25 января 2011

Алтайскому краю будет выделено 25 миллионов рублей на выявление врожденных патологий у детей

Алтайскому краю будет выделено 25 миллионов рублей на выявление врожденных патологий у детей

Накануне представители Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности сообщили журналистам о том, что регион получит в общей сложности 25 миллионов 496 тысяч рублей на проведение пренатальной диагностики нарушений развития ребенка. При этом эксперты отметили, что указанные средства выделяются региону в соответствии с постановлением Правительства РФ «О порядке предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на финансовое обеспечение мероприятий, направленных на проведение пренатальной (дородовой) диагностики нарушений развития ребенка».

Эксперты из крайздрава также подчеркнули, что данные «…средства будут направлены на проведение ультразвуковой и лабораторной биохимической диагностики нарушений развития ребенка, и выявление врожденных патологий».

Алтайские медицинские чиновники сообщили, что в скором времени предусматривается преобразование шести межрайонных отделений в перинатальные центры, что будет проведено в рамках модернизации краевой системы здравоохранения. В первую очередь упор будет делаться на создание консультативно-диагностических отделений, благодаря которым каждой пациентке медицинского учреждения будет предоставлена возможность консультации у любого специалиста, а также получения исчерпывающей информации о состоянии своего здоровья и здоровья своего малыша.

Кроме того, как отмечает на своих страницах интернет regnum.ru, в межрайонных перинатальных центрах предусматривается создание кабинетов пренатальной диагностики.

В заключение остается добавить, что на данный момент в Алтайском крае действует в общей сложности 66 учреждений родовспоможения, 87 женских консультаций, а также 88 акушерско-гинекологических кабинетов. Всем пациенткам в регионе проводится биохимический скрининг на ранних сроках, а также трехкратный ультразвуковой скрининг за время беременности на врожденные и наследственные заболевания плода. Эксперты подчеркивают, что своевременная диагностика, проводимая с помощью современного высокоточного оборудования, позволит выявить аномалии развития плода, обеспечив снижение количества родов с врожденными патологиями.





Причины распространенных врожденных дефектов

Недавние исследования выявили решающую роль метилирования ДНК в черепно-лицевом развитии, открывая путь к предотвращению расщелины губы и неба путем понимания воздействия окружающей среды на генетическую экспрессию. Расщелина губы и неба — наиболее распространенные черепно-лицевые врожденные дефекты у человека, ежегодно поражающие более 175 000 новорожденных во всем мире. Тем не менее, несмотря на десятилетия исследований, до…

Свойства цитоплазматических капель сперматозоидов

Исследователи из Университета штата Мичиган разгадали загадку менее изученной структуры сперматозоида, известной как цитоплазматическая капля (ЦК). CD, характеризующийся увеличенной цитоплазмой — вязким желеобразным веществом, инкапсулированным клеточной мембраной, — расположен рядом с головкой сперматозоида, особенно на его шейке. Это явление наблюдается у всех млекопитающих, включая человека. Эта новая генетическая модель является первой в своем роде. Как…

Ускоренная химиотерапия

Исследование показывает, что блокирование белка PD-L2 в стареющих раковых клетках после химиотерапии повышает способность иммунной системы разрушать эти клетки, потенциально повышая эффективность химиотерапии против рака. Лечение рака, включая химиотерапию, помимо уничтожения большого количества опухолевых клеток, также приводит к образованию стареющих опухолевых клеток (также называемых «клетками зомби»). Хотя стареющие клетки не размножаются, они, к сожалению, создают…

Потеря веса при замене животных продуктов на растительные

Переход от продуктов животного происхождения к продуктам растительного происхождения, независимо от того, считаются ли эти продукты растительного происхождения здоровыми или вредными согласно индексу растительной диеты, приводит к снижению веса у людей с избыточным весом, снижает потребление холестерина и жиров, а также увеличивает потребление клетчатки. Согласно новому анализу Комитета врачей за ответственную медицину, опубликованному в Европейском…

Эффективность JAK при лечении ревматоидного артрита

Новое исследование, опубликованное в журнале Rheumatology, показывает, что ингибиторы JAK, обычно используемые для лечения пациентов с артритом, действительно эффективны. Несмотря на первоначальные опасения по поводу их эффективности, это многоцентровое ретроспективное исследование, проведенное японскими исследователями, показало впечатляющие показатели ремиссии у пациентов, причем большинство из них предпочли продолжить лечение. Понимание ревматоидного артрита и современных методов лечения Ревматоидный…