6 декабря 2011

Перекус между завтраком и обедом ослабляет действие диеты

Перекус между завтраком и обедом ослабляет действие диеты

Возможно, люди, находящиеся на диете, захотят пересмотреть свое отношение к перекусу между завтраком и обедом. В ходе 12-месячного исследования с участием 123 женщин с избыточным весом или ожирением, выяснилось, что те участницы, которые перекусывали между завтраком и обедом сбросили меньше килограмм по сравнению с теми, кто этого не делал. «Полученные данные могут быть не связаны с другим временем суток в такой же степени, как с коротким промежутком времени между завтраком и обедом», — объясняет автор исследования, доктор Анна Тирнан, руководитель профилактического центра при отделении общественного здравоохранения Исследовательского Онкологического Центра Фреда Хатчинсона. «Возможно, эти женщины ели из скуки или по другим причинам, не связанным с голодом. В конечном результате за день было съедено слишком много калорий», — говорит она.

«По сути, перекус – это не плохо, важнее то, что вы едите и когда. Если вы начинаете перекусывать с утра, возможно вы будете есть больше и в течение дня», — говорит Тирнан. «Правильный перекус может быть частью продуманной программы по похудению», — отмечает она. «Для этого во внимание должно приниматься все: выбор времени для перекусов, их частота и качество продуктов». Исследование было опубликовано в декабрьском выпуске журнала Американской Ассоциации Диетологов. Спонсорами выступили Национальный Институт Рака и Национальный Институт Здравоохранения США. МакТирнан назначила участницам исследования, возраст которых колебался от 50 до 75 лет, программу, включающую либо только диету, либо диету плюс физические упражнения. Женщины, которым была назначена только диета, съедали от 1200 до 2000 калорий в день в зависимости от их начального веса. Во второй группе количество калорий также было сокращено, однако ее участницы вдобавок выполняли физические упражнения в течение 45 минут 5 раз в неделю.

Все участницы получили консультации по питанию, однако, никаких специальных инструкций по поводу перекусов им не давали. Женщины записывали когда, как часто и что они едят в течение обычного дня. Исследователи подсчитали калории, получаемые из жиров, а также количество употребляемой клетчатки, фруктов и овощей, и определили уровень других показателей. В начале исследования, индекс массы тела участниц в среднем был равен 31,1 (ожирением считается индекс равный 30 и выше). Показатели потери веса в двух группах были схожими. Через год участницы, которым была назначена только диета, уменьшили массу тела на 10 процентов, а участницы, выполнявшие упражнения – на 11,6 процента.

Однако на количество сброшенных килограмм повлияло то, как и когда участницы перекусывали. Согласно докладу ученых, те, кто перекусывал между завтраком и обедом, сбросили около 7 процентов массы тела, а те, кто не перекусывал в это время – 11,5 процента. «Женщин, которые перекусывали во второй половине дня, а не в период между завтраком и обедом оказалось больше. Перекус уместен, когда интервал между приемами пищи составляет 5 или более часов», — говорит МакТирнан. Комментируя исследование, Конни Дикман, заведующая системой университетского питания в Университете Вашингтона в Сент-Луисе, сказала, что главным моментом является правильный перекус.

«Исследование показало, что правильный перекус способствует потере веса и может помочь в достижении целей, связанных с вопросами питания», — говорит Дикман. «Вполне возможно (хотя исследование и не является неопровержимым доказательством этому), что тот, кто перекусывает в первой половине дня, может не сбросить столько же килограмм, сколько тот, кто перекусывает днем. Для того чтобы установить, действительно ли дело во времени суток или такие результаты связаны с видом продуктов или просто с индивидуальными особенностями каждого человека, необходимы дальнейшие исследования», — добавляет она. «Перекус может помочь поддержать нутритивный статус и преодолеть эмоциональную зависимость от еды, однако ключевым моментом является выбор в пользу правильного перекуса», — объясняет Дикман. «Так как исследование было проведено с участием женщин с избыточным весом, было бы целесообразно проверить, будут ли такие же результаты получены в отношении женщин постклимактерического возраста с нормальным весом».

До тех пор, пока не будут проведены дополнительные исследования, МакТирнан рекомендует снизить количество калорий, приходящихся на перекус, до 200. «В качестве перекуса, более полезного для здоровья, могут подойти йогурты с низким содержанием жиров, волокнистый сыр или горсть орехов, а также некрахмалистые овощи (старайтесь избегать картофеля и хлеба), свежие фрукты и крекеры из цельного зерна», — советует она. Так как в исследовании участвовали только женщины, ученые не могут сказать наверняка, применимы ли его результаты к мужчинам. «Однако проведенные ранее исследования показывают, что количество употребляемых калорий так же важно для мужчин, как и для женщин», — отмечает МакТирнан.


Источник: medicinenet.com 
Перевод: Medkursor.ru





Недавно обнаруженные дрожжи могут предотвратить грибковые инфекции

Исследователи из Института науки Вейцмана в Израиле выявили дрожжи, которые можно использовать для предотвращения инвазивного кандидоза, основной причины смерти госпитализированных пациентов и пациентов с ослабленным иммунитетом. Исследование, недавно опубликованное в Журнале экспериментальной медицины (JEM), показывает, что новые дрожжи безвредно живут в кишечнике мышей и людей и могут вытеснять дрожжи, ответственные за кандидоз, Candida albicans. Микробы…

Причины распространенных врожденных дефектов

Недавние исследования выявили решающую роль метилирования ДНК в черепно-лицевом развитии, открывая путь к предотвращению расщелины губы и неба путем понимания воздействия окружающей среды на генетическую экспрессию. Расщелина губы и неба — наиболее распространенные черепно-лицевые врожденные дефекты у человека, ежегодно поражающие более 175 000 новорожденных во всем мире. Тем не менее, несмотря на десятилетия исследований, до…

Свойства цитоплазматических капель сперматозоидов

Исследователи из Университета штата Мичиган разгадали загадку менее изученной структуры сперматозоида, известной как цитоплазматическая капля (ЦК). CD, характеризующийся увеличенной цитоплазмой — вязким желеобразным веществом, инкапсулированным клеточной мембраной, — расположен рядом с головкой сперматозоида, особенно на его шейке. Это явление наблюдается у всех млекопитающих, включая человека. Эта новая генетическая модель является первой в своем роде. Как…

Ускоренная химиотерапия

Исследование показывает, что блокирование белка PD-L2 в стареющих раковых клетках после химиотерапии повышает способность иммунной системы разрушать эти клетки, потенциально повышая эффективность химиотерапии против рака. Лечение рака, включая химиотерапию, помимо уничтожения большого количества опухолевых клеток, также приводит к образованию стареющих опухолевых клеток (также называемых «клетками зомби»). Хотя стареющие клетки не размножаются, они, к сожалению, создают…

Потеря веса при замене животных продуктов на растительные

Переход от продуктов животного происхождения к продуктам растительного происхождения, независимо от того, считаются ли эти продукты растительного происхождения здоровыми или вредными согласно индексу растительной диеты, приводит к снижению веса у людей с избыточным весом, снижает потребление холестерина и жиров, а также увеличивает потребление клетчатки. Согласно новому анализу Комитета врачей за ответственную медицину, опубликованному в Европейском…