28 октября 2011

Лечение ВИЧ у пациентов с туберкулезом должно начаться как можно раньше

Лечение ВИЧ у пациентов с туберкулезом должно начаться как можно раньше

Три новые исследования предоставляют информацию о том, когда лучше начинать принимать препараты против СПИД ВИЧ-позитивным пациентам, инфицированным туберкулезом. В Африке эти две болезни очень часто сопутствуют друг другу. В тяжелых случаях разница всего в несколько недель может существенно повлиять на исход. «Начать лечение раньше не намного дороже, однако «дивиденты» от вложенных средств высоки», — говорит доктор Дайана Хавлир, ведущий автор одного из исследований. Ее исследование показало, что начало лечения через две недели после выявления болезни по сравнению с восемью на 40% сократило случаи смертельных исходов и переход ВИЧ в более тяжелые формы у самых больных пациентов.

«Это поразительное открытие. Удивительно, что такой сравнительно небольшой временной промежуток влечет за собой такую большую разницу», — добавляет Хавлир, профессор медицинских наук из Университета Калифорнии в Сан-Фанциско, глава отделения СПИДа в госпитале широкого профиля в Сан-Франциско. «ВИЧ, вирус вызывающий СПИД, и туберкулез часто встречаются в менее развитых регионах, таких как страны, расположенные южнее Сахары, — говорит она. – ВИЧ нарушает работу иммунной системы, делая организм человека более подверженным различным болячкам, в том числе, туберкулезу. Эти болезни идут бок о бок. Они имеют синергичное действие».

Исследования опубликованы 20 октября в выпуске «Медицинского журнала Новой Англии».

«Так называемый «дуэт» ВИЧ-туберкулез гораздо реже встречается в развитых странах Запада», — говорит доктор Джереми Фаррар, соавтор комментария к исследованиям, директор клинического исследовательского отделения Оксфордского Университета в городе Хо Чи Минх во Вьетнаме. «Специалистам пока не ясно, как лечить пациентов с обеими болезнями. В частности, их беспокоит риск побочных эффектов от препаратов в отдельности и от их взаимодействия между собой», — говорит Хавлир.

В исследованиях были использованы разные подходы к этой проблеме. В исследовании Хавлир 13% из 806 пациентов, начавшие принимать лечение раньше, почувствовали значительные ухудшения по части СПИД или умерли в течение 48 недель. Количество таких пациентов в группе, которая начала принимать лечение позже, составило 16%. Большая разница в соотношении была выявлена у тяжелых больных – 16% против 27%. «Таким образом, из исследования можно сделать вывод, что тяжелые пациенты должны приступать к применению препаратов, показанных при СПИД, как можно раньше. Те же, чье состояние удовлетворительное, могут подождать восемь недель», — заключает Хавлир.

Фаррар поддерживает выводы исследований и также считает, что тяжелым больным следует начинать лечение раньше, так как это поможет спасти жизни и сократить показатели инфицирования. «В странах, где наблюдается нехватка современных медицинских технологий и ресурсов, тесты на туберкулез проводятся редко. Диагноз часто основывается на клиническом наблюдении и симптомах», — говорит Фаррар. Он также отмечает, что в большинстве случаев у пациентов выявлен туберкулез легких, который, по сравнению с туберкулезным менингитом, гораздо реже несет реальную угрозу для жизни.

При этом Фаррар учитывает и другие факторы. Режим, лежащий в основе некоторых схем лечения, может быть не совместим с особенностями организма того или иного пациента. В случае с формами туберкулеза, нечувствительными к лекарствам, схема лечения может выглядеть до ужаса замысловато. «При этом могут возникнуть и сложности, связанные с взаимодействием лекарственных препаратов, принимаемых при ВИЧ и туберкулезе, а также другими болезнями и состояниями, имеющимися у пациентов, — говорит он. – Нам необходимо работать над повышением понимания действия данных лекарств и совершенствованием схем лечения».


Источник: medicinenet.com 
Перевод: Medkursor.ru





Недавно обнаруженные дрожжи могут предотвратить грибковые инфекции

Исследователи из Института науки Вейцмана в Израиле выявили дрожжи, которые можно использовать для предотвращения инвазивного кандидоза, основной причины смерти госпитализированных пациентов и пациентов с ослабленным иммунитетом. Исследование, недавно опубликованное в Журнале экспериментальной медицины (JEM), показывает, что новые дрожжи безвредно живут в кишечнике мышей и людей и могут вытеснять дрожжи, ответственные за кандидоз, Candida albicans. Микробы…

Причины распространенных врожденных дефектов

Недавние исследования выявили решающую роль метилирования ДНК в черепно-лицевом развитии, открывая путь к предотвращению расщелины губы и неба путем понимания воздействия окружающей среды на генетическую экспрессию. Расщелина губы и неба — наиболее распространенные черепно-лицевые врожденные дефекты у человека, ежегодно поражающие более 175 000 новорожденных во всем мире. Тем не менее, несмотря на десятилетия исследований, до…

Свойства цитоплазматических капель сперматозоидов

Исследователи из Университета штата Мичиган разгадали загадку менее изученной структуры сперматозоида, известной как цитоплазматическая капля (ЦК). CD, характеризующийся увеличенной цитоплазмой — вязким желеобразным веществом, инкапсулированным клеточной мембраной, — расположен рядом с головкой сперматозоида, особенно на его шейке. Это явление наблюдается у всех млекопитающих, включая человека. Эта новая генетическая модель является первой в своем роде. Как…

Ускоренная химиотерапия

Исследование показывает, что блокирование белка PD-L2 в стареющих раковых клетках после химиотерапии повышает способность иммунной системы разрушать эти клетки, потенциально повышая эффективность химиотерапии против рака. Лечение рака, включая химиотерапию, помимо уничтожения большого количества опухолевых клеток, также приводит к образованию стареющих опухолевых клеток (также называемых «клетками зомби»). Хотя стареющие клетки не размножаются, они, к сожалению, создают…

Потеря веса при замене животных продуктов на растительные

Переход от продуктов животного происхождения к продуктам растительного происхождения, независимо от того, считаются ли эти продукты растительного происхождения здоровыми или вредными согласно индексу растительной диеты, приводит к снижению веса у людей с избыточным весом, снижает потребление холестерина и жиров, а также увеличивает потребление клетчатки. Согласно новому анализу Комитета врачей за ответственную медицину, опубликованному в Европейском…