9 декабря 2011

Препараты для адресной терапии и КТ грудной клетки – лучшие достижения в борьбе против рака в 2011 году

Препараты для адресной терапии и КТ грудной клетки – лучшие достижения в борьбе против рака в 2011 году

В связи с продолжающейся войной против рака, группа онкологов из США составила список из пяти наиболее значительных на их взгляд достижений в лечении онкологических больных за 2011 год. Во главе списка – утверждение ряда новых медицинских препаратов для адресной терапии трудно поддающихся лечению злокачественных опухолей, а также многообещающие данные, позволяющие предположить, что КТ-снимки грудной клетки могут стать средством обнаружения рака легких на ранней стадии. На этой неделе Американское Общество Клинической Онкологии (ASCO) выпустило ежегодный отчет о достижениях в борьбе против рака. Отчет был опубликован 5 декабря в он-лайн версии журнала «Клиническая онкология».

«Главной новостью стали лекарственные препараты для адресной терапии», — отмечает доктор Николас Фогельцанг, заведующий отделением онкологии органов мочеполовой системы в Онкологическом Институте штата Невада в Лас-Вегасе, а также один из исполнительных редакторов отчета. «Теперь у нас есть препараты, обладающие избирательным действием, направленным на солидные опухоли. У нас есть препараты, воздействующие на меланомы и рак легких, и это очень радует», — говорит он. «Мы не знаем, как долго продолжается реакция на эти препараты – возможно, она весьма непродолжительна, однако, в некоторых случаях результаты их применения действительно впечатляют».

«Обследование на наличие рака легких при помощи компьютерной томографии стало еще одной важной новостью уходящего года в отношении лечения рака», — отмечает Фогельцанг. «Наблюдается значительное увеличение количества случаев заболевания раком легких среди курящих людей – в 40 раз по сравнению с остальным населением. Если бросить курить – риск снизиться, однако никогда не будет равен нулю». Тем не менее, опубликованное ранее в этом году исследование Национального Онкологического Института США показало, что обследование курящих или куривших людей на наличие рака при помощи КТ грудной клетки намного более эффективно, чем рентген.

Согласно специалистам из ASCO, в список наиболее значительных достижений входят:

  • Испытание препарата под названием вемурафениб (Zelboraf), действие которого направлено на ключевую генную мутацию, вызывающую меланому. Исследование показало улучшение в отношении выживаемости пациентов с запущенной меланомой по сравнению со стандартным курсом химиотерапии.
  • Исследование, включающее обследование более 50 000 курящих или куривших ранее людей, показало, что компьютерная томография при малых дозах облучения, проводимая трижды в год, сокращает риск смерти от рака легких на 20 процентов по сравнению с рентгеновским обследованием, также проводимым три раза в год. Однако, некоторые специалисты, указывая на такие факторы как стоимость и высокий уровень ложноположительных результатов, говорят, что прежде чем рекомендовать регулярное КТ исследование всем курящим, необходимо провести дополнительные исследования.
  • Управление по контролю за продуктами и лекарственными препаратами (FDA) США одобрило препарат кризотиниб (Xalkori) для лечения пациентов с прогрессирующим немелкоклеточным раком легких, у которых наблюдается специфическая генная мутация. В ходе исследования, у 50% пациентов, принимавших этот препарат, было зафиксировано либо полное исчезновение опухоли, либо частичное ее сокращение в среднем за 10-месячный период. Еще одно исследование показало, что продолжительность 61% реакций составила в среднем 12 месяцев.
  • Также FDA одобрило препарат ипилимумаб (Yervoy), предназначенный для лечения пациентов с невылеченной ранее метастатической меланомой. Этот препарат действует, активируя иммунный ответ пациента. Испытание показало, что при совмещении со стандартной химиотерапией – т.е. применением дакарбазина – Yervoy продлевает жизнь на два месяца.
  • И наконец, появилось первое неопровержимое доказательство того, что препарат эксеместан (Aromasin), так называемый ингибитор ароматазы, сокращает риск развития рака груди, что позволило сделать его одной из альтернатив профилактического лечения женщин постклимактерического возраста, находящихся в группе повышенного риска развития злокачественной опухоли молочной железы.

