13 декабря 2012

Химиотерапия при агрессивном раке груди действует эффективнее на молодых женщин

Химиотерапия при агрессивном раке груди действует эффективнее на молодых женщин

Новое исследование показало, что молодые женщины с агрессивным раком груди часто получают больше пользы, чем женщины старшего возраста от прохождения предоперационной химиотерапии на ранней стадии заболевания. Группа ученых из Германии обнаружила, что женщины в возрасте 35 лет и моложе, которые прошли «неоадъювантную» химиотерапию – назначаемую перед операцией терапию, которая способствует уменьшению опухоли, и делает ее более операбельной – отвечали на нее лучше, чем женщины в возрасте старше 35 лет.

«Это исследование позволяет говорить о том, что химиотерапия хорошо подходит молодым женщинам с заболеванием на ранней стадии. В нашем исследовании у женщин моложе 35 лет вероятность того, что остаточных опухолей не останется, была выше, чем у женщин старшего возраста», — говорит автор исследования доктор Сибилл Лойбл, доцент кафедры акушерства и гинекологии Франкфурсткого университета, Германия.
 
«У молодых женщин рак молочной груди встречается редко – примерно всего 5% пациенток моложе 35 лет», — отмечает Лойбл. Однако опухоли у молодых женщин зачастую более агрессивные, поэтому исследователи так стремятся найти эффективные методы лечения для этой возрастной группы. С этой целью, Лойбл и ее коллеги проанализировали медицинские записи почти 9000 женщин с операбельными или местнораспространенными опухолями молочной железы, которые еще не успели распространиться за ее пределы. Все женщины прошли неоадъювантную химиотерапию в виде облучения, медицинских препаратов, или и того и другого вместе. Используемые данные были получены в ходе восьми исследований, проведенных в Германии.

Немногочисленная подгруппа, состоящая из более 700 женщин в возрасте 35 лет и моложе, была сравнена с женщинами с раком груди старшего возраста. По словам Лойбл, исследователи изучили показатели выживаемости, а также информацию о «полном патологическом ответе», означающем отсутствие остаточных очагов инвазивного рака в тканях молочной железы. Ко всему прочему было установлено отсутствие или наличие метастатических клеток в лимфатических узлах вблизи молочных желез.

Ответ на неоадъювантную терапию был гораздо более выраженным среди молодых женщин – на лечение ответили почти 24% молодых женщин, по сравнению с 16% среди пациенток старшего возраста, как говорит Лойбл.

«Роль здесь, по-видимому, играют биологические особенности опухолей у молодых женщин», — добавляет она. Специалисты по лечению рака груди разделяют опухоли на отдельные подтипы, основываясь на виде клеточных рецепторов и других ключевых факторах. По словам Лойбл, молодые женщины с так называемыми опухолями люминального типа, демонстрируют наилучшие результаты после неоадъювантной химиотерапии. «В других возрастных группах этого не наблюдается, и это указывает на то, что рак груди у молодых женщин – даже если это рак люминального типа – чувствителен к химиотерапии», — говорится от лица Лойбл в пресс-релизе симпозиума.

Один из экспертов в этой области говорит, что полученные данные совпадают с нынешними представлениями о раке молочной железы. «Мы уже знали, что рак молочной железы определенно является не каким-то одним заболеванием, а целой группой заболеваний, и что он проявляется по-разному у разных женщин», — говорит Чандини Порттеус, вице-президент по исследовательским, научным программам и программам оценки в некоммерческой инициативной организации им. Сьюзан Г. Комен по борьбе с раком молочной железы.

«Это исследование предлагает дополнительные сведения о том, что молодая возрастная группа сталкивается с отличающимся типом рака груди и демонстрирует отличающийся ответ на лечение», – говорит Порттеус, который присутствовал на конференции в Сан-Антонио. «Для этих женщин характерен рак молочной железы люминального типа и трижды негативный рак груди, а нам известно, что это наиболее агрессивные подтипы рака из тех, что развиваются в боле ранние периоды жизни, чем другие виды этого заболевания. Однако о том, у кого может быть повышен риск развития этих подтипов рака, мы знаем недостаточно».

