3 февраля 2011

В Туве будут созданы хосписы для больных туберкулезом

В Туве будут созданы хосписы для больных туберкулезом

Накануне пресс-служба правительства республики Тува сообщила о том, что в «Туве планируют создавать хосписы для больных туберкулезом». На первый взгляд, это сообщение кажется весьма неожиданным и даже странным, ведь под термином «хоспис» подразумевается медицинское учреждение, предназначенное для обеспечения достойного ухода безнадёжно больным пациентам. В таком месте пациенты находятся в окружении обычных «домашних» вещей, причем их родственники и друзья обладают правом свободного доступа в учреждение. Что же касается персонала хосписа, то он оказывает больным паллиативную медицинскую помощь в виде кислорода, обезболивающих препаратов, зондового питания и т.п.

Согласно ТСН 31-301-94 (МГСН 4.01-94) хоспис – это учреждение здравоохранения, предназначенное для оказания медицинской, социальной и психологической помощи преимущественно онкологическим больным в последней стадии болезни, а также для психологической поддержки их родственников.

На самом деле чиновники тувинского Минздрава предложили районным властям объединить свои усилия по открытию муниципальных домов сестринского ухода для больных туберкулезом. Только вот далее в документе эти учреждения по каким-то непонятным причинам называются хосписами. В качестве авторов данной инициативы выступили врачи противотуберкулезного диспансера, причем идею свою они озвучили в ходе встречи с главой министерства, вице-премьером Тувы Анатолием Дамба-Хуураком.

По мнению фтизиатров, такие хосписы способны остановить распространение данного опасного заболевания среди населения. Предполагается, что в домах сестринского ухода больным с открытой формой туберкулеза будет обеспечен квалифицированный уход. Что же касается сегодняшней ситуации, то уже имеющиеся в регионе специализированные стационары не располагают возможностями для содержания всех больных активной формой туберкулеза, а потому значительная часть таких больных вынуждены лечиться амбулаторно, вступая при этом в опасный контакт со здоровыми людьми.

Необходимо подчеркнуть, что хосписы также призваны сопровождать так называемую группу риска среди больных туберкулезом, в которую входят малообеспеченные группы населения и лица без определенного места жительства. Практика показывает, что именно такие категории больных представляют собой наиболее опасный источник заражения для здоровых и чаще остальных требуют принудительного лечения. Понятно, что один-единственный диспансер попросту не располагает возможностями для выявления, лечения и обязательного последующего ухода за такими больными.

Как сообщает на своих страницах интернет-портал ria-sibir.ru, на данный момент хосписы планируется открыть в столице республики Кызыле, а также в Тандинском и Улуг-Хемском районах. В заключение остается отметить, что в 2010 году наблюдалось 3,5-процентное увеличение числа новых пациентов с туберкулезом, причем особую обеспокоенность фтизиатров вызывает факт роста туберкулеза среди детей.





Недавно обнаруженные дрожжи могут предотвратить грибковые инфекции

Исследователи из Института науки Вейцмана в Израиле выявили дрожжи, которые можно использовать для предотвращения инвазивного кандидоза, основной причины смерти госпитализированных пациентов и пациентов с ослабленным иммунитетом. Исследование, недавно опубликованное в Журнале экспериментальной медицины (JEM), показывает, что новые дрожжи безвредно живут в кишечнике мышей и людей и могут вытеснять дрожжи, ответственные за кандидоз, Candida albicans. Микробы…

Причины распространенных врожденных дефектов

Недавние исследования выявили решающую роль метилирования ДНК в черепно-лицевом развитии, открывая путь к предотвращению расщелины губы и неба путем понимания воздействия окружающей среды на генетическую экспрессию. Расщелина губы и неба — наиболее распространенные черепно-лицевые врожденные дефекты у человека, ежегодно поражающие более 175 000 новорожденных во всем мире. Тем не менее, несмотря на десятилетия исследований, до…

Свойства цитоплазматических капель сперматозоидов

Исследователи из Университета штата Мичиган разгадали загадку менее изученной структуры сперматозоида, известной как цитоплазматическая капля (ЦК). CD, характеризующийся увеличенной цитоплазмой — вязким желеобразным веществом, инкапсулированным клеточной мембраной, — расположен рядом с головкой сперматозоида, особенно на его шейке. Это явление наблюдается у всех млекопитающих, включая человека. Эта новая генетическая модель является первой в своем роде. Как…

Ускоренная химиотерапия

Исследование показывает, что блокирование белка PD-L2 в стареющих раковых клетках после химиотерапии повышает способность иммунной системы разрушать эти клетки, потенциально повышая эффективность химиотерапии против рака. Лечение рака, включая химиотерапию, помимо уничтожения большого количества опухолевых клеток, также приводит к образованию стареющих опухолевых клеток (также называемых «клетками зомби»). Хотя стареющие клетки не размножаются, они, к сожалению, создают…

Потеря веса при замене животных продуктов на растительные

Переход от продуктов животного происхождения к продуктам растительного происхождения, независимо от того, считаются ли эти продукты растительного происхождения здоровыми или вредными согласно индексу растительной диеты, приводит к снижению веса у людей с избыточным весом, снижает потребление холестерина и жиров, а также увеличивает потребление клетчатки. Согласно новому анализу Комитета врачей за ответственную медицину, опубликованному в Европейском…