По словам Фогельцанга, для пациентов ключевым моментам отчета является то, что «методы лечения рака с каждым годом становятся все лучше и лучше. Количество побочных эффектов сокращается. Старые методы с использованием химиотерапии, которые ассоциируются у вас с автомобилем вашего дедушки, уходят в прошлое – их место занимают лекарства, которые делают рак действительно управляемым заболеванием, таким как диабет». В отчете также затрагиваются такие темы как: «Пути решения проблемы постоянной нехватки определенных препаратов для химиотерапии», а также «Влияние реформы здравоохранения может проявиться в решении проблемы неравенства в лечении рака».

Вдобавок, в отчете рассматриваются способы улучшения клинических исследований рака. Отчет был составлен редакционной коллегией, состоящей из 18 ведущих онкологов. «Для отчета были выбраны только те исследования, которые в значительной мере изменили понимание рака, или оказали сильное влияние на методы его лечения», — отмечает Фогельцанг. Доктор Лэн Лихтенфельд, заместитель главного медицинского специалиста Американского Общества Онкологов, согласен с тем, что «препараты для лечения рака переходят в новую эру развития». Он говорит, что лучшее понимание генетики определенных видов рака позволяет разрабатывать лекарственные средства, нацеленные на главную часть опухолевой клетки, что делает методы лечения более точными и эффективными.

«Например, сегодня для лечения меланомы мы по-прежнему используем те же лекарственные средства, что и в 1972 году. Однако с появлением новых препаратов ситуация начинает меняться», — добавляет Лихтенфельд. «Возможно, увеличение продолжительности жизни совсем незначительно, однако нельзя не признать, что оно реально», — говорит он. «Десять лет назад мы начали думать о том, чтобы перевести рак в группу «хронических заболеваний», и сейчас мы можем наблюдать, как эта идея начинает воплощаться в жизнь».


Источник: medicinenet.com 
Перевод: Medkursor.ru





Недавно обнаруженные дрожжи могут предотвратить грибковые инфекции

Исследователи из Института науки Вейцмана в Израиле выявили дрожжи, которые можно использовать для предотвращения инвазивного кандидоза, основной причины смерти госпитализированных пациентов и пациентов с ослабленным иммунитетом. Исследование, недавно опубликованное в Журнале экспериментальной медицины (JEM), показывает, что новые дрожжи безвредно живут в кишечнике мышей и людей и могут вытеснять дрожжи, ответственные за кандидоз, Candida albicans. Микробы…

Причины распространенных врожденных дефектов

Недавние исследования выявили решающую роль метилирования ДНК в черепно-лицевом развитии, открывая путь к предотвращению расщелины губы и неба путем понимания воздействия окружающей среды на генетическую экспрессию. Расщелина губы и неба — наиболее распространенные черепно-лицевые врожденные дефекты у человека, ежегодно поражающие более 175 000 новорожденных во всем мире. Тем не менее, несмотря на десятилетия исследований, до…

Свойства цитоплазматических капель сперматозоидов

Исследователи из Университета штата Мичиган разгадали загадку менее изученной структуры сперматозоида, известной как цитоплазматическая капля (ЦК). CD, характеризующийся увеличенной цитоплазмой — вязким желеобразным веществом, инкапсулированным клеточной мембраной, — расположен рядом с головкой сперматозоида, особенно на его шейке. Это явление наблюдается у всех млекопитающих, включая человека. Эта новая генетическая модель является первой в своем роде. Как…

Ускоренная химиотерапия

Исследование показывает, что блокирование белка PD-L2 в стареющих раковых клетках после химиотерапии повышает способность иммунной системы разрушать эти клетки, потенциально повышая эффективность химиотерапии против рака. Лечение рака, включая химиотерапию, помимо уничтожения большого количества опухолевых клеток, также приводит к образованию стареющих опухолевых клеток (также называемых «клетками зомби»). Хотя стареющие клетки не размножаются, они, к сожалению, создают…

Потеря веса при замене животных продуктов на растительные

Переход от продуктов животного происхождения к продуктам растительного происхождения, независимо от того, считаются ли эти продукты растительного происхождения здоровыми или вредными согласно индексу растительной диеты, приводит к снижению веса у людей с избыточным весом, снижает потребление холестерина и жиров, а также увеличивает потребление клетчатки. Согласно новому анализу Комитета врачей за ответственную медицину, опубликованному в Европейском…