29 марта 2012

Новая процедура избавляет от гипергидроза

Новая процедура избавляет от гипергидроза

По данным нового исследования, лечение ультразвуком может почти на 80% сократить избыточное потоотделение в области подмышек. «Исследователи использовали «фокусированный» ультразвук, нацелив его на потовые железы 14 мужчин и женщин в возрасте от 18 до 75 лет», — говорит доктор Марк Нестор, кандидат наук, дерматолог и адъюнкт-профессор дерматологии в Медицинской школе Миллера при Университете штата Майами. У всех участников наблюдался гипергидроз – состояние, при котором человек потеет гораздо сильнее, чем требуется его организму для охлаждения.

«Фокусированный ультразвук представляется эффективным и безопасным методом для лечения гипергидроза», — говорит Нестор. «Он действует, нагревая и уничтожая потовые железы подмышками». Потоотделение может происходить даже при прохладной температуре и в случае, если человек находится в состоянии покоя. Чаще всего поражаются подмышки, ладони рук и подошвы ног. Марк Нестор представил полученные данные на ежегодном съезде Американской Ассоциации Дерматологов. Грант для проведения исследования Нестор получил от компании Ulthera, которая является производителем ультразвуковых аппаратов. Исследование было небольшим и результаты его предварительные.

Проблема избыточного потоотделения

Около 3% людей страдают избыточным потоотделением. Такой диагноз доктора ставят при помощи проведения йодокрахмального теста. Для этого раствор йода наносят на потеющие участки. После того как раствор высохнет, эти же участки припудривают крахмалом. Если у человека избыточное потоотделение, йод принимает фиолетовый оттенок.

Избыточное потоотделение: детали исследования

Мужчины и женщины, участвовавшие в исследовании, получили по два сеанса ультразвуковой терапии с промежутком в 28 дней. Терапии подвергалась только одна из подмышек – в области второй лечение симулировалось. После проведения терапии Нестор определил интенсивность выделения пота в области обеих подмышечных впадин. Для этого он применял стандартные показатели, включая йодокрахмальную реакцию. О результатах 14 участников после двух сеансов терапии он сообщил на съезде. Через два месяца после второго сеанса Нестор наблюдал сокращение потоотделения на 80%.

Некоторые участники сообщали о временной болезненности, покраснении, онемении и кровоподтеках. На данный момент Нестор проводит второе исследование с участием 20 пациентов. По его словам, по прошествии 14 дней после первого сеанса средний показатель сокращения потоотделения был равен 70%. «Но это еще не окончательные результаты», — говорит он. Нестор намерен провести второй сеанс терапии. «Тогда результаты наверняка улучшатся» — заявляет он.

В области подмышечных впадин, не подвергаемых терапии, никаких улучшений не наблюдалось. Как Нестор сообщил, при лечении таким методом на каждую подмышечную впадину требуется около 20 минут. Он планирует протестировать его на ладонях, подверженных избыточному потоотделению. Стоимость терапии Нестор не оценивал. Данный аппарат компании получил одобрение FDA для подтяжки век.

Избыточное потоотделение: мнения

Хотя результаты и предварительные, «все выглядит довольно хорошо», — говорит Вильям Абрамовиц, дерматолог из Далласа. Он рассмотрел полученные данные. «Доступные методы лечения избыточного потоотделения не действуют на всех», — говорит Абрамовиц. По его словам, он был бы рад, если бы у его пациентов было больше вариантов.

«Необходимо более крупное исследование», — говорит Кэролин Джейкоб, доктор медицины, дерматолог из Чикаго. «Изучение образцов ткани из области подмышечных впадин под микроскопом помогло бы установить, действительно ли потовые железы уничтожены, или же они не функционируют по причине воспаления». Она является членом консультативного совета компании Miramar Labs – производителя аппарата miraDry, который предназначен для лечения гипергидроза.

Избыточное потоотделение: другие варианты лечения

Среди доступных на данный момент вариантов лечения избыточного потоотделения следующие:

  • Антиперспиранты;
  • Медицинские препараты, предотвращающие стимуляцию потовых желез;
  • Ботокс, который был утвержден FDA для лечения гипергидроза в 2004 году;
  • Хирургическая операция, при помощи которой блокируются нервные импульсы, инициирующие избыточное потоотделение;
  • Ионтофорез – одобренная FDA процедура, в ходе которой для блокировки потовых желез используется электричество;
  • miraDry.

MiraDry – аппарат, утвержденный FDA в 2011 году. Это портативное устройство влияет на потовые железы при помощи электромагнитной энергии. «Она подвергает потовые железы воздействию такой температуры, которая ведет к их необратимому повреждению», — говорит Стив Ким, главный специалист по технологиям, а также основатель компании Miramar Lab, которая производит данные устройства. Потеря потовых желез не оказывает, по его словам, никакого негативного воздействия на процесс охлаждения организма. Стоимость процедуры составляет от 2500 до 3000 долларов США.

Исследование было представлено на медицинской конференции, поэтому полученные данные следует рассматривать как предварительные, так как они еще не прошли процесс «экспертной оценки», когда независимые эксперты тщательно изучают данные перед их публикацией в медицинском журнале.


Источник: medicinenet.com
Перевод: Medkursor.ru





Недавно обнаруженные дрожжи могут предотвратить грибковые инфекции

Исследователи из Института науки Вейцмана в Израиле выявили дрожжи, которые можно использовать для предотвращения инвазивного кандидоза, основной причины смерти госпитализированных пациентов и пациентов с ослабленным иммунитетом. Исследование, недавно опубликованное в Журнале экспериментальной медицины (JEM), показывает, что новые дрожжи безвредно живут в кишечнике мышей и людей и могут вытеснять дрожжи, ответственные за кандидоз, Candida albicans. Микробы…

Причины распространенных врожденных дефектов

Недавние исследования выявили решающую роль метилирования ДНК в черепно-лицевом развитии, открывая путь к предотвращению расщелины губы и неба путем понимания воздействия окружающей среды на генетическую экспрессию. Расщелина губы и неба — наиболее распространенные черепно-лицевые врожденные дефекты у человека, ежегодно поражающие более 175 000 новорожденных во всем мире. Тем не менее, несмотря на десятилетия исследований, до…

Свойства цитоплазматических капель сперматозоидов

Исследователи из Университета штата Мичиган разгадали загадку менее изученной структуры сперматозоида, известной как цитоплазматическая капля (ЦК). CD, характеризующийся увеличенной цитоплазмой — вязким желеобразным веществом, инкапсулированным клеточной мембраной, — расположен рядом с головкой сперматозоида, особенно на его шейке. Это явление наблюдается у всех млекопитающих, включая человека. Эта новая генетическая модель является первой в своем роде. Как…

Ускоренная химиотерапия

Исследование показывает, что блокирование белка PD-L2 в стареющих раковых клетках после химиотерапии повышает способность иммунной системы разрушать эти клетки, потенциально повышая эффективность химиотерапии против рака. Лечение рака, включая химиотерапию, помимо уничтожения большого количества опухолевых клеток, также приводит к образованию стареющих опухолевых клеток (также называемых «клетками зомби»). Хотя стареющие клетки не размножаются, они, к сожалению, создают…

Потеря веса при замене животных продуктов на растительные

Переход от продуктов животного происхождения к продуктам растительного происхождения, независимо от того, считаются ли эти продукты растительного происхождения здоровыми или вредными согласно индексу растительной диеты, приводит к снижению веса у людей с избыточным весом, снижает потребление холестерина и жиров, а также увеличивает потребление клетчатки. Согласно новому анализу Комитета врачей за ответственную медицину, опубликованному в Европейском…