также ослабевает раньше», — говорит он. «Где находится механизм этого изменения сейчас не ясно, хотя некоторые связывают его двенадцатиперстной кишкой».

Где бы изменение ни происходило, оно возникает вскоре после операции. «Показатели уровня глюкозы в крови меняются почти сразу, зачастую еще до того, как пациенты покидают госпиталь», — говорит он. Шерман отмечает, что операция по снижению веса, которая подразумевает бандажирование, не оказывает такого же эффекта на диабет. По его словам, как только люди теряют вес, их показатели уровня сахара в крови улучшаются, но не так значительно, как при операции по шунтированию.

В число потенциальных рисков операции по шунтированию входят те же риски, с которыми сопряжено большинство операций. Это – вероятность обильного кровотечения, тромбов и инфекции, согласно Национальному институту по изучению диабета, заболеваний желудочно-кишечного тракта и почек. Однако часто, эти риски усиливаются у людей, страдающих ожирением.

Позднее, люди, которые перенесли операцию, могут усваивать питательные вещества не так хорошо, как раньше, и доктора часто рекомендуют прием определенных добавок. Также возможно, что пища будет попадать из желудка в тонкий кишечник слишком быстро – до того, как она полностью перевариться. По словам Шермана, существует вероятность так называемого синдрома сбрасывания, побочного эффекта, развивающегося после употребления в пищу продуктов богатых углеводами. Симптомы могут включать боли в животе и диарею.

Кроме того, несмотря на потенциал, не каждый человек с диабетом является идеальным кандидатом на прохождение операции по шунтированию желудка. На сегодняшний день она рекомендуется только тем, у кого индекс массы тела (ИМТ) выше 40 и тем, у кого ИМТ выше 35 и имеется медицинское состояние, например диабет второго типа, высокое кровяное давление или заболевание сердца.

Диабет первого типа не входит в этот список. Вильямс отмечает, что операция по шунтированию желудка не поможет людям с диабетом первого типа контролировать уровень сахара в крови по той причине, что диабет первого типа является аутоиммунным заболеванием, при котором инсулин-продуцирующие клетки в поджелудочной железе разрушаются иммунной системой. При диабете второго типа, как говорит Шерман, проблема заключается не в поджелудочной железе. Операция по шунтированию желудка также подходит тем, кто болеет диабетом второго типа в течение длительного времени, и тем, кому не нужно использовать инсулин для контроля уровня сахара в крови.

«Операция по шунтированию желудка – это не простая мера», — говорит Вильям. «Необходимо большое количество подготовительных процедур, а затем – пожизненное корректирование образа жизни. Пищевой рацион сокращается на всю жизнь, и людям необходимо избегать продуктов питания, содержащих много сахара. Но для определенных пациентов это действительно хорошая альтернатива».


Источник:
medicinenet.com





Недавно обнаруженные дрожжи могут предотвратить грибковые инфекции

Исследователи из Института науки Вейцмана в Израиле выявили дрожжи, которые можно использовать для предотвращения инвазивного кандидоза, основной причины смерти госпитализированных пациентов и пациентов с ослабленным иммунитетом. Исследование, недавно опубликованное в Журнале экспериментальной медицины (JEM), показывает, что новые дрожжи безвредно живут в кишечнике мышей и людей и могут вытеснять дрожжи, ответственные за кандидоз, Candida albicans. Микробы…

Причины распространенных врожденных дефектов

Недавние исследования выявили решающую роль метилирования ДНК в черепно-лицевом развитии, открывая путь к предотвращению расщелины губы и неба путем понимания воздействия окружающей среды на генетическую экспрессию. Расщелина губы и неба — наиболее распространенные черепно-лицевые врожденные дефекты у человека, ежегодно поражающие более 175 000 новорожденных во всем мире. Тем не менее, несмотря на десятилетия исследований, до…

Свойства цитоплазматических капель сперматозоидов

Исследователи из Университета штата Мичиган разгадали загадку менее изученной структуры сперматозоида, известной как цитоплазматическая капля (ЦК). CD, характеризующийся увеличенной цитоплазмой — вязким желеобразным веществом, инкапсулированным клеточной мембраной, — расположен рядом с головкой сперматозоида, особенно на его шейке. Это явление наблюдается у всех млекопитающих, включая человека. Эта новая генетическая модель является первой в своем роде. Как…

Ускоренная химиотерапия

Исследование показывает, что блокирование белка PD-L2 в стареющих раковых клетках после химиотерапии повышает способность иммунной системы разрушать эти клетки, потенциально повышая эффективность химиотерапии против рака. Лечение рака, включая химиотерапию, помимо уничтожения большого количества опухолевых клеток, также приводит к образованию стареющих опухолевых клеток (также называемых «клетками зомби»). Хотя стареющие клетки не размножаются, они, к сожалению, создают…

Потеря веса при замене животных продуктов на растительные

Переход от продуктов животного происхождения к продуктам растительного происхождения, независимо от того, считаются ли эти продукты растительного происхождения здоровыми или вредными согласно индексу растительной диеты, приводит к снижению веса у людей с избыточным весом, снижает потребление холестерина и жиров, а также увеличивает потребление клетчатки. Согласно новому анализу Комитета врачей за ответственную медицину, опубликованному в Европейском…