26 марта 2012

FDA одобрило силиконовые грудные имплантаты компании Sientra

FDA одобрило силиконовые грудные имплантаты компании Sientra

Новые силиконовые имплантаты груди получили в пятницу одобрение FDA. Имплантаты могут использоваться для увеличения груди женщинами 22 лет и старше, а также для восстановления ткани груди женщинами любого возраста. Новые имплантаты, производимые компанией Sientra, главный офис которой находится в Санта-Барбаре, штат Калифорния, стали третьими по счету имплантатами, одобренными к использованию в США. Однако, как отмечают представители FDA, компания-производитель получила одобрение с условием, что будут продолжены исследования долгосрочной безопасности и эффективности имплантатов, и связанных с ними рисков редких заболеваний.
 
«Данные по этим и другим утвержденным имплантатам груди с силиконовым наполнителем продолжают служить достаточной гарантией их эффективности и безопасности», — сообщается в пресс-релизе управления от лица доктора Вильяма Майзела, заместителя директора по научной работе Центра приборов и радиационной безопасности FDA. Силиконовые имплантаты груди являются предметом споров уже в течение многих лет. Критики утверждают, что такие имплантаты могут разрываться. В этом случае происходит вытекание геля, а это потенциально вызывает различные проблемы со здоровьем, включая рак и волчанку.

Классифицируемые как медицинские приборы, силиконовые имплантаты хирургическим путем помещаются под ткань груди или грудные мышцы с целью реконструкции или увеличения груди. В случае реконструкции имплантат, как правило, замещает ткань груди удаленную по причине рака или травмы, или же ткань, пораженную тяжелой аномалией. Еще одной причиной, по данным FDA, является исправление или улучшение результатов предыдущей операции по реконструкции. Таким же образом, в случае увеличения имплантаты используются для увеличения размера груди и улучшения результатов предыдущей операции по увеличению.

Одобрение FDA имплантатов компании Sientra основано на трехлетнем изучении данных клинических исследований с участием почти 1800 пациентов. Осложнения, согласно пресс-релизу управления, включают натяжение кожи вокруг имплантата, повторные операции, удаление имплантата, появление неровностей и инфекции. По данным FDA, дополнительные долгосрочные исследования компании будут включать: семилетнее наблюдение за участниками нынешних исследований; 10-летнее исследование почти 5000 женщин для мониторинга долгосрочных осложнений, включая ревматоидный артрит, рак груди и легких; 5 исследований, посвященных изучению возможной связи между новыми имплантатами и болезнями соединительной ткани, неврологическими заболеваниями, опухолями головного мозга, цервикальным/вальвулярным раком, а также лимфомой.

Мнения по поводу последнего одобрения FDA появились довольно скоро. Доктор Джон Оэлтьен, старший преподаватель пластической хирургии из Медицинской Школы Университета Майами, считает решение FDA верным. «Имплантаты компании Sientra такие же, как и имплантаты компаний, чья продукция уже на рынке. Они соответствуют принятой технологии. В общем, с имплантатами, наполненными силиконом, нет никаких проблем. Преимущество силиконовых имплантатов над солевыми заключается в том, что силикон обеспечивает более натуральный вид и ощущение естественности, тогда как солевые имплантаты могут сморщиваться, что становится заметным через кожу», — говорит он.

Однако Оэлтьен говорит, что было бы неплохо, если бы FDA одобрило продажу контурных, не круглых имплантатов, форма которых более схожа с формой натуральной груди. Доктор Джеффри Саломон, клинический профессор пластической хирургии из Медицинской Школы Йельского Университета, отмечает, что «Sientra является брендом, который уже в течение длительного времени используется в Бразилии, и я сомневаюсь, что были какие-то беспокойства по поводу рака, иначе FDA не одобрило бы их». «Тогда как новым поколением имплантатов груди является так называемая формоустойчивая их разновидность, такие имплантаты не выпускаются в США, несмотря на то, что их используют во всем мире уже в течение нескольких лет», — добавляет он.

«Формоустойчивые имплантаты не сопровождаются развитием капсулярной контрактуры, которая является реакцией организма на инородное тело и может привести к появлению боли и ощущению дискомфорта, так как имплантат стягивается тканями, образованными иммунной системой», — говорит Саломон. «И это действительно та категория имплантатов, выпуск которых предвкушают хирурги, специализирующиеся в этой области». Имплантаты с силиконовым гелем были запрещены в Соединенных Штатах в течение 14 лет, вплоть до 2006 года, когда FDA утвердило использование имплантатов, производимых компаниями Allergan и Mentor, в целях реконструкции и увеличения груди среди женщин 22 лет и старше.

