6 апреля 2012

Операция по снижению веса приводит к ремиссии сахарного диабета

Операция по снижению веса приводит к ремиссии сахарного диабета

Исследователи сообщают, что операция показала лучшие результаты, чем имеющиеся препараты для снижения уровня сахара крови у людей с избыточной массой тела и умеренно тучных людей с диабетом 2 типа. У людей, которые перенесли одну из двух видов операций по уменьшению желудка, через год после операции уровень сахара в крови падал до нормального в три-четыре раза чаще по сравнению с теми, кто получал интенсивную медикаментозную терапию.

«Некоторые люди, которые перенесли операцию, поправились так быстро, что прекратили принимать свои лекарства от сахарного диабета уже в больнице», — говорит исследователь Филлип Шауэр, доктор медицинских наук, директор Бариатрического и метаболического института в клинике Кливленда. «Они, в конце концов, избавились от приема всех препаратов от диабета, и это очень подходит к определению ремиссия. Бариатрическая хирургия работает и эффективна и при ожирении и при сахарном диабете», — сообщает Шауэр.

Полученные результаты были представлены на ежегодной конференции Американского колледжа кардиологии и одновременно опубликованы в онлайн издании The New England Journal of Medicine.

Большинство людей с сахарным диабетом страдают избыточным весом или ожирением

Высокий уровень сахара в крови является основным фактором риска развития целого ряда осложнений, в том числе инфаркта, ампутации, почечной недостаточности и слепоты. В одном недавнем исследовании у 89% людей с сахарным диабетом 2 типа, перенесших операцию желудочного шунтирования, наблюдалась ремиссия и у 57% стадия ремиссии продолжалась на протяжении 5 лет после операции.

В новом исследовании, называемым STAMPEDE участвовало 150 человек, две трети участников были женщинами с индексом массы тела (ИМТ) от 27 до 43. Они были разделены на три группы. Две группы участников перенесли операции, либо желудочное шунтирование, то есть хирургическое уменьшение размера желудка, после которого пища обходит часть тонкой кишки, или лапароскопическую вертикальную продлённую эксцизионную гастропластику, операцию, которая уменьшает желудок примерно на 75%. Обе операции требуют около двух-трех дней нахождения в стационаре и от двух до четырех недель восстановления.

Третья группа получала интенсивную медикаментозную терапию лечения диабета, в которую входил прием различного вида пероральных препаратов или инъекционных препаратов, в том числе инсулин.

В группе прооперированных участников уровень сахара снижался лучше. В начале исследования, у участников были очень высокие уровни сахара в крови, которые измерялись тестами гемоглобина A1c, или HbA1c. На начало исследования средний уровень HA1c составлял 9.2%. Уровень HbA1c составлявший 7% или ниже является обычным у пациентов с диабетом, но целью исследования было через год достичь уровня HbA1c 6% или ниже. Результаты показали, что 42% пациента после желудочного шунтирования достигли этой цели, по сравнению с 37% пациентами, которые перенесли лапароскопическую вертикальную продлённую эксцизионную гастропластику. И только 12% участников третьей группы достигли этой цели.

Люди, которые перенесли операцию, получили пользу и в других отношениях. Их потребность в приеме препаратов для уменьшения артериального давления и уровня холестерина снизилась, в то время как у участников в третьей группе, получавших интенсивную медикаментозную терапию потребность увеличилась. Не удивительно, ведь люди после операции потеряли в пять раз больше веса, то есть около 55-64 фунта по сравнению с 12 фунтами в группе участников получавших медикаментозную терапию. Но операция связана и с рисками, в основном с рисками развития кровотечения, обезвоживания и тошноты. У пятнадцати из 99 пациентов наблюдались побочные эффекты, требующие госпитализации. Никто не умер и ни у кого не наблюдалось опасных для жизни осложнений.

«Исследование не сравнивало затраты на лечение, но операция может стоить от $20000 до $30000 и может не покрываться медицинской страховкой», — говорит Шауэр. «Медикаментозное лечение также может быть затратным. Человек с данным диагнозом в возрасте 50 лет может потратить около $172000 на лечение, что эквивалентно стоимости восьми операций желудочного шунтирования», — говорит он. Не ясно, влияет ли снижение уровня HbA1c до 6% на здоровье сердца. «Мы подозреваем, что влияет, но это еще предстоит доказать. Необходимо провести более длительные исследования с большим количеством участников», — говорит Рик Нисимура, доктор наук в клинике Майо, специалист и руководитель комитета АКК, чьи исследования рассматривались на конференции.

Исследование финансировалось частично Ethicon Endo-Surgery Inc., производителем инструментов для бариатрической хирургии. Шауэр являлся консультантом компании.


Источник: medicinenet.com
Перевод: Medkursor.ru





Недавно обнаруженные дрожжи могут предотвратить грибковые инфекции

Исследователи из Института науки Вейцмана в Израиле выявили дрожжи, которые можно использовать для предотвращения инвазивного кандидоза, основной причины смерти госпитализированных пациентов и пациентов с ослабленным иммунитетом. Исследование, недавно опубликованное в Журнале экспериментальной медицины (JEM), показывает, что новые дрожжи безвредно живут в кишечнике мышей и людей и могут вытеснять дрожжи, ответственные за кандидоз, Candida albicans. Микробы…

Причины распространенных врожденных дефектов

Недавние исследования выявили решающую роль метилирования ДНК в черепно-лицевом развитии, открывая путь к предотвращению расщелины губы и неба путем понимания воздействия окружающей среды на генетическую экспрессию. Расщелина губы и неба — наиболее распространенные черепно-лицевые врожденные дефекты у человека, ежегодно поражающие более 175 000 новорожденных во всем мире. Тем не менее, несмотря на десятилетия исследований, до…

Свойства цитоплазматических капель сперматозоидов

Исследователи из Университета штата Мичиган разгадали загадку менее изученной структуры сперматозоида, известной как цитоплазматическая капля (ЦК). CD, характеризующийся увеличенной цитоплазмой — вязким желеобразным веществом, инкапсулированным клеточной мембраной, — расположен рядом с головкой сперматозоида, особенно на его шейке. Это явление наблюдается у всех млекопитающих, включая человека. Эта новая генетическая модель является первой в своем роде. Как…

Ускоренная химиотерапия

Исследование показывает, что блокирование белка PD-L2 в стареющих раковых клетках после химиотерапии повышает способность иммунной системы разрушать эти клетки, потенциально повышая эффективность химиотерапии против рака. Лечение рака, включая химиотерапию, помимо уничтожения большого количества опухолевых клеток, также приводит к образованию стареющих опухолевых клеток (также называемых «клетками зомби»). Хотя стареющие клетки не размножаются, они, к сожалению, создают…

Потеря веса при замене животных продуктов на растительные

Переход от продуктов животного происхождения к продуктам растительного происхождения, независимо от того, считаются ли эти продукты растительного происхождения здоровыми или вредными согласно индексу растительной диеты, приводит к снижению веса у людей с избыточным весом, снижает потребление холестерина и жиров, а также увеличивает потребление клетчатки. Согласно новому анализу Комитета врачей за ответственную медицину, опубликованному в Европейском…