3 августа 2012

Дожить до 100 лет: имеет ли значение время года?

Дожить до 100 лет: имеет ли значение время года?

Принято считать, что день рожденья поможет определить возраст, количество свечей на торте, а также является поводом получить поздравительные открытки. Новое исследование, однако, указывает на связь между месяцем рождения и продолжительностью жизни. Исследователи выявили, что лица, рожденные в период с сентября по ноябрь с 1880 по 1895 гг., имели больше шансов дожить до 100 лет, чем их братья и братья и сестры, рожденные в марте. Исследование не раскрывает причинно-следственный механизм, лишь указывая на связь. Значение полученных данных для медицины пока не ясно. А специалист, занимающийся изучением продолжительности жизни, считает, что они не имеют отношения к современности. Однако Леонид Гаврилов из Центра исследования старения при Чикагском университете, который и провел данное исследование вместе со своей супругой Натальей Гавриловой, говорит, что результаты указывают на важность условий, в которых происходит зачатие плода и развитие ребенка.

«Мы считаем, что очень важно избегать источников, которые могут нанести вред плоду и, в последующем, ребенку, — говорит он. – Последствия на здоровье и продолжительность жизни могут быть долгосрочными и существенными». Исследователи проанализировали данные по 1574 пациентам, которые дожили до 100 лет. Они выявили, что пациенты, родившиеся в срок с сентября по ноябрь, имели на 40 процентов больше шансов дожить до 100 лет, чем те, кто родился в марте. Несомненно, в целом шансы дожить до 100 лет у пациентов, родившихся с 1889 по 1895 гг., были очень невысоки. Из тех, кто родился в 1900 г. и дожил до 50 лет, только один процент мужчин дожили до 100 лет, у женщин показатель был не намного выше и составил два процента. Как может быть месяц рождения связан с продолжительностью жизни? По словам Гаврилова, немаловажную роль в данном вопросе могут играть сезонные заболевания.

По мнению Джея Ольшанского, профессора здравоохранения из университета Иллинойса в Чикаго, исследование нельзя считать открытием. «Результаты могут быть правильными, однако они не применимы к условиям современности, поскольку участвующие пациенты родились более сотни лет тому назад». В независимости от месяца рождения или зачатия, шансы дожить до 100 лет невелики. «Данная перспектива в 20 веке стала более вероятной, но в целом изменилась не существенно», — говорит Ольшанский. В лучшем случае, по его словам, ученые могут предоставить лишь частичные объяснения, почему некоторым пациентам, родившимся более века назад, удалось дожить до 100 лет.

Каковы ваши шансы дожить до 100 лет, если вы родились осенью или в марте? Ответ на этот вопрос станет известен, когда люди вашего поколения доживут или не доживут до 100 лет.

Исследование было опубликовано в издании «Journal of Aging Research» («Журнал исследования старения»).


Источник: medicinenet.com





Причины распространенных врожденных дефектов

Недавние исследования выявили решающую роль метилирования ДНК в черепно-лицевом развитии, открывая путь к предотвращению расщелины губы и неба путем понимания воздействия окружающей среды на генетическую экспрессию. Расщелина губы и неба — наиболее распространенные черепно-лицевые врожденные дефекты у человека, ежегодно поражающие более 175 000 новорожденных во всем мире. Тем не менее, несмотря на десятилетия исследований, до…

Свойства цитоплазматических капель сперматозоидов

Исследователи из Университета штата Мичиган разгадали загадку менее изученной структуры сперматозоида, известной как цитоплазматическая капля (ЦК). CD, характеризующийся увеличенной цитоплазмой — вязким желеобразным веществом, инкапсулированным клеточной мембраной, — расположен рядом с головкой сперматозоида, особенно на его шейке. Это явление наблюдается у всех млекопитающих, включая человека. Эта новая генетическая модель является первой в своем роде. Как…

Ускоренная химиотерапия

Исследование показывает, что блокирование белка PD-L2 в стареющих раковых клетках после химиотерапии повышает способность иммунной системы разрушать эти клетки, потенциально повышая эффективность химиотерапии против рака. Лечение рака, включая химиотерапию, помимо уничтожения большого количества опухолевых клеток, также приводит к образованию стареющих опухолевых клеток (также называемых «клетками зомби»). Хотя стареющие клетки не размножаются, они, к сожалению, создают…

Потеря веса при замене животных продуктов на растительные

Переход от продуктов животного происхождения к продуктам растительного происхождения, независимо от того, считаются ли эти продукты растительного происхождения здоровыми или вредными согласно индексу растительной диеты, приводит к снижению веса у людей с избыточным весом, снижает потребление холестерина и жиров, а также увеличивает потребление клетчатки. Согласно новому анализу Комитета врачей за ответственную медицину, опубликованному в Европейском…

Эффективность JAK при лечении ревматоидного артрита

Новое исследование, опубликованное в журнале Rheumatology, показывает, что ингибиторы JAK, обычно используемые для лечения пациентов с артритом, действительно эффективны. Несмотря на первоначальные опасения по поводу их эффективности, это многоцентровое ретроспективное исследование, проведенное японскими исследователями, показало впечатляющие показатели ремиссии у пациентов, причем большинство из них предпочли продолжить лечение. Понимание ревматоидного артрита и современных методов лечения Ревматоидный…