Однако когда запрет был снят, FDA отметило, что информации о неблагоприятных эффектах, включая то, что управление называет «редкими событиями» и «долгосрочным проявлением», немного. В связи с этим, управление обязало производителей проводить исследования безопасности и воздействия имплантатов после их утверждения. Затем, в сентябре пошлого года, после дискуссионных двухдневных слушаний FDA постановило, что силиконовые имплантаты безопасны и могут оставаться на рынке. Однако представители управления заявили тогда, что они будут работать с производителями приборов, утвержденных к использованию, над проведением исследований, позволяющих оценить здоровье женщин с имплантатами.

FDA подчеркнуло в прошлом году, что силиконовые имплантаты не могут служить всю жизнь, поэтому половине женщин с такими имплантатами потребует операция по их удалению в пределах десяти лет с момента первоначальной операции. По данным управления, каждая пятая женщина, получившая силиконовые имплантаты для увеличения размера груди будет вынуждена удалить их в пределах десяти лет из-за осложнений. Такое же удаление имплантатов в пределах того же периода времени потребуется половине женщин, получивших имплантаты в целях реконструкции. Наиболее распространённые осложнения включают затвердение области вокруг имплантата, необходимость дополнительной операции, и удаление имплантата. Другие часто встречающиеся проблемы – это разрыв имплантата, сморщивание, асимметрия грудей, рубцевание, боль и инфекция.

FDA рекомендует женщинам с силиконовыми имплантатами регулярно наблюдаться у своего врача, и периодически проходить МРТ для обнаружения потенциальных разрывов; обращать внимание на любые изменения и уведомлять специалистов, обеспечивающих их медицинское обслуживание о появлении любых необычных симптомов, таких как боль, асимметрия или припухлость; а также ознакомиться с признаками и симптомами осложнений.

«Очень важно помнить, что грудные имплантаты – это прибор не для пожизненного использования», — говорит Майзел. «Прежде, чем решаться на операцию по увеличению или реконструкции груди, женщины должны в полной мере осознать риски, связанные с грудными имплантатами, и понять, что большое значение здесь имеет длительный мониторинг».

По примерным оценкам FDA, имплантаты груди имеют от 5 до 10 миллионов женщин по всему миру.


Источник: medicinenet.com
Перевод: Medkursor.ru





Недавно обнаруженные дрожжи могут предотвратить грибковые инфекции

Исследователи из Института науки Вейцмана в Израиле выявили дрожжи, которые можно использовать для предотвращения инвазивного кандидоза, основной причины смерти госпитализированных пациентов и пациентов с ослабленным иммунитетом. Исследование, недавно опубликованное в Журнале экспериментальной медицины (JEM), показывает, что новые дрожжи безвредно живут в кишечнике мышей и людей и могут вытеснять дрожжи, ответственные за кандидоз, Candida albicans. Микробы…

Причины распространенных врожденных дефектов

Недавние исследования выявили решающую роль метилирования ДНК в черепно-лицевом развитии, открывая путь к предотвращению расщелины губы и неба путем понимания воздействия окружающей среды на генетическую экспрессию. Расщелина губы и неба — наиболее распространенные черепно-лицевые врожденные дефекты у человека, ежегодно поражающие более 175 000 новорожденных во всем мире. Тем не менее, несмотря на десятилетия исследований, до…

Свойства цитоплазматических капель сперматозоидов

Исследователи из Университета штата Мичиган разгадали загадку менее изученной структуры сперматозоида, известной как цитоплазматическая капля (ЦК). CD, характеризующийся увеличенной цитоплазмой — вязким желеобразным веществом, инкапсулированным клеточной мембраной, — расположен рядом с головкой сперматозоида, особенно на его шейке. Это явление наблюдается у всех млекопитающих, включая человека. Эта новая генетическая модель является первой в своем роде. Как…

Ускоренная химиотерапия

Исследование показывает, что блокирование белка PD-L2 в стареющих раковых клетках после химиотерапии повышает способность иммунной системы разрушать эти клетки, потенциально повышая эффективность химиотерапии против рака. Лечение рака, включая химиотерапию, помимо уничтожения большого количества опухолевых клеток, также приводит к образованию стареющих опухолевых клеток (также называемых «клетками зомби»). Хотя стареющие клетки не размножаются, они, к сожалению, создают…

Потеря веса при замене животных продуктов на растительные

Переход от продуктов животного происхождения к продуктам растительного происхождения, независимо от того, считаются ли эти продукты растительного происхождения здоровыми или вредными согласно индексу растительной диеты, приводит к снижению веса у людей с избыточным весом, снижает потребление холестерина и жиров, а также увеличивает потребление клетчатки. Согласно новому анализу Комитета врачей за ответственную медицину, опубликованному в Европейском…