30 сентября 2011

Исследователи еще раз изучили связь между красным вином и долголетием

Исследователи еще раз изучили связь между красным вином и долголетием

Исследования, посвященные изучению долголетия и, в частности, ресвератрола – микрокомпонента, содержащегося в красном вине, показали, что это вещество не влияет на продолжительность жизни, как предполагалось ранее. Вокруг долголетия разгорелся трансатлантический спор, обе стороны которого пытаются найти решающие доказательства, свидетельствующие о возможности найти лекарство продлевающее жизнь. Авторы исследования, проведенного еще совсем недавно – в августе, поддержали ресвератрол,сообщив, что «совокупность доказательств меняется в пользу того», что это вещество способно бороться со старением. В течение долгого времени бокал вина в день считался полезным для здоровья, однако, по данным нового исследования, причиной этому является не обязательно ресвератрол.

Первое исследование, проведенное в 2001 году, свидетельствовало о том, что между белком сиртуином, который активизируется благодаря ресвератролу, и увеличением продолжительности жизни дрозофил (плодовых мушек) существует связь. Это привело к большому количеству исследований посвященных влиянию сиртуина на долголетие.

Однако у этой теории были свои недостатки: согласно новым исследованиям, данные о том, что активизируемым химическим веществом, продлевающим жизнь, является сиртуин, оказались неверными. Это произошло потому, что в процессе первоначальных исследований не удалось проконтролировать генетическую «чистоту» видов, в результате чего появились некоторые различия в продолжительности жизни особей экспериментальной и контрольной групп, однако эти различия были вызваны не сиртуином. Этот эксперимент был проведен повторно и опубликован в журнале «Нейчер» (Nature); согласно полученным данным он не дал таких же результатов, так как причиной различий являлся не сиртуин, а генная мутация.

Этот ген пока еще плохо изучен, однако, сиртуин, по-видимому, больше не связывают с увеличением продолжительности жизни. «Биология старения – это совсем молодая область в науке, здесь легко попасть в ловушку», — говорят доктор Джемс и доктор Партридж из Университетского Колледжа Лондона, которые заявляют, что никаких связей с производителями лекарственных препаратовпока еще нет, однако говорят, что они будут осуществлены после изучения других процессов в клетках, которые могут привести к увеличению продолжительности жизни.

Как рассказал Джемс журналу «Нейчер», он изучал и скрещивал червей C. Elegans, экспрессирующих сиртуин; когда продолжительность жизни новых молодых нематод не увеличилась по сравнению с нормой, несмотря на то, что они были перенасыщены сиртуином, это показалось ему подозрительным, и он зафиксировал полученные данные. Находки Джемса, а также некоторые другие, имеющие к ним отношение, описываются в новой работе, опубликованной в журнале «Нейчер».

После публикации могут возникнуть претензии и встречные заявления, однако, если речь будет идти опатентных формулах, касающихся антистарения иоснованных на генетических исследованиях, Джемс и Партридж намерены выступать в защиту высоких стандартов: «Если вы просто проходите мимо, вы невольно тревожите множество других людей, именно это и произошло. Множество других людей зря потратили время», — говорит Джемс. «Мы абсолютно не согласны с тем, что можно всерьез задаваться вопросом о том, действительно ли sir2 (сиртуин) продлевает жизнь червей», — говорит доктор Леонард Гаренте из Массачусетского Технологического Института, автор первого исследования, посвященного сиртуину и продолжительности жизни.

«Я думаю, что это буря в стакане воды», — говорит он, признавая, тем не менее, что новые исследования контролируются более эффективно, чем исследование, проведенное им в 2001 году. Возможно, эти дебаты не улучшат репутацию ресвератрола как химического вещества против старения, а вызовут некоторые сомнения среди тех, кто заявляет, что красное вино предотвращает старение.


Источник: medicaldaily.com
Перевод: Medkursor.ru





Недавно обнаруженные дрожжи могут предотвратить грибковые инфекции

Исследователи из Института науки Вейцмана в Израиле выявили дрожжи, которые можно использовать для предотвращения инвазивного кандидоза, основной причины смерти госпитализированных пациентов и пациентов с ослабленным иммунитетом. Исследование, недавно опубликованное в Журнале экспериментальной медицины (JEM), показывает, что новые дрожжи безвредно живут в кишечнике мышей и людей и могут вытеснять дрожжи, ответственные за кандидоз, Candida albicans. Микробы…

Причины распространенных врожденных дефектов

Недавние исследования выявили решающую роль метилирования ДНК в черепно-лицевом развитии, открывая путь к предотвращению расщелины губы и неба путем понимания воздействия окружающей среды на генетическую экспрессию. Расщелина губы и неба — наиболее распространенные черепно-лицевые врожденные дефекты у человека, ежегодно поражающие более 175 000 новорожденных во всем мире. Тем не менее, несмотря на десятилетия исследований, до…

Свойства цитоплазматических капель сперматозоидов

Исследователи из Университета штата Мичиган разгадали загадку менее изученной структуры сперматозоида, известной как цитоплазматическая капля (ЦК). CD, характеризующийся увеличенной цитоплазмой — вязким желеобразным веществом, инкапсулированным клеточной мембраной, — расположен рядом с головкой сперматозоида, особенно на его шейке. Это явление наблюдается у всех млекопитающих, включая человека. Эта новая генетическая модель является первой в своем роде. Как…

Ускоренная химиотерапия

Исследование показывает, что блокирование белка PD-L2 в стареющих раковых клетках после химиотерапии повышает способность иммунной системы разрушать эти клетки, потенциально повышая эффективность химиотерапии против рака. Лечение рака, включая химиотерапию, помимо уничтожения большого количества опухолевых клеток, также приводит к образованию стареющих опухолевых клеток (также называемых «клетками зомби»). Хотя стареющие клетки не размножаются, они, к сожалению, создают…

Потеря веса при замене животных продуктов на растительные

Переход от продуктов животного происхождения к продуктам растительного происхождения, независимо от того, считаются ли эти продукты растительного происхождения здоровыми или вредными согласно индексу растительной диеты, приводит к снижению веса у людей с избыточным весом, снижает потребление холестерина и жиров, а также увеличивает потребление клетчатки. Согласно новому анализу Комитета врачей за ответственную медицину, опубликованному в Европейском…