22 марта 2012

Второй шанс для нового класса обезболивающих препаратов

Второй шанс для нового класса обезболивающих препаратов

В понедельник консультативный совет Управления США по контролю над качеством пищевых продуктов и лекарственных рекомендовал изготовителям обезболивающих препаратов нового класса продолжить работу над созданием действенных болеутоляющих лекарств, тем самым, дав им второй шанс. Несмотря на ряд предшествующих неудач, эксперты совета (21 человек), хотя и с определенными оговорками, касающимися мер предосторожности, единогласно проголосовали за разрешение фармацевтическим компаниям продолжить испытания лекарственных препаратов, которые смогут облегчить жизнь пациентам.

«Несмотря на определенные опасения, касающиеся безопасности, у нас все же существуют группы пациентов, которым необходимы подобные препараты», — говорит доктор Шерин Габриэль из медицинской школы Майо, эксперт консультативного совета. Исследования обезболивающих препаратов были прекращены в 2010 г., после того как некоторым пациентам с остеоартрозом потребовалась операция на коленных суставах. Тогда доктор Нэнси Ли, ведущий специалист одного из исследований, сказала, что эти пациенты были более подвержены дальнейшим травмам коленных суставов, так как в связи с приемом обезболивающих препаратов не ощущали дискомфорта.

«Эти препараты, по-видимому, ускорили дегенерацию суставов, — говорит Лэйн, директор Центра старения при кафедре медицины и ревматологии Университета Калифорнии в городе Дэвис. – Иногда боль выступает хорошим средством защиты». При этом имеются данные, что когда эти препараты назначались совместно с другим популярным обезболивающим, происходила определенная реакция, которая и могла стать причиной вышеуказанной проблемы.

Наряду с танезумабом, производимым компанией «Pfizer Inc.», Управление приостановило испытания еще двух подобных препаратов — REGN475, выпускаемого компанией «Regeneron Pharmaceuticals», и фулранумаба от производителя «Johnson & Johnson». В настоящее время эти три компании надеются доработать препараты, известные как анти-факторы роста нервов (анти-ФРН), ссылаясь на то, что многие пациенты, страдающие от остеоартрита, в них нуждаются. Они предлагают проводить испытания с использованием низких доз препаратов без других обезболивающих средств, таких как адвил. Кроме того, они намерены проводить более тщательный отбор пациентов для исследований.

Доктор Элэйн Тозман, адъюнкт-профессор кафедры ревматологии и иммунологии в медицинской школе Миллера Университета Майами, говорит, что одобрение новых препаратов не приведет к положительным сдвигам в лечении остеоартрита. «Эти препараты всего лишь снимают боль, таким образом, воздействуя на симптомы. Мы, ревматологи, надеемся, что появятся лекарства, нацеленные на первопричину», — говорит она. Тозман отмечает, что пациенты с тяжелыми формами остеоартрита обычно прибегают к хирургическим методам.

Тем временем, компании-производители говорят, что миллионы пациентов получили бы пользу от этих препаратов. «На основе оценки риска и пользы мы заключаем, что дальнейшие клинические исследования танезумаба, применяемого при остеоартрите и других формах хронической боли, оправданы при соответствующем учете рисков и проведении наблюдения, — говорят представители «Pfizer» в документах Управления. – Хроническая боль знакома более миллиону пациентов. Для многих из них лечение не дает желаемого результата, так как арсенал эффективных препаратов и знания пациентов и медиков о методах борьбы с хронической болью ограничены».
 
В свою очередь, представители «Regeneron» говорят, что лечение с помощью анти-ФРН востребовано среди пациентов, которые не могут найти альтернативы имеющимся средствам. Несмотря на то, что рекомендации консультативного совета не носят обязательного характера, обычно в Управлении к ним прислушиваются. Лэйн говорит, что танезумаб, вводимый в виде инъекции, не следует использовать часто. Действие этого препарата может длиться, по меньшей мере, восемь недель. При этом не имеется данных о долгосрочном воздействии препарата на организм.

Механизм действия препарата уникален. Он блокирует ФРН, которые обеспечивают нормальное развитие нервной системы и активизируются в случае воспаления. ФРН стимулируют нервные клетки и вызывают боль. «С помощью ингибирования ФРН препарат значительно уменьшает боль даже у пациентов с тяжелыми формами остеоартрита, — говорит она. – На саму болезнь препарат никак не воздействует, не оказывает он влияния и на желудок не вызывает смену настроения и головокружений. Это настоящий прорыв в медицине».

Кроме того, танезумаб протестировали на пациентах с болью при раке, интерстициальном циститом, поясничной болью и невропатической болью при диабете. Миллионы людей страдают остеоартритом. При этом поражение коленного сустава встречается наиболее часто. Такие данные приводят Центры по контролю и профилактике заболеваний. «По прогнозам специалистов, количество пациентов с остеоартритом коленных суставов продолжит расти по мере взросления бэби-бумеров и количества людей, страдающих ожирением», — говорит Лэйн.


Источник: medicinenet.com
Перевод: Medkursor.ru





Недавно обнаруженные дрожжи могут предотвратить грибковые инфекции

Исследователи из Института науки Вейцмана в Израиле выявили дрожжи, которые можно использовать для предотвращения инвазивного кандидоза, основной причины смерти госпитализированных пациентов и пациентов с ослабленным иммунитетом. Исследование, недавно опубликованное в Журнале экспериментальной медицины (JEM), показывает, что новые дрожжи безвредно живут в кишечнике мышей и людей и могут вытеснять дрожжи, ответственные за кандидоз, Candida albicans. Микробы…

Причины распространенных врожденных дефектов

Недавние исследования выявили решающую роль метилирования ДНК в черепно-лицевом развитии, открывая путь к предотвращению расщелины губы и неба путем понимания воздействия окружающей среды на генетическую экспрессию. Расщелина губы и неба — наиболее распространенные черепно-лицевые врожденные дефекты у человека, ежегодно поражающие более 175 000 новорожденных во всем мире. Тем не менее, несмотря на десятилетия исследований, до…

Свойства цитоплазматических капель сперматозоидов

Исследователи из Университета штата Мичиган разгадали загадку менее изученной структуры сперматозоида, известной как цитоплазматическая капля (ЦК). CD, характеризующийся увеличенной цитоплазмой — вязким желеобразным веществом, инкапсулированным клеточной мембраной, — расположен рядом с головкой сперматозоида, особенно на его шейке. Это явление наблюдается у всех млекопитающих, включая человека. Эта новая генетическая модель является первой в своем роде. Как…

Ускоренная химиотерапия

Исследование показывает, что блокирование белка PD-L2 в стареющих раковых клетках после химиотерапии повышает способность иммунной системы разрушать эти клетки, потенциально повышая эффективность химиотерапии против рака. Лечение рака, включая химиотерапию, помимо уничтожения большого количества опухолевых клеток, также приводит к образованию стареющих опухолевых клеток (также называемых «клетками зомби»). Хотя стареющие клетки не размножаются, они, к сожалению, создают…

Потеря веса при замене животных продуктов на растительные

Переход от продуктов животного происхождения к продуктам растительного происхождения, независимо от того, считаются ли эти продукты растительного происхождения здоровыми или вредными согласно индексу растительной диеты, приводит к снижению веса у людей с избыточным весом, снижает потребление холестерина и жиров, а также увеличивает потребление клетчатки. Согласно новому анализу Комитета врачей за ответственную медицину, опубликованному в Европейском…