19 января 2011

Губернатор Петербурга назвала план помощи сердечно-сосудистым больным «куцым» и «несерьезным»

Губернатор Петербурга назвала план помощи сердечно-сосудистым больным «куцым» и «несерьезным»

В ходе состоявшегося накануне во вторник, 18 января, заседания правительства города Санкт-Петербурга, губернатор Северной столицы России Валентина Матвиенко заявила о том, что предложенный на утверждение План мероприятий по совершенствованию оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями на 2011 год «выглядит куцо и несерьезно». По итогам данного мероприятия было принято решение доработать указанный документ.

Председатель Комитета по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга Юрий Щербук напомнил присутствующим, что с 2005 к концу 2008 года в городе отмечено 13-процентное увеличение уровня заболеваемости системы кровообращения. Согласно имеющейся печальной статистике, каждый день в северном мегаполисе происходит до 70 инсультов, причем 31% пациентов, перенесших указанное острое состояние, нуждаются в посторонней помощи, в то время как 21% теряют способность говорить. При этом питерский чиновник добавил, что если лечение одного больного с ишемическим инсультом может обходиться до 127 тысяч рублей в год, то лечение пациента с геморрагическим инсультом требует вложения от 230 до 470 тысяч рублей в год.

Несмотря на то обстоятельство, что в крупных стационарах города уже созданы и функционируют сосудистые центры, по словам Юрия Щербука, в настоящее время в городе имеется очередь на оказание высокотехнологичной медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, причем количество очередников достигает 2 тысяч человек. Глава Комитета по здравоохранению также предположил, что план мероприятий предоставит возможность 10-12-процентного снижения инвалидности в результате инсультов и инфарктов, 15-процентного снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, 14-16-процентного – от инсультов, а также 10-12-процентного – от инфаркта миокарда.

Выступавший на заседании Евгений Шляхто, являющийся руководителем Федерального центра сердца, крови и эндокринологии имени профессора Алмазова, подчеркнул, что на сегодняшний день много больных не получают реабилитацию. При этом чиновник сообщил, что в настоящее время специалисты заняты подготовкой программы санаторно-курортной реабилитации.

Вместе с тем, по мнению вице-губернатора Людмилы Косткиной, открытые в Санкт-Петербурге сосудистые центры все еще ощущают нехватку квалифицированного персонала. Кроме того, по словам Евгения Шляхто, на сегодняшний день Центру имени Алмазова «…приходится искать пациентов для лечения».

С учетом данного обстоятельства, Валентина Матвиенко поручила Юрию Щербуку лично проконтролировать ситуацию с очередью на получение высокотехнологичной медицинской помощи. В этой связи интернет-портал regnum.ru приводит на своих страницах следующие слова питерского губернатора: «Необходимо создать единую систему учета, как только человек прошел диспансеризацию, он должен заноситься автоматически в этот перечень. Нет четко отлаженной системы».