Доктор Патриция Ганц, руководитель отдела по исследованиям в области профилактики и лечения рака Комплексного онкологического центра Джонсона при Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе, говорит: «Исследование говорит нам о том, что, несмотря на более высокий риск их заболевания, у молодых женщин, как это ни парадоксально, выше вероятность ответа на лечение именно из-за типов рака груди, которые у них возникают чаще всего».

Ганц, которая также присутствовала на конференции, говорит, что исследование уникально благодаря большой выборке пациенток с раком груди в возрасте до 35 лет, информацию о которых исследователи смогли проанализировать статистически. «Им удалось объединить восемь исследований, общее количество участниц которых превысило 6500 женщин, чьи опухоли могли быть оценены», — говорит она. «Рак молочной железы у женщин этого возраста настолько нераспространен, что одно исследование не смогло бы дать ответ на поставленный вопрос».

Стоит ли в связи с полученными данными изменять алгоритм лечения женщин в возрасте до 35 лет?

Исследователи не сравнивали неоадъювантную химиотерапию с другими методами лечения, однако автор исследования Лойбл говорит, что предваряющая химиотерапия – «возможно, хорошая идея» для лечения молодых пациенток. Ганц со своей стороны говорит, что полученные данные не ведут к внесению изменений в рекомендации по лечению, но помогают объяснить отличия в характеристиках заболевания у молодых женщин, и показывают, что такие пациентки могут получить пользу от химиотерапии.

«Решение о применении неоадъювантной терапии основывается на размере опухоли и на желании женщины по возможности сохранить молочную железу», — говорит Ганц. «На показатели выживаемости никакого положительного воздействия прохождения терапии до, а не после операции исследования не показали».

Исследование, представленное на медицинской конференции, следует считать предварительным, так как оно еще не прошло процедуру экспертной оценки.


Источник:
medicinenet.com





Недавно обнаруженные дрожжи могут предотвратить грибковые инфекции

Исследователи из Института науки Вейцмана в Израиле выявили дрожжи, которые можно использовать для предотвращения инвазивного кандидоза, основной причины смерти госпитализированных пациентов и пациентов с ослабленным иммунитетом. Исследование, недавно опубликованное в Журнале экспериментальной медицины (JEM), показывает, что новые дрожжи безвредно живут в кишечнике мышей и людей и могут вытеснять дрожжи, ответственные за кандидоз, Candida albicans. Микробы…

Причины распространенных врожденных дефектов

Недавние исследования выявили решающую роль метилирования ДНК в черепно-лицевом развитии, открывая путь к предотвращению расщелины губы и неба путем понимания воздействия окружающей среды на генетическую экспрессию. Расщелина губы и неба — наиболее распространенные черепно-лицевые врожденные дефекты у человека, ежегодно поражающие более 175 000 новорожденных во всем мире. Тем не менее, несмотря на десятилетия исследований, до…

Свойства цитоплазматических капель сперматозоидов

Исследователи из Университета штата Мичиган разгадали загадку менее изученной структуры сперматозоида, известной как цитоплазматическая капля (ЦК). CD, характеризующийся увеличенной цитоплазмой — вязким желеобразным веществом, инкапсулированным клеточной мембраной, — расположен рядом с головкой сперматозоида, особенно на его шейке. Это явление наблюдается у всех млекопитающих, включая человека. Эта новая генетическая модель является первой в своем роде. Как…

Ускоренная химиотерапия

Исследование показывает, что блокирование белка PD-L2 в стареющих раковых клетках после химиотерапии повышает способность иммунной системы разрушать эти клетки, потенциально повышая эффективность химиотерапии против рака. Лечение рака, включая химиотерапию, помимо уничтожения большого количества опухолевых клеток, также приводит к образованию стареющих опухолевых клеток (также называемых «клетками зомби»). Хотя стареющие клетки не размножаются, они, к сожалению, создают…

Потеря веса при замене животных продуктов на растительные

Переход от продуктов животного происхождения к продуктам растительного происхождения, независимо от того, считаются ли эти продукты растительного происхождения здоровыми или вредными согласно индексу растительной диеты, приводит к снижению веса у людей с избыточным весом, снижает потребление холестерина и жиров, а также увеличивает потребление клетчатки. Согласно новому анализу Комитета врачей за ответственную медицину, опубликованному в Европейском…