3 декабря 2012

Лекарственное средство замедляет прогрессирование остеоартрита коленного сустава

Лекарственное средство замедляет прогрессирование остеоартрита коленного сустава

Лекарственное средство, используемое для терапии остеопороза, может не только уменьшить каждодневную боль, связанную с остеоартритом коленного сустава, но может даже замедлить прогрессирование остеоартрита, говорят исследователи. Лекарственное средство называют ранелатом стронция. В трехлетнем исследовании более 1 300 человек с остеоартритом коленного сустава цифровой рентген показал существенно меньшие потери хряща в суставном пространстве у тех, кто принимал ранелат стронция каждый день по сравнению с людьми, которые ежедневно принимали плацебо.

У людей с остеоартритом хрящ в суставе изнашивается в некоторых областях. Функция хряща состоит в снижении трения в суставах, таким образом, он служит «амортизатором». Изнашивание хряща приводит к боли и другим симптомам. Согласно большому исследованию, проведенному в 2007 году, при проведении рентгеновского обследования остеоартрит коленного сустава выявляется приблизительно у одного человека из 100. И почти у 19 % женщин и 14 % мужчин в возрасте от 45 лет и старше присутствуют боли и неподвижность в суставах, а также другие симптомы остеоартрита коленного сустава.

Глава исследования Жан-Ивес Реджинстер, доктор медицины и философии, сегодня представил данные на ежегодной конференции американского Колледжа Ревматологии (ACR) в Вашингтоне, в округе Колумбия. Он является президентом и главой отделения прикладных наук о здравоохранении в Льежском Университете в Бельгии.

Что надо знать о стронции?

Стронций
— микроэлемент, найденный в морской воде и почве.

Его главные источники в пище:

  • морепродукты;
  • цельное молоко;
  • пшеничные отруби;
  • мясо;
  • домашняя птица;
  • корнеплоды.

В нескольких европейских странах и Австралии, лекарственная форма стронция, под названием «Протелос» (ранелат стронция), доступна как отпускаемое по рецепту лекарство при терапии остеопороза. Различные формы элемента, такие как цитрат стронция, широкодоступны как пищевые добавки в супермаркетах, магазинах по продаже диетических продуктов и в онлайн-продажах. «Но БАДами со стронцием нельзя заменять «Протелос»», — говорит представитель ACR Стэнли Коэн, доктор медицины, ревматолог медицинского факультета Юго-западного Техаского Университета в Далласе. Их следует проверить в последующем исследовании.

Перспективы применения стронция

Коэн отмечает, что существует множество видов медикаментозной терапии артрита, при помощи модифицирующих болезнь противоревматических препаратов (DMARD), которые действуют, останавливая основные процессы, вызывающие определенные формы воспалительного артрита, включая ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит и псориатический артрит.

Но данные о лекарственном средстве, которое может фактически задержать прогрессирование остеоартрита коленного сустава, являются неясными. Несколько больших испытаний препаратов, которые в раннем исследовании выглядели многообещающими, показали их несостоятельность. «Таким образом, данное исследование становится потенциально очень интересным», — говорит он.

«Но пока исследование будет рассматриваться другими врачами, и публиковаться в медицинском журнале, и потому слишком рано делать устойчивые выводы», — говорит Коэн. Без одобренного лечения по задержке прогрессирования заболевания, текущая терапия остеоартрита сосредоточена на улучшении симптоматики заболевания комбинацией медикаментов, физической терапии и другой нефармацевтической терапии.

Стронций против плацебо

Исследование включало 1 371 человека с остеоартритом коленного сустава, средний возраст которых составлял 63 года. Им ежедневно давали дозу стронция в 1 или 2 грамма или плацебо. У людей, которые принимали любую дозу стронция, потери хряща были меньшими по сравнению с группой плацебо.

«Обе дозы работали на уровне, который на протяжении пяти лет позволял значительно снизить риск проведения хирургической операции», — говорит Реджинстер. «В данном исследовании, мы увидели, что хирургическая операция была необходима меньшему количеству пациентов принимающих стронций, на 30 — 40% меньше по сравнению с больными, принимающими плацебо», — говорит он.

У людей, принимающих 2-граммовую дозу, в основном наблюдалась лучшая симптоматика, связанная с болезненными ощущениями при ежедневной активности, лучше, чем в любой другой группе. Поскольку при лечении остеопороза лекарственное средство может увеличить риск развития тромбоза глубоких вен, пациенты с наличием в истории болезни предрасположенности к тромбозу глубоких вен были исключены из исследования.

Люди всегда должны консультироваться со своими врачами до приема БАДов, чтобы предотвратить или лечить любое расстройство, акцентирует Коэн. Несколько исследователей сообщили о своих финансовых связях с фармацевтическими компаниями, включая «Servier Laboratories», являющегося производителем ранелата стронция.

Эти данные были представлены на медицинской конференции. Их следует считать предварительными, поскольку они еще не прошли процесс рецензирования, при котором независимые эксперты тщательно исследуют данные до публикации в медицинском журнале.


Источник:
medicinenet.com





Недавно обнаруженные дрожжи могут предотвратить грибковые инфекции

Исследователи из Института науки Вейцмана в Израиле выявили дрожжи, которые можно использовать для предотвращения инвазивного кандидоза, основной причины смерти госпитализированных пациентов и пациентов с ослабленным иммунитетом. Исследование, недавно опубликованное в Журнале экспериментальной медицины (JEM), показывает, что новые дрожжи безвредно живут в кишечнике мышей и людей и могут вытеснять дрожжи, ответственные за кандидоз, Candida albicans. Микробы…

Причины распространенных врожденных дефектов

Недавние исследования выявили решающую роль метилирования ДНК в черепно-лицевом развитии, открывая путь к предотвращению расщелины губы и неба путем понимания воздействия окружающей среды на генетическую экспрессию. Расщелина губы и неба — наиболее распространенные черепно-лицевые врожденные дефекты у человека, ежегодно поражающие более 175 000 новорожденных во всем мире. Тем не менее, несмотря на десятилетия исследований, до…

Свойства цитоплазматических капель сперматозоидов

Исследователи из Университета штата Мичиган разгадали загадку менее изученной структуры сперматозоида, известной как цитоплазматическая капля (ЦК). CD, характеризующийся увеличенной цитоплазмой — вязким желеобразным веществом, инкапсулированным клеточной мембраной, — расположен рядом с головкой сперматозоида, особенно на его шейке. Это явление наблюдается у всех млекопитающих, включая человека. Эта новая генетическая модель является первой в своем роде. Как…

Ускоренная химиотерапия

Исследование показывает, что блокирование белка PD-L2 в стареющих раковых клетках после химиотерапии повышает способность иммунной системы разрушать эти клетки, потенциально повышая эффективность химиотерапии против рака. Лечение рака, включая химиотерапию, помимо уничтожения большого количества опухолевых клеток, также приводит к образованию стареющих опухолевых клеток (также называемых «клетками зомби»). Хотя стареющие клетки не размножаются, они, к сожалению, создают…

Потеря веса при замене животных продуктов на растительные

Переход от продуктов животного происхождения к продуктам растительного происхождения, независимо от того, считаются ли эти продукты растительного происхождения здоровыми или вредными согласно индексу растительной диеты, приводит к снижению веса у людей с избыточным весом, снижает потребление холестерина и жиров, а также увеличивает потребление клетчатки. Согласно новому анализу Комитета врачей за ответственную медицину, опубликованному в Европейском…